Эльза

Почему мы так часто губим тех, кто нам по-настоящему дорог? Неужели мы настолько эгоистичны, что до последнего не хотим замечать очевидного.  А может, просто боимся? Чего? Остаться одинокими? Оказаться не такими хорошими, как мы о себе думаем, или хотим думать? Не желаем разочаровываться в окружающих?  Причин может быть тысячи, но, ни одна из них не будет верна, так,  всего лишь иллюзия, придуманная в свое оправдание…
                ***
   Она стояла и смотрела в окно. Первый снег. Падал большими мягкими хлопьями. И на душе становилось светлее. Эльза не знала, существует ли такая примета, но для неё это означало время перемен, начало чего-то нового.
   Ей было  четырнадцать. Она, конечно же, училась в школе. Но в отличие от сверстников, её не занимало бесполезное время препровождение на улице. Когда выдавалась свободная минутка, она предпочитала, взяв в руки альбом, забраться с ногами в уютное кресло в гостиной и рисовать. Она просто обожала это занятие, и точно знача, когда вырастет, будет не просто художником, а иллюстратором книг, незабываемых фантастических приключений.  О, Боже, как это здорово взять в руки карандаш! Всего несколько штрихов и на белоснежном листе бумаги появляются первые лепестки волшебного и любимого цветка девушки – розы. И вместе с этими лепестками начинает приподниматься завеса какой-то необыкновенной захватывающей истории. Здесь и любовь бедного принца к прекрасной девушке, и подвиг рыцаря,  преодолевшего, казалось бы, все возможные беды и страдания ради заветного цветка для любимой, и многое-многое другое.  Порой это занятие так захватывало её, что, увлекшись, она забывала обо всем, даже о невыученных уроках.  Последнее кстати очень расстраивало маму. Ведь она, как и многие заботливые родители, желала, чтоб её любимое чадо было счастливо. А это самое счастье заключалось в том, что из дочери должен был вырасти перспективный юрист, а не кокой-то там «горе-художник». И, как вы уже догадались, увлечение дочери мама не разделяла.
   Андрею было двадцать три. Он был студентом заочного отделения журфака и в свободное от учебы время занимался тем, что «ломал голову», как заработать  себе на жизнь. Свободный от всяческих предрассудков,  ничуть не заботясь угрызениями совести от того, что его бабушка осталась одна в старом деревенском доме, молодой человек перебрался в город, где надеялся и остаться. Но, к сожалению или к счастью (пусть читатель определит для себя сам), судьба решила всё устроить по-своему.
   В то, на удивление, теплое сентябрьское  утро, наскоро позавтракав, он собирался отправиться на поиски работы.  Настроение было хмурое. Он шел быстро и не заметил, как столкнулся с девушкой. Подумал было извиниться, но не успел. С кошачьей грацией подобрав выпавший из рук блокнот, девушка бросилась прочь. Он только заметил её слегка выбившиеся из-под берета  растрепанные волосы. И почему-то в этот момент ему показалось, что эта встреча было отнюдь не случайной. Как ни странно, настроение улучшилось при одной мысли об этом.
                ***
   В эту ночь Эльза  не спала. Она любовалась большой медведицей. И лишь  изредка, закрыв глаза, она улыбалась помимо её воли. Перед глазами  почему-то беспрестанно возникал образ того парня.  Впрочем, не было ничего удивительного, что девушка без  особого труда запомнила овальное, с правильными чертами лицо, карие глаза с длинными загнутыми ресницами. Его можно было бы назвать даже красивым, если б не угрюмое выражение. «Он явно был чем-то расстроен», -  думала  Элоиза, и на прекрасное личико девушки (хотя она, конечно,  так не считала) ложилась тень озабоченности. Все её мысли были только об одном….
    А днем её снова ожидал скандал с мамой. На этот раз из-за двойки по математике. Она долго бродила по грязным городским улицам и пыталась в очередной раз придумать причину, которая убедила бы маму смягчить наказание. Скандалить ей почему-то  не хотелось и даже на секунду показалось, что внутри что-то сжалось в комок от странного сочувствия к той женщине, которая всю жизнь только и делала, что заботилась об их семейном благополучии. Но это было только мгновенье. В ту же минуту она остановилась, словно её ударило током. Это определенно был он. Тот, кто с каким-то тупым упрямством  продолжал занимать все мысли девушки.
