Нирвана, как ступень в богопознании

Любое действие – даже так называемое «волевое» - есть действие в пределе своем рефлекторное. Выражение лица, поза, жест, движение, речь с ее интонацией, мысль, наконец, – все это неотъемлемая часть системы «окружающая среда – человек». Наше сознание всегда отражает состояние этой системы, скрывая при этом наше предельное, истинное «я».

Наиболее адекватное восприятие личности происходит при максимальном отрешении от «реактивных» составляющих, что, в свою очередь, ведет к максимальной пустотности отражающего сознания (ср. буддийское понятие «шунья»). При этом исчезает тот своеобразный interface, который при состоянии погруженности в мирское обуславливает ложную идентификацию себя с комплексом своих психо-соматических состояний. Сознание перестает быть отражением текущего сочетания дхарм, но в то же время и «коллапсирует» само в себе, утрачивая присущий обычному своему состоянию rapport с окружающей «реальностью».
Всякий дискурс прекращается и остается чистое и необусловленное ничем созерцание. Можно сказать, что при этом исчезает субъект-объектное отношение:  созерцающий и созерцаемое становятся одним и тем же. Мир проявленных форм «выталкивает» из себя такую необусловленную сущность (личность). Наступает нирвана и видение иного. Подлинное богопознание начинается с этого момента.


Рецензии
Бодхисаттвы не торопятся в нирвану...

Юрий Тамистов   01.09.2023 15:42     Заявить о нарушении
Спасибо за замечание Ваше. Воля, как мы видим, остается. Вообще интересна "парадоксальная" фаза - когда человек принадлежит как бы двум мирам одновременно.

Дмитрий Новиков Винивартана   01.09.2023 19:09   Заявить о нарушении
Одновременность присутствия сансары и нирваны в человеке – эдакая квантовая суперпозиция в традиции Махаяны – "нет достигнутого и нет недостигнутого".
В Тхераваде нирвана это чуть-чуть другое, да и бодхисаттв у них нет.
Кажется и сам Будда ничего толком о нирване ученикам не разъяснил, говоря, что любое слово о ней будет истолковано неверно, но истинно – там страданий не будет.

Юрий Тамистов   01.09.2023 21:26   Заявить о нарушении
... в Тхераваде нет бодхисаттв в качествах присущих Махаяне

Юрий Тамистов   01.09.2023 22:13   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.