Ключевое слово

 По Маминой линии ,несмотря на то, что была малышкой, очень хорошо запомнила свою прабабушку Лизу(в девичестве Елизавету Илларионовну Корнилову)
    Малюсенькая,сухонькая старушка в вечном платочке и страшным ругательством:
"Щенок корытный!" -отличалась крутым нравом и очень почитаема была  сыном (моим дедушкой) Николаем Дмитриевичем .
   Гораздо позже,когда я училась в университете, Мама мне рассказала про эту удивительную женщину.
 В молодости слыла она первой красавицей всей Тамбовской губернии и не раз приглашаема  была на великолепные балы в Петербург вместе с мужем-Дмитрием Ивановичем  (Управляюшим Банком Российским в городе Козлов, ныне Мичуринск  и по всем Тамбовским весям).
   Когда я сравнила фотографии юной Мамы Леры, Елизаветы и своей доченьки Катюшки, поражена была сходством неимоверным.
   Елизавета Илларионовна покорила много мужских сердец, но больше всего мне запомнилась история:
   Во время гражданской войны- город Козлов неоднократно переходил из рук в руки.
То Белые, то Красные, а то и Зеленые захватывали крупную узловую станцию.
Когда Красные отступили, Елизавета обнаружила  у порога  дома раненного  Комиссара - без сознания. Совершенно не задумываясь, затащила его в дом и выхаживала до полного выздоровления и исчезновения(меняющиеся власти и опасность разоблачения...)
   Кто-то, все-же, донес и, отступающие под натиском Красной армии, с опозданием ворвались в дом известной в городе красавицы.
   Большого урона дому не нанесли, а ее только и успели повесить на воротах .
   Спасло  стремительное отступление разгневанных вояк и, вытащивший вовремя из петли(тайно влюбленный многие годы), сосед.
  Мама много рассказывала историй, как после этого Елизавета зачастила в Церковь,
стала богобоязненной прихожанкой и спасала иконы  уничтожаемого храма Господня.

   Я  хорошо помню как, однажды, соседка увещевала Елизаветину невестку( мою Бабушку Мару): "Грешно работать в такой большой церковный праздник..."
   Разгневанная старушка в платочке немедленно дала отповедь:" Работать никогда не грех! Грех делать людям Гадости!!!"

    Смотрю альбомы ,закрываю глаза и вижу,так ясно вижу: Огромная,светлая квартира у железнодорожного вокзала. Приехал мамин старший брат Валерий(военный офицер) в светлой форме .
    Елизавета Илларионовна преобразилась рядом с бравым красавцем внуком и вдруг,
поднеся к глазам сухонькие, прозрачные пальчики, промолвила:
"Лизонька, где же твои ручки?"


Рецензии
Да, это ИСТОРИЯ.

Алексей Курганов   12.06.2016 19:10     Заявить о нарушении
Семейный архив...

Речка   12.06.2016 19:37   Заявить о нарушении
Спасибо за прочтение,
с улыбкой,
Ольга.

Речка   12.06.2016 19:38   Заявить о нарушении