Слёзы

Слёзы льются сами собой. Наверно, им давно хотелось вырваться на волю. Всякий хочет воли.
Не от горя, не от тоски, не от беспомощности и безысходности, даже не от радости встречи и любви.
Они сами выбирали миг, и им теперь не успокоиться, пока не оросят землю.
Это не важно, что идёт дождь и смывает их с лица, и смешиваются они с лужами и ручейками на асфальте и траве. Слёзы не могут ни с чем перемешаться, они отдельно от всего остального впитываются почвой, чтобы сохранить в ней человеческое, то, отчего горе и счастье, тоска и нежность, глупость и печаль, безграничная радость миру и понимание того, что бесконечно мал по сравнению с этим всем из планет, пространств, галактик.
Они долго таились, эти скупые мужские, льющиеся сейчас непрерывным потоком, главной точкой в котором  чёткое осознание — я отвечаю: за случайно сорвавшуюся в экстазе ракетку в лицо мальчугану, за слова любви совсем немногим и всему миру вокруг, за то, что сделал и упустил в потоке суеты, за верность непонятно чему, как у мужчины, так и не сумевшему несколькими словами объяснить, а что же такое любовь. А разве это объяснишь, даже такую простую, как порыв страсти к женщине.
Господи! Ну, кто придумал, что надо стыдиться слёз? Кто сказал, что они — признак слабости? Какая ерунда! Они — признак силы. Сейчас ты равен Богу, ведь это он плачет на нас дождём и метеоритным потоком, это он льёт потоки лавы и гигантскими волнами цунами шлёт предупреждение, что нечто у нас не так.
Мы соединились на миг. А разве мало мига для любовного экстаза? В нём рождаются дети, горы и великие цивилизации.
Не стыжусь слёз. Они генетической отметиной сохранят меня памяти деревьев и истока реки.
Капайте в ритме аргентинского танго Пьяццоллы — это великое счастье, капайте просто так, пробуждая желание жить ещё полнее раскрывая то, что вложил Он, посылая в мир.
Радуйтесь, капли слёз — вы свободны!

18.06.2016     04.34      Паэкааре, Таллин


Рецензии
Вместо слов, Сереженька...
http://www.youtube.com/watch?v=kdhTodxH7Gw

Ветер волнами в лицо... Задохнуться можно...
Слышишь?... Сердце: тук, тук-тук... Тук, тук-тук...
Человеческое... Алым цветком распускается...

Ярмарка Женских Глупостей   02.09.2016 01:24     Заявить о нарушении
Знаешь, Ирочка! Мне многое не нравится в нашем жестоком мире. Не нравится что-то важное, что варится за океаном. Не нравится то, что делается здесь, в маленькой республике на берегах Балтийского моря. Не нравится, каким боком разворачивается машина моей Родины.
Но я включил твою сноску и задохнулся от счастья! В человеке огромный потенциал добра, любви, творческой силы, вдохновения, чуткости, сострадания, красоты. Человек сильнее мракобесия и злой ярости мира. Спасибо тебе!

Сергей

Сергей Эсте   02.09.2016 13:50   Заявить о нарушении
На это произведение написано 9 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.