Трещина на белом абажуре

Бразилия. Фавелы Рио-де-Жанейро. Ранний вечер в одном из самых нищих районов города. Атмосфера царящая вокруг угнетает даже самого жизнерадостного человека, наводя ужас и тревогу. Крохотные, серые, с облетевшей краской, тесные домишки, схожие с картонными коробками из-под бытовой техники, с прохудившимися, ветхими крышами. Узкие, грязные, тёмные улицы, таящие в себе пугающую неизвестность. Люди в этом месте не живут, а выживают. Огромная гора мусора, а рядом с ней играет маленькая чернокожая девочка в грязном платье, лет шести, на противоположной стороне улицы, прямо на полу, сидит худощавый, неопрятный, загорелый мужчина, лет 25-28, ставящий героиновую инъекцию в пах. В 50 метрах от этого мужчины стоит тощая, облезлая чёрная собака без одной ноги и хвоста, жадно пожирающая кусок гнилого мяса, над которым слетелась куча мух. Обыденная картина для такого района. Через некоторое время к этой маленькой девочке подходит другая, постарше, лет десяти, оживлённая, с огромными чёрными, блестящими глазами, одетая в какие-то лохмотья. Это сёстра Куоко. У них завязывается диалог.

Вирджиния: -Вивиана, пора домой, мне удалось купить немного еды, пойдём пообедаем. -обратилась старшая девочка к младшей.

Вивиана: -Вирджиния, а мама дома?

Вирджиния: -Не знаю, я не видела её уже два дня, да и дома я с самого раннего утра не была, вот только вернулась с работы.

Работой она называла обыкновенное попрошайничество. Это был единственный выход, чтобы выжить. Их мать -Зелия, женщина лет 27-проститутка, инфицированная ВИЧ, плотно подсевшая на наркотики, вынужденная тратить всю свою выручку на «отраву», бросившая двух своих малолетних детей на произвол судьбы. Вивиана поднимается с пола и вместе со старшей сестрой отправляется домой. Через несколько минут они оказываются на пороге мансардного помещения. За дверью слышны громкие стоны. Вивиана начинает плакать и с испугом спрашивает:

-Почему мама так кричит? Ей больно?

Вирджиния: Нет, Вивиана, на самом деле, наша мама-актриса, она репетирует новую сценку. Пойдём ещё немного прогуляемся, сейчас ей нельзя мешать.

Девочки направляются обратно на улицу. Спустя час сёстра возвращаются домой. Вирджиния отпирает дверь и они проходят вовнутрь. Зелии уже нет дома. Крошечная, тесная комната с одним узким окном, еле-еле пропускающим свет. Из мебели в квартире присутствует лишь два старых, рваных матраса в пятнах, маленький сломанный телевизор и пошарпанный обеденный стол с тремя шатающимися, скрипящими стульями. Вирджиния достаёт из пакета две зачерствевшие кукурузные лепёшки и протягивает одну сестре:

-Вот, ешь.

Вивиана смотрит на сестру вопросительно, с тревогой и дрожью в голосе спрашивает:

-Вирджиния, а мама скоро вернется или она забыла про нас?

Вирджиния (утвердительно):

-Ну конечно же она вернется! А теперь ешь.

Девочки принимаются за трапезу, жадно откусывая большие куски хлеба, набивая рот. Тут в комнату врываются двое белых мужчин, хватают обеих сестер, прикладывая к их носам тряпки, пропитанные хлороформом, надевают им холщёвые мешки на головы, выносят их на улицу и запихивают в чёрную машину. Через неопределённый промежуток времени Вирджиния приходит в себя, осматривается, пытаясь понять где она находится. Сырое, тёмное помещение, с толстыми бетонными, глухими стенами и холодным полом. Рядом лежит спящая Вивиана. Тут Вирджиния видит перед собой массивную железную дверь. Она подходит к ней в надежде на то, что они с сестрой смогут сбежать. Вирджиния дёргает ручку двери, но она оказывается плотно запертой. Тут она слышит чьи-то тяжёлые шаги и разговор. Шаги внезапно прерываются. За дверью разговаривают два мужчины:

-Ну что будем делать с той, что помладше? Отпускать её нельзя.

-Потом решим. Главное что на старшую нашлись покупатели.

Мужчины специально не называют друг друга по имени. Шаги возобновляются. Вирджиния отскакивает от двери и быстро ложится на пол, притворившись спящей. Щелчок щеколды, затем трижды звук ключей, отпирающих замок. Дверь открывается. В помещение заходит один мужчина, второй остаётся караулить за дверью:

-Смотри, ещё не оклемались. Давай бери старшую девчонку и закидывай её в багажник. Клиенты уже ждут нас в Ипанеме.

