Пропущенная лекция

   Бывают дни, когда всё буквально валится из рук. Утренний кофе случайно опрокидывается на белоснежную скатерть, заканчиваются любимые духи, легкий итальянский шелковый шарфик нечаянно цепляется за ручку дверцы и рвётся в самый неподходящий момент. Выходишь на улицу -  там идет дождь, а зонтик, конечно же, забыла дома, плюс ко всему, рискуешь оказаться обрызганной  автомашиной, проезжающей мимо по свежим лужам на бешеной скорости.
 Неважно, какое название имеет этот день: понедельник, пятница – у каждого он свой. Мой невезучий – вторник. Именно во вторник со мной случаются разные неприятности, от мелких, в виде небольшого опоздания на учёбу, до крупных. В последний раз во вторник от меня ушел любимый мужчина.
Сегодняшний день тоже был вторником и заранее не предвещал ничего хорошего. Я сидела на лекции профессора Семена Давыдовича Мищуриса и думала о том, как после экзаменов рвану на каникулах куда-нибудь далеко-далеко, к морю. Глядя в окно аудитории на зеленеющие в парке деревья, вдруг представила себя, сидящей на белоснежном песчаном берегу теплого южного моря,  среди экзотических цветов и пальм, о названии которых даже не подозревала. А высокий смуглый мачо в легких брюках, сходит с трапа белоснежной яхты и предлагает мне, разнежившейся под благодатным солнцем северянке, прохладный тропический коктейль из манго.
И все было бы прекрасно, если бы не назойливый, как жужжание последней осенней мухи, голос профессора, возвращающий меня к суровой обыденности.
- События и смыслы ведут постоянную борьбу, событие возникает  само по себе и не требует смысла, подбирая к событию смыслы, мы его обезличиваем. Анна Алексеева, что вы думаете по этому поводу, попробуйте назвать хотя бы одно событие, имеющее смысл?
         Я вскочила, жутко покраснев, выронив вместе с пустой тетрадью, все свои мечты о летнем отдыхе. Мыслей по поводу событий у меня не было. Под суровым взглядом профессора философии  образ улыбчивого мачо, скрылся вместе с белой яхтой в неизвестном направлении.
- Плохо, Алексеева! Не надейтесь, что легко сдадите мой предмет. Присядьте.
          Возмущенный голос профессора окончательно пригвоздил меня к скамейке.
  Проклятые смыслы и события без смыслов! В последнее время и без этого чувствую себя рабой событий, обрушившихся на меня, также неожиданно,  как летняя гроза среди ясного дня. С трудом досидев до конца пары, я сбежала с занятий домой. Зачем мучиться, если вторник не твой день?
      Я перебегала дорогу, когда неожиданно из-за поворота выскочила на большой скорости автомашина…
      Боже, какой теплый, манящий свет струится там, впереди. Он, словно зовет меня  к тишине и покою, к теплу, к скрытой в нем небесной гармонии. Решено:  иду  к свету.
       Неожиданно слышу шум, похожий на взмах сильных крыльев, и вижу его. Он - красивый, среднего роста, блондин, с пронзительно-синими, добрыми глазами. А за спиной – крылья, белые-белые…
- Кто ты? Отойди, я хочу туда, к свету.
- Нет, тебе еще рано.
- Кто сказал, что рано? Я устала от событий без смыслов, а там чувствую: есть смысл.
- Нет, там только покой и забвение. А ты должна вернуться и узнать, что такое смысл…Поверни назад!
- Не хочу…
- Доктор, она очнулась.
- Вижу. Значит, жить будет.
      Открываю глаза. Белый-белый потолок. Потом глаза доктора, лица не вижу, закрыто маской. А глаза  необыкновенные…синие-синие, как небо, как море…
Через два года он, мой любимый доктор и муж, страшно волнуясь, встретил меня из роддома с огромным букетом цветов. А потом, заглянув в синие глаза нашей доченьки, прошептал мне: «Видишь, я сдержал свое обещание: вот оно – событие, у которого есть смысл».


Рецензии
Пропущена лекция по философии. Зато доктор – отличный философ. Не всегда сухопарые теории вызывают интерес. А еще злополучный Вторник как нельзя лучше компенсировал неудачи.
Удачи и творческих вдохновений!

Басира Сараева 2   26.09.2016 09:34     Заявить о нарушении
Басира, спасибо огромное, что читаете и комментируете. Очень Вам рада.

Гузель Рахматуллина   26.09.2016 10:48   Заявить о нарушении
добрый вечер, моя дорогая Гузель!
Ушла с того сайта. Многое нравилось, но и много недочетов у них.
На лавры не претендую. В принципе, где ты, там твой читатель.

Басира Сараева 2   04.10.2016 20:26   Заявить о нарушении