                ***
   Андрей просто сиял от радости. Ему после долгих поисков все-таки удалось найти работу. Да ещё какую! И все проблемы теперь показались ему настолько незначительными, что в голове не укладывалось,  как он мог так переживать. Теперь, когда у него появилась хорошо  оплачиваемая работа, ему не надо было думать о том, где взять денег на учебу. Он даже подумал о том, что хорошо было бы на выходных навестить  бабушку. Однако, эту мысль он сразу отодвинул на последний план и не потому, что очень уж не любил общество своей старенькой бабушки, просто в памяти всё еще были свежи воспоминания.
   Пару лет назад, когда Андрей ни о какой учебе и не думал, ему встретилась очень интересная девушка. Он считал её особенной. И, наверное, даже решился бы сделать  ей предложение, если б не тот досадный случай, после которого бабушка, конечно же, не одобрила его выбор.
   Вспоминать прошлое, конечно же, не хотелось. Поэтому, подумав о том, что всё, что ни делается - к лучшему, он решил отправиться  в кафе. Там, за соседним столиком, он увидел  своего  старого школьного приятеля. Разговоров было много: столько всего нужно было обсудить! Впервые за долгие месяцы, Андрей почувствовал, что судьба улыбнулась ему.
                ***
     Андрей стоял и рассматривал картину одного из художников-авангардистов. И не мог понять, зачем он все-таки пришел сюда, поддавшись на уговоры. Знакомиться ни с кем не хотелось. Так же как и не хотелось  расстраивать вновь обретенного друга, которого надеялся здесь встретить. Успокоила и немного подняла настроение мысль о том, что время потрачено не зря. Обо всём увиденном и услышанном можно написать в газету. Какой никакой, а все-таки заработок!
Поскольку искусство его никогда особенно не интересовало, Андрей чтобы не заскучать принялся рассматривать посетителей выставки. Народу, несмотря на такое раннее воскресное утро, было немало. Засмотревшись на одну пожилую парочку, которой посещение выставки доставляло явное удовольствие, он не заметил, как подошла и встала рядом симпатичная девушка.
 - Извините, вы не подскажите, какой это век? - спросила она и вежливо улыбнулась.
Андрей вздрогнул от неожиданности. И сам не зная почему, вдруг испытал огромное  желание поддержать разговор. На него смотрели ясные серовато-зеленые глаза. Взгляд этот был настолько внимательным, что по спине невольно пробежал холодок. 
- Надеюсь, я вас не испугала, – прошептала девушка, - меня зовут Эльза.
- Очень приятно... Андрей... А мы нигде раньше не встречались? – ответил он.
- Я раньше никогда вас здесь не видела. А как давно вы увлекаетесь живописью?
   Врать  не хотелось, но он почувствовал, что если скажет правду, может никогда больше её не увидеть. И он соврал, представившись молодым талантливым художником, приехавшим в Петербург, только ради этой выставки.
Одна ложь потянула за собой другою…
***
Они стали встречаться. Эльза скрыла от него свой возраст, а он как ни пытался ей рассказать  о своём истинном положении дел, не мог. Уж очень ему было приятно часами гулять по городу в компании этого милого и такого ранимого создания. А она с каждым днём чувствовала себя счастливее. Любовь – самое лучшее из всего, что случается с нами. Всё вдруг  стало получаться с легкостью. И даже ссоры с мамой становились все реже. И всё бы ничего, но судьба решила распорядиться по-своему.
Однажды, прогуливаясь вечером в парке, Эльза  увидела своего Андрея. Она остановилась, предчувствуя что-то неотвратимое. Её охватило страстное желание броситься навстречу, но она стояла, как окаменевшая. Ей хотелось закричать, позвать того, кто уже стал дорог, но она молчала.
Когда он подошел ближе, она увидела его взгляд. Жалость к себе смешивалась с уверенностью, что лучшие времена позади. Сидя в кафе, где состоялось их первое свидание, он так и не придумал, как рассказать ей правду. Работу он давно потерял из-за своей несдержанности. Перебивался случайными заработками и, наконец, дошёл до того, что завалил сессию. И не придумав ничего лучше, решил вернуться к бабушке.
Увидев её, он слегка растерялся:
- Эльза, любимая…Я уезжаю…, - пробормотал он. – Ты мне больше не нужна… Прости…
И после недолгой, но продолжительной паузы, которая им обоим показалась вечностью, добавил:
 - Не плачь… Это ничего не изменит. Все решено.
   И,стараясь не смотреть на неё, он повернулся и быстрым шагом отправился прочь.
А Эльза вдруг ясно поняла, что все это время, он врал, причем самым жестоким образом.
                ***
   Она стояла и смотрела в окно. Снег. Падал мягкими пушистыми хлопьями. Но это уже не предвещало ничего: ни хорошего, ни плохого…


Рецензии