Глава 3. Наши диеты
Меня постигла такая печальная участь: можно есть только овощные отвары. Я нашла для себя маленькую лазейку - делаю левые дни. Когда мужчина хочет изменить жене, говорят, он пошёл налево. Изредка я совершаю поворот налево, делаю зигзаг. Но непременно заедаю запрещённый суп каким-нибудь ферментом. как бы чего не вышло?! И всё-таки я действую по принципу - не навреди себе!
Чтобы соблюдать диету, надо иметь героический характер. Он у меня есть. Мне можно есть всё, но только отварное и приготовленное на пару, жареное есть категорически нельзя. Ограничений ещё много. Но, работая на кухне, мы готовим еду для здоровых - жарим, парим, и буквально сыты одними запахами.
У Елизаветы, толстушки - диабет, поэтому Бог её наградил диетой номер девять. Ей запрещено есть хлеб, выпечку и кондитерские изделия. А она заострена на всём сладком и вкусном. Для неё отказ от всего этого - казнь египетская. Она, словно Вакх на диете. Неимоверно страдает. И наш пончик нашла панацею от своих бед: по утрам ест сосиски, а в течение дня тоннами поглощает горький шоколад. Она счастлива и утверждает, что нашла выход из безвыходного положения.
Зато Луизе можно есть решительно всё, а она всё равно тощая. Не в коня корм. И что странно, она не любит поесть, только клюёт, как птичка. "Я сыта запахами, - говорит она. - Как можно на кухне ещё что-то есть?!" - она так возмущается.
Когда мы готовим еду, для меня и Елизаветы наступают истязательные часы - танталовы муки. Наваристый мясной борщ источает возбуждающие запахи чеснока и жгучего перца - слюнки текут по моим губам. А когда шипят шкварки и в них жарится картофель, внутреннее я бастует, словно змей-искуситель шепчет ласково на ухо: "Ничего не будет от одной картофелины - поешь!" И не дай Бог послушаться! Одной картофелиной не обойдёшься, сначала попробуешь маленькое блюдце картофеля, потом так войдёшь во вкус, что не сможешь оторваться от блюда, пока не наешься досыта. Так что советую - не слушать провокатора, а наступить на него твёрдой ногой. И всё будет в порядке.
Елизавета страдает по-другому. Она уходит из кухни, когда её наполняют запахи ванилина и кардамона. Вдыхать их называется "травить душу". Вот так мы погибаем с Ли на ниве пищевой продукции. Я вдруг вспомнила: в детстве мама награждала меня за то, что я отказывала себе в чём-то сладком. Мы шли всей семьёй гулять в Летний сад, или в кино на какой-нибудь фильм, или в цирк. Так почему сейчас нас за наши муки никто не награждает?! Высшая несправедливость!
Свидетельство о публикации №216061501175