Вольный ветер
Почти тут же в двери сквозь толпу своих друзей протиснулась худенькая девушка лет восемнадцати. Было понятно, что это и есть Селена.
Парень вошёл следом за ней. Точнее, не совсем вошёл, а скорее внёс сумку, сам оставшись на пороге. Его компаньоны передали ещё две сумки – поменьше первой.
- Поможете Селене потом с вещами из вагона выйти, ладно? – обратился парень к сидящим в купе.
- А почему это мы должны помогать?! – тут же отреагировал с претензией в голосе солидный дядя.
Уже почти ночью, когда все люди готовились ко сну, молодой парень и Селена стояли в коридоре, разговаривая и глядя в окно. Хотя за окном в этот час едва ли можно было что-то увидеть – темень стояла непроглядная. Зато все окна были открыты, потому что было тёплое лето. Поезд мчался с большой скоростью, и в коридор вагона вместе с ночной прохладой влетал ветер, заставляя трепыхаться занавески.
- А всё-таки согласись - немного помолчав, продолжал молодой парень, – Согласись, что хоть и страшно, но всё же есть в этом что-то такое… что-то замечательное, манящее! Будто древний дикий инстинкт, сидящий глубоко в нас. Свобода! Вольный ветер!!!
С этими словами он высунул голову в окно и закричал:
- Эге-геге-гей!!!
Это был поистине вольный ветер.
(Опубликовано в сокращённом виде. Полная версия рассказа содержится в сборнике "Мир без масок")
Свидетельство о публикации №216061402036