Давайте выпьем за Россию!

 Давайте выпьем  за Россию!
 За эти дали без границ,
 За чистоту ее улыбки,
 За красоту ее ресниц,
 И за глаза ее большие,
 Что смотрят нам глаза в глаза,
 И за озера  голубые,
 За эти реки и поля.
 Она нас всех вскормила грудью,
 Не будем это забывать,
 Она нас за руку водила,
 Она не мачеха нам - мать.
 Ее стреляли и рубили
 И били в дых исподтишка,
 Ее топтали сапогами,
 Но подымалась вновь она,
 Из пепла, нищеты, из горя
 И из предательства  детей,
 Она вставала раз за разом,
 Откуда брались силы в ней?
 Она любила и прощала,
 Она не может не прощать,
 Ее гордыня подымала ,
 У ней особенная стать.
 Она луч света в темном царстве,
 Ее мозгами не понять…
 Давайте ,выпьем за Россию!
 Она не мачеха нам, Мать!


P.S.Когда я писал это стихотворение в 2009 году я хотел выразить свои добрые искренние чувства ко всему русскому миру,русским людям.Сам я по национальности украинец,но считаю себя глубоко русским человеком и никогда не проводил грань между русскими и украинцами,считая нас одним народом,братьями по духу,разуму и пониманию добра и зла.Мы выросли на одних сказках,стихах,песнях.У нас тысячелетняя неразрывная совместная история.История любви и побед,история наполненная до краев чувством высшей справедливости и правдой и никогда не было в той истории подлости простых русских людей против украинцев и наоборот.И эта история то,что нас связывало,связывает и будет связывать  всегда узами братства.Для нас писатель украинец Николай Гоголь также близок и велик,как русский поэт Сергей Есенин,а  летчик-украинец Иван Кожедуб, такой же герой,как русский летчик Александр Покрышкин,потому что защищали нашу общую землю,наше общее небо. Горько смотреть на потуги отдельных проамериканских и проевропейских политиканов-интеграторов на Украине,которые пытаются убедить украинцев,что для них негры из Флориды и Пенсильвании,ближе и родней ,чем русские мужики из под Новгорода и Орла.
Но знаете,что самое странное?Нашлись субъекты,и это был не один человек,которые прочитав это стихотворение, обвинили меня на полном серьезе,как вы думаете в чем?
В пропаганде пьянства!???Каково?!!!Возмущенные словами "давайте выпьем за Россию!" они ничего не увидели в моих строках, кроме  желания напиться до поросячьего визга...Специально для вас,мои маленькие недалекие оппоненты,я написал это послесловие с глубокой моей просьбой,смотреть на вещи шире и не уподобляться Михаилу Горбачеву,который считал русского человека пьяницей и алкоголиком и в результате своей антиалкогольной компании уничтожил великую страну.Мой стих не имеет ничего общего с пропагандой пьянства и алкоголизма,он совсем о другом.А если вы отмечаете  праздники,свадьбы,юбилеи и прочие неординарные события в своей жизни исключительно чаем,кефиром и молоком,то это ваши личные проблемы,ваш выбор и не надо  обвинять других,что они не такие как вы и отмечают свои торжества,как тысячелетиями отмечали на Руси- с вином,водкой и шампанским и навязывать  свой образ жизни,считая его единственно правильным.Я искренне не понимаю,почему человек который выпил вино,водку или пиво,обязательно, по вашему мнению, превращается в свинью или становится полным неадекватом. Можете выпить за Россию ,после прочтения этого стихотворения,минеральной воды,заметьте,я никого не призываю пить за Россию водку ведрами,в чем меня пытаются обвинить люди,которые  не видят дальше собственного носа.


Рецензии
Кто бы позвал поработать от души на Россию? А уж выпить мы и без стишков горазды. И после первой и второй перерывчик...сами знаете. Всё начинается с первой рюмки и красивого тоста, заканчивается хреново. Тут всё о Горбачёвском запрете, а мне помнятся, застал (перед пенсией) приход новых хозяев (откуда они только взялись) на завод. Былые пьянки на рабочих местах, казалось бы, неодолимые, прекратились. И не стали нужны товарищеские суды и пр. Выпил - за ворота. И, как бабка отговорила. И дело пошло, и травм и много чего нехорошего стало меньше. Жестоко? Может быть. Да только пьянки обрыдли уже всем нормальным людям. И как не утверждают обратное, пить стали меньше, а на работе уже крайне редко. Вот за это можно бы и поднять...лозунг - За умнеющую и трезвую Россию! А стишок-то вроде как о Родине, да только...каждый по своему поймёт. Всех благ!

Валерий Слюньков   13.06.2016 09:51     Заявить о нарушении
"А стишок вроде как-бы о Родине",ах Горбачев,отучил народ от пьянки,а потом и от Родины и от работы....Что вы за люди?Читаю рецки таких,как вы и диву даюсь.

Вадим Зинчук   13.06.2016 11:49   Заявить о нарушении
Вадим! Ну что уж сразу так-то? Горбачёв для меня болтун и человек, достойный суда за предательство. И время, о котором говорю, уже не горбачёвское. Это конец власти другого пьяного негодяя, ЕБН. В это время (хорошо это или плохо, не знаю) стали заводы многие частными. А другие просто закрылись. Вот хозявы круто повернули и сумели, в условиях безработицы, победить пьянку. Я только об этом. А ваш стих...ну не знаю, не специалист, а как просто старающийся всю жизнь побольше работать, что бы заработать, чему выпивки сильно мешают, можно и по другому понять. Каждый своё разумеет. Обидеть не хотел, да и зачем, а написал как думаю. С добрыми пожеланиями!

Валерий Слюньков   13.06.2016 12:06   Заявить о нарушении
На это произведение написано 7 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.