Мужчина подходит к Вирджинии, нагибается над ней, берёт её под руки. Тут Вирджиния делает резкое движение всем телом, кусает обидчика за руку. Он выпускает её из рук. Слышны громкие ругательства. Вирджиния быстро выбегает из помещения в неизвестном направлении. Мужчина, стоящий за дверью, не раздумывая, бросается в погоню за девочкой, прокричав в след своему напарнику:

-Ты следи за второй девчонкой, а я пока догоню эту! Далеко она не уйдёт! Идиотка!

Вирджиния, запыхавшись, поднимается на последнюю ступеньку длинной, бетонной лестницы и оказывается на улице, на огромном, частном, ухоженном участке. Темно. Девочка в растерянности бежит вперёд. Перед ней оказывается какая-то высокая, массивная преграда. Это кирпичный забор, высота которого превышает рост Вирджинии раза в 3,5. Тут она слышит мягкие, приближающиеся шаги и видит свечение фонаря. Она осматривается и понимает то, что бежать некуда. Весь участок по периметру обнесён забором. Девочка прячет лицо в колени. Через несколько минут обидчик хватает её за шиворот, волоча по полу, тащит обратно. Вирджиния пытается кричать, но не может из-за ворота футболки, сдавившего её шею. Она вновь оказывается в подвале. Её младшей сестры и укушенного мужчины уже нет в этом помещении. Вирджиния раздражительно спрашивает, пытаясь сопротивляться:

-Где моя сестра?! Делайте со мной что хотите, но не трогайте её!

Мужчина не обращает на слова девочки никакого внимания, молча связывая ей руки и ноги. Он достаёт шприц с раствором кетамина и вкалывает ей в ногу. Через некоторое время тело девочки обмякает, и она погружается в глубокий сон. Мужчина заносит её в багажник машины. Спустя неопределённый промежуток времени Вирджиния просыпается. Открыв глаза, она окидывает взглядом помещение. Вновь незнакомое ранее ей помещение. Небольшая, чистая комната с маленьким квадратным окном. Обстановка представляет собой железную кровать у правой стены, фанерный шкафчик для одежды по левую сторону помещения и деревянный стул в углу. Особенно в глаза Вирджинии бросился белоснежный стеклянный абажур с кружевной оторочкой, расположенный на потолке, по центру комнаты. Она долго разглядывала его. Он как будто завораживал её. Абажур источал мягкий, тёплый, приятный, белый свет, слегка освещая все предметы, находящиеся в комнате. Её созерцания прервал звук открывающейся двери. Девочка спряталась в самый тёмный угол помещения, затаив дыхание. В комнату вошла пара. Мужчина и женщина лет 45, хорошо, со вкусом и дорого одетые. На женщине было крупное бриллиантовое колье и массивные серьги. Внешность её не располагала к себе: надменный взгляд, заострённые черты лица и сильно стянутые, в густой пучок, тёмные волосы. Мужчина же совсем не блистал красотой: очень полный, с залысинами, маленькими чёрными глазами и отвратительными короткими, толстыми пальцами. На его запястье был одет золотой браслет крупного плетения. В руке мужчина держал фонарик. Пара окинула комнату взглядом и женщина громко произнесла:

-Вирджиния, ты где? Не бойся. Теперь ты будешь у нас работать. Мы не причиним тебе никакого вреда. Меня зовут сеньора Хеда.

Девочка вслушивалась в каждое сказанное женщиной слово, не издавая при этом ни единого звука. Мужчина посветил фонариком в тот самый угол, где затаилась Вирджиния. Хеда подошла к ней и подняла её с пола. Девочка с опаской, исподлобья посмотрела на женщину. Хеда презрительно усмехнулась и провела рукой по лицу Вирджинии:

-Бенисио, смотри! Она же чернокожая! Я просила привезти их мулатку, а не негритянку! Я на дух не переношу этих обезьян! Им элементарные вещи нельзя поручить!

-Хеда, а тебе не всё равно кто будет выполнять уборку нашего дома? Какая разница смуглая она или чернокожая? Один чёрт! Главное чтобы хорошо справлялась со своей работой. Дорогая, надо познакомить нашу новую горничную с остальными членами семьи. Вирджиния, а ты подожди нас немного, мы вернемся через 5 минут.

