114. Три новогодних лагерных рисунка Гриневича

НА СНИМКЕ: Три новогодних лагерных рисунка Дмитрия Гриневича на открытках. Этими рисунками он поздравлял свою жену Анну с Новым годом - 1940 и 1941.


Три новогодние отурытки нарисованы цветными карандашами и приклеены по верхнему краю на один альбомный лист.

1. Первый рисунок с дедом морозом, который несёт на плече ёлку, на первой открытке (вверху слева). Чуть ниже в правом нижнем углу надпись «С Новым Годом».

На обороте открытки стоит надпись с пометкой Ф.Ф. Кронгауз «46в».
В списке работ с литером «в» под этим номером значится рисунок с названием «Новый год 1940».

2. Второй рисунок с ёлкой, увешанной игрушками, расположен в правом верхнем углу альбомного листа.

На обороте открытки читаются надписи:
«15 декабря 1940 г. лаг.пункт Кр.Бор. Убежден дорогая Аня, что такая же елка будет стоять у твоего окна, в день вступления Нового года. Посему поздравляю с наступающим Новым годом, быть может годом радостной встречи!» подпись Гриневич.
Так что, это поздравление с Новым 1941 годом.

3. В нижнем ряду приклеена третья открытка на которой нарисован дед мороз, он несёт ёлку и мешок с игрушками.

На обороте имеется отметка Ф.Ф. Кронгауз – «45в», в её списках с литером «в» под этим номером значится работа с названием «Новый год 1940».

В трёх следующих постах под номерами 115а, 115б и 115в будут показанв все три открытки по-отдельности.

    


Рецензии