Чашка со свастикой

                ЧАШКА СО СВАСТИКОЙ
Отец рассказывал. Во время службы в Германии в середине 50-х годов прошлого века, дали им задание поставить столбы, чтоб выровнять забор, которым от ГДР был отгорожен их танковый корпус. Забор в этом месте делал совершенно ненужный никому зигзаг и упирался в высокую садовую ограду. Вот командование и выкроило у ГДР небольшой клочок земли в свою пользу.
 И так получилось, что один столб пришёлся на голову гитлеровца, засыпанного не так давно родной землёй в своём окопе – всего-то лет десять прошло с весны 45-го.
Солдаты его частично откопали. Фрица смерть застала в сидячем положении.
Рядом с останками, у правого плеча, был найден карабин, а в стене перед ним была вырыта ниша, в которой находилась красивая  фарфоровая чашка, которой явно не место было в солдатском вещьмешке, кружка и ложка.
О находке было доложено командиру роты, который приказал столб поставить там же, где был найден немец, а останки закопать рядом вместе со всем его имуществом.
 Только красивую фарфоровую чашку командир роты взял себе. Под пепельницу. С виду - чашка, как чашка, лепестки, цветочки. И только перевернув её можно было увидеть фашистскую свастику.
15.06.16.







 


Рецензии
Командир забрал себе.
Это понятно.
А вот если кто перевернет ненароком?
Тут и командира перевернут

Коваденко   22.12.2016 09:10     Заявить о нарушении
судя по отзывам читателей, у многих фронтовиков были подобные сувениры, никто не думал их закладывать...хотя привозили их, явно, ещё при Сталине...
чем там дело кончилось, не знаю, отцу самому это было смешно - может домой увёз и хранил, как память об армии, да окурки в ней тушил, мог и выбросить...
у отца в гараже долго немецкий штык валялся...видимо, в те годы этим удивлять было некого...навалом было всего...

Игорь Прицко   22.12.2016 09:33   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.