Пара покидает комнату, запирая дверь на замок, спускаясь по лестнице. Вирджиния стоит в углу, опустив руки и голову вниз. Из её глаз текут крупные слёзы, скатываясь по щекам, ударяясь об пол. Но тут она вспоминает о чудесном белом абажуре, садится по-турецки посреди комнаты и заворожено смотрит на него. Вирджиния успокаивается. Через минуту в комнату заходят 5 человек. Бенисио начинает всех представлять:

-Итак, Вирджиния, знакомься, это мой младший сын - Марио, справа от него мой старший сын – Карлос, а слева наш повар – Алоис, ну а с нами ты уже познакомилась. Ещё у нас есть садовник, но он в отпуске. Если что туалет и душевая для прислуги находится на этом же этаже. Все приёмы пищи будут происходить строго по расписанию. Питаться ты будешь дважды в день на кухне, где она находится, я покажу тебе завтра. Завтрак в 6:30 утра, ужин в 6:30 вечера. Ровно в 7:30 вечера Алоис будет запирать весь верхний этаж. Кстати, его комната на этом же этаже. Пожалуй, это всё. Завтра Алоис покажет тебе дом.

Тут в разговор резко вмешивается Хеда, истерично, с надрывом проговаривая:

-Значит так, заруби себе на носу: не попадайся мне на глаза без надобности и только попробуй что-нибудь сделать не так!

Оба брата с интересом рассматривают Вирджинию. Марио подходит к ней чуть ближе и говорит:

-Какая же она чёрная!

Марио-парень 16-ти лет, высокий, с мужественными чертами лица, кудрявыми светло-каштановыми волосами, с хорошо развитой мускулатурой. Фанат футбола. Ученик 10 класса, особых успехов в учёбе он не имеет. Его брат, Карлос -молодой человек 24-х лет, среднего роста, стройный, хорошо сложенный, с красивыми зелёными глазами, слегка смугловатой кожей и пепельно-русыми волосами, с утончёнными чертами лица. Студент пятого курса Университета Сан-Паулу факультета фармацевтики, идущий на красный диплом. Повар, Алоис – мужчина лет 30, маленького роста, плотный и коренастый с довольно мощными, здоровыми руками, светлой кожей. Любитель хорошо выпить.

Настала ночь. Все легли спать. Только в маленьком окне Вирджинии горит тусклый свет абажура. Она не может оторвать от него глаз, она готова любоваться им вечно. На свет абажура слетаются ночные мотыльки. Тут девочка слышит чьи-то мягкие, тихие шаги. Она сразу выключает свет и ложится в кровать. Замок плавно открывается и в комнату, изрядно пошатываясь, прокрадывается Алоис, заперев за собой дверь на ключ. Он явно пьян. Мужчина садится к Вирджинии на кровать. Алоис кладёт руку на плечо девочки, затем постепенно спускает свою руку на её бедро, тихонько ощупывая каждый сантиметр её тела. Далее он стягивает одеяло и плавно приподнимает ночную рубашку девочки. Гладит её ноги, потом целует в шею и переворачивает на спину. Он наклоняется над её животом. Девочка морщится и зажмуривает глаза от отвращения. Тут Вирджиния производит резкий удар коленом и попадает Алоису прямо в глаз. Мужчина свирепеет и хватает девочку за шею. Вирджиния пытается сопротивляться, руками и ногами отталкивая Алоиса от себя. Она пытается кричать, но он сильнее и сильнее сдавливает её тонкую шею, говоря шёпотом:

-Кричи сколько влезет! Тебя всё равно никто не услышит! Тебе всё равно никто не поверит! Ты же чёрная!

Вирджиния плюёт ему в лицо и царапает его щёку. Алоис в ярости сдавливает шею девочки ещё сильнее, прижимая её к подушке. Вирджиния обмякает, её руки плавно опускаются на постель, ноги разгибаются в коленных суставах. Лицо девочки застывает с широко раскрытыми большими чёрными глазами, со слегка приоткрытым ртом. Она как будто всё так же, с упоением, любуется белым абажуром. Алиос понимает, что убил Вирджинию. Он выносит её тело на задний двор, туда, куда не выходят хозяйские окна. Затем он кладёт труп в бочку и сжигает его. Яркое пламя окутывает тело девочки. Догорело. Алоис собирает все останки и относит в сарай. Там он пересыпает прах в мешок с пеплом, который садовник использует для удобрения растений, а кости закапывает под Рододендроном. 6:30 утра. Бенисио решает проверить Вирджинию. Он поднимается к ней в комнату и видит пустую, разобранную кровать. Его внимание сразу приковывает трещина на белом абажуре, появившаяся сама собой.


Рецензии