Рычащий человек глава 2

 Глава 2
 
   "Да что это сегодня с людьми творится?" - думал Латуфьев.
   Его руки нервно барабанили по рулю. Латуфьев только что ушёл от столкновения с очередным лихачом, и тот пристроился рядом, жестами показывая опустить стекло. Семёну не хотелось вступать в перепалку, но настырный лихач не отставал. Даже пару раз показывал, что сейчас крутанёт руль и вопьётся бампером в крыло.
   Неторопливо Семён опустил стекло. В машину ворвался шум дороги, гудки автомобилей и музыка из салона лихача.
   - Ме-ме-ме! - громко выдал лихач.
   - Простите, что? - удивился Семён.
   Молодой черноволосый парень удивленно приоткрыл рот, но тут же справился с собой и более громко и требовательно промемекал:
   - Ме! Ме-ме-ме! Ме!
   - Молодой человек! Или вы начинаете разговаривать человеческим языком, или езжайте дурачиться дальше! - ответил Семён, всё больше раздражаясь.
   Парень отпрянул от окна, но настырность всё же взяла верх, и он в очередной раз громко мемекнул и покрутил пальцем у виска. Этого Семён стерпеть не мог.
   - Прекратите немедленно свои шуточки, так и до аварии недалеко!!! Скользкая дорога не место для развлечений!!! - прокричал Латуфьев и поднял стекло, подобное отношение возмутило до глубины души.
   Лицо парня побледнело, и он со страха выкрутил руль вправо, успешно воткнувшись в придорожный сугроб. В багажник его машины тут же въехал большой джип и оба замигали аварийными огнями. Последующие автомобили успевали огибать место аварии.
   Семён удовлетворённо улыбнулся, он со злорадством смотрел в боковое зеркало на небесное возмездие наглецу. Бритоголовый водитель, размером с двустворчатый шкаф, вылез из джипа, и в развалку подошёл к машине лихача. Другие машины скрыли от Семёна дальнейшее развитие событий. С улыбкой на губах, он включил радио, где играла классическая музыка, и аккуратно поехал дальше. В машине также пахло мокрой псиной. Латуфьев пару раз пытался понюхать своё пальто, но потом плюнул на эти попытки и внес в заметки "заехать на автомойку".
   Во двор он въехал без приключений и на своё счастье сразу же нашел свободное местечко, недалеко от подъезда. Дождь перестал идти, и холодный ветер замораживал выпавшие осадки.
   "Завтра точно придётся коньки надевать!" - подумал Семён, аккуратно переставляя ноги по скользкому насту.
   - Смотри-смотри, ещё чуть-чуть и навернётся. Плохо ему без когтей-то! Да и крылья вообще тощие - на таких ни полетать, ни спланировать толком. И как такие существа ещё не вымерли? - раздался за спиной хриплый голос.
   Семён оглянулся по сторонам - двор был пуст. Он поспешил к подъезду.
   - Видел, как он своим клювиком покрутил? Таким обрубком ни шишку достать, ни рябину сорвать. Эх, убогие, а ещё себя царями природы считают! - проворчал тот же голос.
   Семён приложил к домофону электронный ключ и в последний раз оглянулся на двор, освещённый тусклым фонарём. Никого. Единственными живыми душами являлись два пузатых снегиря на ветке раскидистого тополя. В попытке согреться они прижались друг к другу, и оба смотрели на Семёна.
   "Может отпуск на недельку взять - нервы подлечить? А то голоса какие-то мерещатся!" - подумал Семён и захлопнул металлическую дверь.
   Лифт исправно приехал по вызову, тяжело вздохнул, словно пожаловался на опостылевшую работу и доставил Семёна на пятый этаж. Блестящий ключ провернулся в замке два раза.
   В большой комнате неразборчиво курлыкал телевизор. С кухни доносился запах жареного фарша с лёгкими нотками картофельного пюре. Желудок немедленно отозвался голодным урчанием, и Семёна повлекло на феерию ароматов.
   - У-у-у! Уй-уй-уй! - с обезьяньими криками выбежали из своих комнат дети.
   Их потяжелевшие тела повисли на Семёне. Он ощутил, как шаловливые ручонки профессионально проверили его карманы. Да-а, подрастающее поколение оказалось заложником рекламы, и аппетиты росли с каждым месяцем, с каждой вышедшей "крутой" новинкой.
