А что потом?

Боль, опять боль… Обжигающая, не дающая спать по ночам, не дающая просто спокойно лежать. Из-за нее Тамара не может встать с постели, выйти хотя бы во двор. Когда это началось? Не год, не два.. Был муж, была работа, ничего не стало, когда пришла эта боль. Никто не знает ее причину, не может помочь. Говорят, что где-то за рубежом можно сделать нужную операцию, но на это нужны деньги, их нет. Детей Тамара родить не успела к счастью или к несчастью, рядом только старенькие родители. Пришлось переехать к ним, расставшись с мужем, в небольшое, затерянное среди лесов и полей село. Медицинской помощи почти нет, больше часа от районного центра по бездорожью, кто поедет? Здесь даже сотовая связь очень ограничена, «конец географии». Хорошо хотя бы работает интернет, можно отвлечься от не отпускающей  боли.

Тамара не жалуется, ее стихи и рассказы светлы и оптимистичны. Ей стараются помочь друзья – музыканты, пишут красивые песни с ее словами, эти песни с удовольствием слушают, хвалят. Только покупать эти песни,  платить  за них гонорары никто не спешит. Тамару номинируют на премии, но для участия в конкурсах нужно платить деньги, где их взять? Она пробовала обращаться за помощью через интернет, только, сколько уже таких обращений! На них почти не реагируют, а если реагируют, то не те, кто в состоянии ощутимо помочь, скорее те, кто так же нуждается в помощи.

Родители неотвратимо стареют, но им не до себя, собирают все силы, чтобы помочь дочке. Пока еще этих небольших сил с большим трудом хватает. А что потом?


Рецензии
Добрый вечер, Галина!
Грустно и больно читать такую миниатюру... Процитирую здесь стихи Леонида Зорина

***
Боюсь не старости, а немощи.
Страшусь не гибели, а боли.
Печально это время тем еще,
Что подавляет волю воле.
С какой-то горькой непостижностью
Все жмешься к месту заточения,
Боясь расстаться с неподвижностью
До полного исчезновения.
А время взвешено, отмерено,
И им нельзя распорядиться,
Чтоб воплотить свое намеренье,
Ты должен заново родиться.

Светлана Тишкова   19.05.2017 18:17     Заявить о нарушении
Познакомились с героиней через интернет, потом встретились. Вот уже несколько лет ничего не меняется...

Галина Вольская   19.05.2017 21:16   Заявить о нарушении
Думаю, что я могу сказать, о ком здесь речь, она когда-то обращалась за помощью в интернет, но без результата. Это Лариса Лаптева, основная страница у нее на стихи.ру, но есть небольшая страница и здесь, на прозе.ру. Живет она в глухой деревеньке Вольского района Саратовской области, дорога туда отвратительная, сотовая связь очень плохая, хорошо хотя бы интернет работает.

Галина Вольская   20.05.2017 13:45   Заявить о нарушении
Интернет для одиноких людей стал чем-то вроде отдушины.

Светлана Тишкова   20.05.2017 22:34   Заявить о нарушении