Хозяйка палубы

- Какое ты имел право забрать яйцо? – закатывал частенько поутру скандал своему сменщику склочный тралмастер, почему-то считавший эту курицу своей.

Живности в том рейсе хватало! Кот Федя, обитавший в рубке и регулярно горевший глазом на вахтенный тулуп. Собаки Свайка и Машка, обретавшиеся в каютах нижней палубы. Морская свинка, живущая в «крохоборке» добытчиков. Ну и, конечно, курица, несущая чуть не золотые - в море-то!-  яйца. Цесарка. Курица - курицей, а характер имела задиристого петуха( а может, за его отсутствием она такой и стала?). С промысловой палубы, на которой чувствовала себя полноправной хозяйкой, собак гнала бойко, едва завидев. Носилась она ,никогда правда не догоняя, и за мной во время вечерних пробежек ( мы частенько стояли на рейде то без топлива, то без транспорта под выгрузку).

- Чего это она за мной гоняется? – опасливо осведомлялся я у тралмастера.

- Наверное, тоже здоровый образ жизни хочет вести, а одной бегать лениво, - пожимал плечами тот.

Вообще берега попутала!..

Но вот Свайка ощенилась крупным щенком. Назвали его Чифом. Спустя некоторое время, когда уже научился преодолевать крутизну трапов, начал он появляться на палубе. Поначалу сходило безнаказанно – не попадался хозяйке палубы на глаза. Но однажды, когда щенок лежа тешился трепкой дели разложенного на палубе трала, к нему, грозно квохча («Это что еще за новости?»), подлетела курица и с разбега клюнула в бок. Оторвавшись от занятия и выждав секундную паузу недоумения, Чиф безо всякого почтения, запросто («Она первая начала!») хватанул хозяйку палубы за шею.

На том куриная власть и закончилась. Теперь в отношении собак курица стала заметно проще, а уж завидев Чифа, спешила в противоположную от щенка сторону. Молодец, Чиф: указал хохлатой свой шесток!

Вот так и в нашей жизни: пока зубы не покажешь, так и будет тебя какой-нибудь самозваный хозяишко, недалеко от курицы мозгами ушедший, тюкать.


Рецензии
Удивительно, как живность легко переживала отдаленность земли и особенности рейса! Получается, что и не укачивало их? Чудеса! А курица не такая уж и глупышка, приспособилась к новым реалиям, избегала опасных встреч!))) Очень интересная история, понравилась!

Виктория Романюк   11.07.2023 14:20     Заявить о нарушении
Нет, живность поначалу очень "штормит" и колбасит. Даже жалко их в эти дни, а то и недели, становится. Но, потом - как и у людей - вестибюлярный аппарат намтраивается на волну, и дальше уже нормально.

Спасибо за прочтение и отзыв,Виктория!

Андрей Жеребнев   11.07.2023 17:18   Заявить о нарушении
На это произведение написано 19 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.