Теплынь

   Грядёт из космических далей на Землю-матушку всемирное потепление. Впрочем, в нашу страну оно уже пришло. Тёплая, парниковая влажность благотворно действует на процессы гниения. Забросив в небеса обетованные целомудрие и скромность, падкая на дармовщинку политическая элита сделала вид, что поскользнулась, и упала в объятия этого природного процесса. Для страны это большое достижение. Классическая наука давно показала, что гниение является мощным стимулом прогрессивной эволюции общества, а всемирное потепление чрезвычайно обостряет чувствительность власти к перемене климата. Завибрировав всеми своими вертикалями, невротически настроенная власть отдалась в нежные руки гниения. И вот уже всю страну накрыла волна благовоний. Вдохнув это блаженство, народная масса возбудилась и с восторженными воплями бросилась обогащаться продуктами гниения, которые похлеще ракетного топлива ускоряют движение общества к всеобщему благоденствию. Кое-кто из народной массы возроптал на объективную реальность окружающего мира и стал прятать нос от единственно правильного направления движения общества к прогрессу. Но кое-кто из верховных жрецов, сидящий на вольготно проплывающем облаке и хлебая из расписной миски горячие щи, которые сварганила его гражданская супруга из нижнего, земного этажа, сурово одёрнул возроптавших отщепенцев:

   - Только тот, кто сам гниёт, в мире с обществом живёт. Кто не хочет с нами гнить, мы обрежем жизни нить.

   А кое-кто снизу добавил:

   - Сам гниёшь и нам давай!

   Какой-то мрачный субъект, явно из молодой генерации философов, воспользовался моментом и выразил свой наболевший взгляд на жизнь:

   - Процесс гниения необходимо акционировать и сразу же приватизировать, чтобы шустрые иностранцы не успели запатентовать эту бездну дорогих долларов.

   Всемирное потепление породило и взрастило в нашей стране громадное чувство единения власти с народом. Приятно вспомнить, что это прекрасное чувство предсказал и окрылил своим талантом ещё на заре прошлого века отечественный лироэпический просветитель. Глядя прямо в глаза тогдашнему обществу, он патетически воскликнул:

   - Гниющая власть и гниющий народ, да разве же этого мало?!
 
   И сегодня мы с уверенностью можем сказать, что этого у нас не только не мало, но и очень даже много.

   - Возрадуйтесь, дети мои! – наставляет нас на путь истинный главный жрец. – Я гнию вместе с вами. Мне приятно ощущать ваши постоянно размягчающие тела и вдыхать крепчающий аромат тления. И это явные признаки нашего ускоренного продвижения к обществу всеобщего благоденствия. Он недалёк, тот райский денёк, когда мы все станем олигархами, бросим на свалку истории работу и прочий труд. Страна наша превратится в сплошной летний сад, где по песчаному берегу тёплых водоёмов будут гулять жареные барашки и прочие мясные деликатесы, а мы будем загорать под вечнозелеными берёзами и утолять жажду отечественным квасом или брагой с добавлением калинки-малинки.

   Ходит по миру легенда, что в далёкие заоблачные времена из перегнившего питекантропа родилась прабабушка власти. Она оказалась на удивление крепкой старушкой и до сих пор плодотворно трудится менеджером по гигиене в главном офисе сбербанка.


Рецензии
На это произведение написано 8 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.