Праздник Шавуот в Акко

  - В переводе на русский язык слово Шавуот значит „7 недель”. Через семь недель после выхода евреев из Египта Господь явился Моисею на горе Синай и даровал учение, Тору.
 
Между праздниками Песах и Шавуот существует тесная связь. Как известно, на Песах евреи от Бога получили свободу, а на Шавуот – моральные законы. Согласно Библии, еврейский народ добровольно обязался следовать законам Торы.
 
В этот праздник принимают две праздничные трапезы – утром и вечером, каждая из которых начинается кидушем (благословением), во время которых щедро употребляют упомянутые, а также и другие кушанья, которые содержат молочные продукты и мед.


Эта общая информация взята из интернета и не отражает той радости и веселья, которые сопровождают этот праздник. Праздник свободного народа на своей Земле, праздник благодарения, праздник урожая.

Пару лет назад мне посчастливилось подняться в Египте на гору Моисея, чтобы встретить там рассвет. Незабываемое впечатление!

Не меньшее воздействие оказало на меня и участие в праздновании одного из главных праздников на Святой Земле. Всеобщее веселье, улыбки песни, танцы взрослых, развлечения для детей, их радостный смех, забавные конкурсы и столы со сладостями и фруктами прямо на открытом воздухе среди цветущих деревьев.

Я с увлечением лепил с малышами из пластилина Ган Эден - Райский Сад с фантастическими плодовыми деревьями, животными и птицами, а потом мы собирали "плоды" в игрушечную корзинку и разыгрывали сценки.

На другой день прямо на городском пляже города Акко на специально оборудованной крытой навесом бетонированной площадке мужчины и женщины всех возрастов под руководством опытного диск - жокея устроили многочасовой танцевальный марафон.

Это было что - то! Около сотни израильтян без специальной подготовки приняли участие в массовых танцах. Синхронно и увлеченно  двигались достаточно пожилые люди в такт сменяющим друг друга танцевальным ритмам. Зрелище: не оторваться!

А энергетика какая, а восторг на лицах и полная раскованность движений!
Оказывается в Израиле обучают танцам и пению всех с детства, причем для многих танцев не обязательны партнеры. Танцуют рядами или по кругу.

Музыка очень мелодичная, различного темпа и окраски, а слова настолько просты, что были понятны даже мне. Песни -  без привычной еврейской грусти, песни о родной Земле, о дружбе, о любви и мире, о природе, солнце, о синем небе и море, о радости и счастье.

А рядом  - пестрый от людей песчаный пляж, ласковое море и полное спокойной голубизны небо с белыми барашками облаков и солнцем, взирающим на людское веселье с нежностью и любовью.


Рецензии
Ой вей.Вы счастливейший еврей! Храни вас Бог...

Алина Райз   06.09.2016 14:19     Заявить о нарушении
Но почему на русском языке? Есть же родной - иврит!
Что Вы здесь делаете, счастливейшие евреи?

Владислав Карпешин   06.09.2016 14:27   Заявить о нарушении
таки вас не спросили,уважаемый.забыли спросить...пардон.

Алина Райз   06.09.2016 14:30   Заявить о нарушении
Владиславу Карпешину.
Вопрос хороший.Сам думал на эту тему. . Но почему только по-русски. На всех языках мира. Бродский, Пастернак, Мандельштам, Гейне, Мишель Монтень,Ионеску..
Такова судьба. Да и вообще, тут некая ирония этой судьбы:

Гетто избраничеств! Вал и ров.
По-щады не жди!
В сем христианнейшем из миров
Поэты - жиды!

Михаил Гольдентул   25.09.2016 20:15   Заявить о нарушении
Браво! Вот прекрасный ответ!Евреев стараются представлять ростовщиками и банкирами.Таки да!Но-ещё музыкантами,учёными, поэтами.Гениальная нация потому что

Алина Райз   25.09.2016 20:40   Заявить о нарушении
Потому, что дано Всевышним с определенной целью:)
В наше время важнее иные качества, которыми в потенциале обладает Россия.
У каждого свои задачи и предназначение, однако:)


Алеф Нун   26.09.2016 10:26   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.