метаморфозы

не устаю удивляться сложному устройству мира.

пока человек лежит на дне, придавленный всей тяжестью грехов и пороков, он часто испускает из себя свет и привлекает к себе хороших людей, но стоит ему укрепиться в сознании своей светлости и посему исключительности, стоит только начать проповедовать свет и добро, в этом сразу начинают незримо для него проявляться все те низкие качества, что ранее привели его в то плачевное состояние...

и он не понимает почему, он вроде несет свет, но от него все шарахаются как от чумы и привлечет он к себе не искренних друзей, а очень своекорыстных людей, которые его этот слепой фанатизм будут просто использовать...

что это, как не иллюстрация "в старые мехи новое вино не наливают..."

раньше он сам страдал от своей наглости, хамства и хабальства, теперь он свят и это нате вам, люди, я -то очистился, я вижу и гордо несу свой сияющий нимб на радость вам, грешникам..

однако, это все всего лишь в его уме, а люди имеют дело с его паскудной прежней натурой...упс, незадача!

и вот он уже рубит головы ради любви, принуждает себя к жестокости ради милосердия, а на самом дне его сияющей ауры упивается жиреющее не по дням, а по часам эго маленького наполеончика..я не вождь, я начальник, - говорит оно само себе. они же дети малые, неразумные, я их только еще чуть - чуть тут погоняю и молиться в скит...

а дети неразумные слушать дядьку не хотят, только прыгают кругом и хохочут как веселые мартышки...

света в его душе не замечают, доброго сердца не разумеют, все почему-то льнут к надменному злу и смеются над простотой душеспасительной, еще и "хмырем" называют.
что за????

тут уж совсем светоносец озлился и засиял еще ярче, уже с самим солнцем сравнился в сиянии, а эго стало таким жирным, что ходить уж тяжело стало, еле ноги носят.

но все равно выползает светоносный на свой светлый промысел из последних сил и светит, светит, пока вокруг него сгущается тьма мира, привлеченная его жирным, начинающим смердить, самолюбованием.


а зосима-то провонял...


Рецензии
МУЖИК, ну че те не спится... давай я те помогу!

Exorcizamus te, omnis immundus spiritus, omnis satanica potestas, omnis incursio infernalis adversarii, omnis legio, omnis congregatio et secta diabolica Ergo, draco maledicte et omnis legio diabolica, adjuramus te, cessa decipere humanas creaturas, eisque æternæ perditionìs venenum propinare Vade, satana, inventor et magister omnis fallaciæ, hostis humanæ salutis, Humiliare sub potenti manu Dei, contremisce et effuge, invocato a nobis sancto et terribili Nomini quem inferi tremunt Ab insidiis diaboli, libera nos, Domine. Exorcizamus te, omnis immundus spiritus, omnis satanica potestas, omnis incursio infernalis adversarii, omnis legio, omnis congregatio et secta diabolica Ergo, draco maledicte et omnis legio diabolica, adjuramus te ... cessa decipere humanas creaturas, eisque æternæ perditionìs venenum propinare Ut Ecclesiam tuam secura tibi facias libertate servire, te rogamus, audi nos.

Читатель Неизвестный 4   04.08.2016 14:13     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.