C 22:00 до 02:00 ведутся технические работы, сайт доступен только для чтения, добавление новых материалов и управление страницами временно отключено

Умственно отсталая

Когда Асю пригласили заниматься с "умственно отсталой", она обрадовалась (Ася обрадовалась). Работа каждый день. Здорово.

Придя домой после первого визита, она рассказывала: Лиза - одна сплошная улыбка, и полное отсутствие агрессии. Она любит всех. Она - вечный оргазм. 8-й класс.

Читает по слогам. 1 + 1 складывает с трудом. Лизина мама сделала героическое усилие, чтобы Лиза училась в обычной школе, а не в школе для дебилов. Она (мама, а не Лиза) перестроила школьную раздевалку и сделала евроремонт (оплатила).

Две старшие дочери вполне успешные. Старшая, вообще, гениальная. В конкурсе чтецов Шекспира в Англии (она там училась) она заняла второе место (среди англичан).

С Лизой надо было делать уроки. Насколько это возможно.

И Ася, будучи психологом (у неё даже диплом есть), занималась с Лизой профессионально. Понимала её (Лизу), и старалась не травмировать её насилием, чем в полной мере владели и пользовались мама, няня и предыдущая наставница-студентка.

Задача была не из лёгких. Выполнять домашние задания по 8-му классу в то время, как ей бы (Лизе) Чуковского, Маршака, Барто...

Постоянное насилие приучило Лизу к хитростям отлынивания. Когда по английскому было задано на 10 слов придумать 10 предложений, Лиза вдруг заявила: не на 10, а на одно. Выполнение задания было отложено, так как английский был не на другой день, а послезавтра.

А надо сказать, что к Асе домой приходил на английский мальчик Дима, который учился в одном с Лизой классе. И Ася спросила у него насчёт 10 предложений, и тот подтвердил, что задано составить именно 10 предложений.

Ася сказала Лизе: А Дима сказал, что 10. На что Лиза, не отрываясь от письма, быстро проговорила: он врёт.

Няня Лена, заходя, бросала: Лиза! Не черти носом, а то будешь слепая!

Лиза любила мороженое, и ей, в качестве награды за труд, выдавали мороженое. Няня Лена оговаривала: Тебе бы только мороженое есть! Безмозглая!

Комната Лизы была, как больничная палата (чуть было не сказала, палата №6). Две кровати, стол два стула.

Лиза любила купать кота. Но тут Ася взбухла от возмущения: Что это за издевательство над животным!

Если Лиза дотрагивалась до кота, она тут же шла переодеваться.

Лиза полюбила Асю. Ждала её и махала ей из окна, когда та шла по дорожке их большого участка. Дом тоже был большой, с библиотекой, залом-бильярдной и бассейном.

Мама находила Лизе самых-рассамых врачей, водила её к светилам и знаменитостям, и Лиза сидела на лекарствах.

Когда читали Евгения Онегина, Лиза сказала, что ей от этого грустно, хотя они прочли самое начало (а там вроде ещё не было ничего грустного).

А после чтения Блока, ночью Лизе стало плохо. Ася переживала, что вынуждена читать ей то, что делает её (Лизу) несчастной. То ли от непонимания, то ли от умственного напряжения - понять.

На выходные к Лизе приходила одноклассница подруга Таня. Присутствуя в пятницу на занятиях Аси с Лизой, она делала Лизе замечания, что та плохо и медленно соображает и подсказывала ответы тоном превосходства.

Ася зеленела от возмущения, требовала, чтобы Тани не было на занятиях, но та всеми правдами и неправдами прорывалась и отрывалась по полной, упиваясь своим "превосходством" над умственно отсталой.

Я при пересказе Аси про все эти перепетии, накалялась ненавистью к подруге, няне и маме, и из меня вырывалось одно слово: сволочи!

Ася планировала говорить с мамой, но прекрасно понимала, что результата не будет. Мама была деловой, успешной и с твёрдым, как камень, характером. У неё была фабрика, которой она управляла твёрдой рукой и две успешных дочери. Она была за насилие.

Но самое страшное была бабушка. Она считала, что Лизу надо пороть и норовила стукнуть её при каждом удобном случае. Доктор наук. Физика.

Лиза говорила, что уйдёт из дома, когда бабушка приедет. Но куда ей! Она не в состоянии.

Продолжение следует


Рецензии
Довольно жизненно написано. Но я не люблю, когда "умственно отсталыми" называют простых людей. А почему бы не назвать дебилами, идиотами - нью-"президента" Америки Байдена, который действительно старый маразматик, мэра Киева экс-боксёра Кличко, над которым все смеются: "Готовьтесь к земле", он сказал, вместо "Готовьтесь к зиме", да и ПАрАшенко, заблокировавший ВКонтакте на Украине с какого-то перепугу, и Зеленский, и Яйценюх - умственно отсталые!
http://proza.ru/2010/07/19/291
Учился в школе для дебилов
Полудержавный Яценюк…
Звучит – не правда ли, так мило?
Ведь он – дебил, а не индюк,

Не крокодил, не бык, а значит –
В какой-то мере человек…
Вот и решение задачи,
Вот и назначен имярек

Во имя вечного прощенья,
Во имя сказочной любви…
Козлом быть гордым отпущенья,
Да хоть бараном назови –

Быть замечательно, прекрасно,
И Яйценюх вам подтвердит…
Хотя порою и опасно –
Включать баранам «Индезит»…
...
С теплом Саша.

Принц Андромеды   12.12.2020 17:36     Заявить о нарушении
Вы знаете, я не об этом.. Ваша категоричность и горячность говорит либо об очень юном возрасте либо о категоричности, как таковой (прижизненной и пожизненной)

я задумываюсь О (для Меня это оч важно!) о вообще стиле мышления, навязанной нам цивилизацией, Культурой, если хотите с её установками и запретами непременными символами Всего и Вся).
именно поэтому я с любопытством (приличнее назвать это любознательством) вглядываюсь и стараюсь Понять те отклонения от нормы, которые мы считаем таковыми.
и то же относится к т.н. душевно больным.
интерес у меня не праздный. мой супруг, царствие ему небесное, именно считался душевно больным, или попросту шизиком.
именно поэтому я стала изучать сначала психоаналитику, а потом философию, и дошла до Блаватской)
к норме я отношусь, по меньшей мере скептически, если не сказать ещё хужей)
Благодарю за посещение Светлана

Светлана Бабетта   12.12.2020 17:56   Заявить о нарушении
кстати, супруг был чрезвычайно умным, by the way)

уж точно, умнее меня!

вот я и разбираюсь!

Светлана Бабетта   12.12.2020 17:59   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.