Знакомьтесь, это Гарык

Летом 2000-го года я устроился на работу к Гарику. Мы делали сейфовые двери у него в переоборудованном гараже и сами ставили их. Тогда такой бизнес процветал и работы было невпроворот.
Так вот.
Гарик это армянин лет 45-и, смахивающий на вечно угрюмого Челентано. Он был пессимистом с неизменным выражением экзистенциальной бессмысленности и тоски в тёмных глазах на небритом лице, и на вопрос "ну, как жизнь, как дела?" отвечал всегда одинаково: "ай плохо всё", и цепляясь за собеседника начинал перечислять ему всё нехорошее, случившееся с ним за последнее время, поэтому знающие его обходились простым приветом издалека.
В старый "пассат", бензина он наливал литра три, и ездил пока машина не встанет, глуша её на каждом перекрёстке чтобы что-то там экономить. Несколько раз мы прилежно пихали её с пустым баком до ближайшей бензоколонки, но как я его не уговаривал бачков с запасом он не брал.
Первый день я трудился не покладая рук и к середине дня стал поглядывать на часы не обнаружив никакого намерения хозяина шарашки перекусить.
-Гарик, а обед у тебя когда, а то кушать хочется? -не выдержал я.
-У мэне нэт абэд. -гордо возвестил Гарик- Кюшать надо утрам и вэчерам.
Я отказался следовать его распорядку и сказал что без обедов я не функционирую, и всё время пока я уплетал винегрет из банки он грустно сидел в углу и курил.
Я предлагал поделиться, он наотрез отказывался.
Через неделю он сам стал носить обеды с собой.
Однажды мы поехали ставить свеже-сбацанную дверь в многоэтажный дом. Сидим в проёме дверном, стучим, ковыряемся, инструменты по всей лестничной клетке как полагается, сверлим, долбим,стараемся вобщем.
И тут... на площадку выходит покурить сосед.
Мужик, лет под шестьдесят наверное. Сел на нижнюю ступеньку лестницы на следующий этаж и заинтересованно стал курить, обозревая происходящее. Через какое то время встал, подошёл к нашей двери, которая стояла снятая с петель у стены, и внимательно её оглядел.
-А, сказал он, понятно. Замок крепкий,знаю, но друг говорил что открыть легко.
Гарик заметно напрягся.
-Ныкагда нэ аткрыт-он подал голос не поворачивая головы. -Замок, выший клас, ни один бандыт мандыт не вайдот!
Мужик тоже видимо за правду стоял.
-Как же не открыть начал он махать руками-когда мне друг говорил на днях вот ограбили квартиру...
-Другой замок стоял. Этот не стоял. Я двэрями всу жызнь занымаюсь, я вабще знаю что гавару, или я вру тут стою как дурак! -громче и выразительнее сказал Гарик что-то отмеряя.
Тут бы мужику и уйти.
Но он не унимался.
-За пять минут открывают, слышишь, такие замки, раз два и готово! Ага,сейчас всё можно о...
Зазвенело и я увидел Гарика бросившего инструмент на землю и разгибающийся навстречу критику как терминатор для последней битвы.
-Слюшай ТЫ, Спецылист, мецылист! -загремел он на восточный завывающий манер воздевая руки к небу, поднося их к вискам и простирая к мужику-Если ты откроиш этот замок за пиять минут АТРЕЖ МНЕ УШЫ. СРАЗУ!
........ Пауза.
Мужик, с вытаращенными от культурного шока глазами, молча юркнул за спасительную сейфовую дверь....
Вот такой вот эмоциальный Гарик.


Рецензии
Не буду кивать на национальные особенности, но нечто подобное регулярно слышу на базаре. Или, как культурно выражаются, рынке.

Евгений Садков   15.06.2016 16:48     Заявить о нарушении
У нас в Литве это было не так часто. :)))

Дмитрий Горелик   18.06.2016 18:43   Заявить о нарушении