   "Сейчас пусть поиграют, ведь у меня в детстве не было таких игрушек. Ещё пять-десять лет и они от нас съедут!" - Семён мечтательно поднял глаза к потолку.
   - У-у-у! Уу-уу-уу! - начала загибать наманикюренные пальцы дочка.
   - У-у-у! Уй-уй-уй! - перебил её лопоухий сын, показывая руками что-то большое и, несомненно, нужное.
   - Дети, я не понимаю, что вы от меня хотите. Говорите нормально, иначе не получите денег! - Семён поднял над головой кожаный кошелёк.
   Дети замолчали, отпрянули, переглянулись, и их рты расплылись в улыбке. С теми же громкими обезьяньими криками они начали прыгать на поднятую руку, пытаясь достать кошелёк. Семёна почему-то это не веселило, и он повысил голос.
   - Не хотите разговаривать, тогда марш в комнату! - Латуфьев показал отпрыскам на их детскую.
   Дети подпрыгнули от неожиданности, побежали прочь, когда сын справился с собой и выхватил из указующей руки кошелёк. С прежними громкими обезьяньими криками молодёжь ускакала в свою комнату, и щелчок щеколды возвестил о том, что они в домике. Семён горестно покачал головой и прошёл на кухню.
   На кухне двигала обширным задом милая женушка. Такая привычная, такая обычная, такая родная. Семён почувствовал, как спадает внутреннее напряжение, как у спасшегося от разбойников рыцаря, что укрылся за воротами удачно подвернувшегося замка. Но, похоже, радость рыцаря была преждевременной - внутри поджидала засада.
   - Иго-го! - поприветствовала его жена.
   - И ты, Брут? - взмолился Семён.
   - Иго-го? Иго-го-го! - теплая ладошка участливо коснулась его лба.
   - Чего "Иго-го"? - не выдержал Семён. - Почему все пытаются сегодня доказать свою оригинальность? Сколько можно издеваться? Один лает, другой блеет, ты еще ржешь, как лошадь! Зоопарк, честное слово!
   - Иго-го! - гаркнула жена, уперев руки в бока.
   Семён не стал спорить: иго-го, так иго-го. Уселся за стол, в молчании съел ужин, под суровым взглядом иногда ржущей жены. Скандалить с милой женушкой Семён не решался - она не раз побеждала его в армреслинге, и в постели могла "нечаянно" положить сверху руку - тогда Латуфьев рисковал не проснуться.
   Жена быстро вымыла посуду и мотнула головой в сторону спальни. Семён покачал головой, показал на чайник, мол, ещё чашечку выпьет. Жена призывно заржала напоследок, но, видя отсутствие реакции, гордо удалилась, покачивая массивными бедрами.
   "Хорошо, хоть не лягнула" - подумал Семён.
   За дверью детской так и раздавались обезьяньи выкрики. В спальне лилось журавлиное курлыканье на музыкальном фоне. Семён угрюмо отхлёбывал остывающий чай. В голове тяжело перекатывались мысли, он настраивал себя на сон: "Утром проснуться и доделать отчет. И всё наладится. Это временно. Временно. И все просто дразнятся!"
   - Ещё немного, ещё чуть-чуть! Последний шаг - он трудный самый! А я за пятку куснуть хочу, чтобы он сразу вспомнил маму! - раздался голос снизу.
   Семён вздрогнул от неожиданности - на кухне никого не было.
 
 
  Свидетельские показания по делу СЛ-1981
   " Я ехал по правому ряду, когда этот му... мужчина захотел перестроиться. Я уступил ему дорогу, но он поехал дальше и показал средний палец. Тогда я попросил его опустить стекло и попытался разъяснить, что так не нужно вести себя на дороге. На что он по-львиному зарычал и оскалился. Однако я не из пугливых и не оставил попыток объяснить правила поведения на опасном пути. Тогда он зарычал ещё громче и к тому же вильнул машиной. Чтобы избежать столкновения, я вырулил в придорожный сугроб, и в мою машину въехал второй участник ДТП, так как было очень скользко, он не успел затормозить. А водки он выпил уже потом, для успокоения нервов. Фингал? Синяк появился от удара о руль, вовсе не от этого мужчины. Я не имею претензий к этому господину, но надеюсь, что вы найдете того рыкающего хулигана. Ведь он и покусать кого-нибудь может".


Рецензии