Хитрый заяц

   Валентин считал себя охотником, но не был фанатом. Правда, он не любил травить зверя, устраивать засады. Чувствовал себя неловко, когда много вооружённых мужчин подымали из укрытия кабана или косулю, гнали на номера. А те открывали огонь в упор по бедным, ошалевшим животным. Легче относился к охоте на волка – всё-таки жестокий хищник и, как правило, провинившийся. Там залез в овчарню и вырезал полстада овец, там задрал корову. В пылу преследования как-то забывается, что волк тоже созданная Богом тварь. Просто, его удел поедать других, а не питаться травой. И всё же предпочитал охоту на пернатую дичь или мелких зверьков: на лисицу, на зайца.  Как правило, ходил один, много размышлял и не очень огорчался, если приходилось возвращаться без трофеев.

   Как-то ранним апрельским утром решил прогуляться по морозцу к небольшому лесочку в часе ходьбы от дома. Накануне видел там заячьи следы. Поля вокруг уже оголились, а в лесу ещё задержался снег.

   Взял собаку, водрузил на плечи рюкзак, скорее дань традиции, чем необходимость. Пошагал. Вышел за околицу, полюбовался видом. Над крышами домов столбики дыма с загнутыми в одну сторону и расплывающимися верхушками. На востоке багровый небосклон. Под ногами звонкий хрусталь льдинок. Хорошо!

   Быстро достиг леса. Скорее это был квадрат лесопосадки. Углубился.
   -Вот он, - предвкушая удачу, вслух отметил охотник.

   Собака быстро взяла след , ускоряя бег, скрылась за кустами. Постоял, прислушался. Гонит, снял ружьё, вышел на край, занял исходную позицию. Видит – заяц уходит, а собака преследует. Скрылись за углом.
   -Вот досада, уйдёт косой, - проворчал охотник. Потом успокоился, вспомнив повадки зайца. Обычно он, уходя от преследования, не убегает прямо, а петляет и носится по кругу, не выскакивая на открытое пространство. Был случай, когда заяц, спасаясь от лисы, вскочил на высокий пень и оставил с носом рыжую.

  Вот снова появился заяц, а за ним собака на небольшом расстоянии. Вот, вот догонит. Стрелять нельзя – собака в секторе поражения дробью.

   Снова пропустил. Животные сделали круг, опять приближаются. Приготовился, повернулся лицом по ходу гонки, навёл ружьё, с тем, чтобы выстрелить в зайца, как только попадёт на мушку. Но заяц сорвал замысел. Не добежав несколько метров до человека, вдруг оторвался от земли , пролетел по воздуху и шлёпнулся на рюкзак. Охотник опешил, а собака помчалась по прежнему следу, сбитая с толку. Через мгновение Валентин пришёл в себя. Предвкушая лёгкую добычу, поднял руки, чтобы схватить наглеца за уши. Но заяц не был бы зайцем, если бы так легко сдался.  Он сильно ударил лапами по затылку, оттолкнулся и спрыгнул на землю. Лукаво посмотрел на человека и зигзагами скрылся в лесополосе.

   Валентин не выстрелил. Очень уж изумил его хитрый заяц  А собака вскоре вернулась, сконфужено присела в сторонке, виновато поглядывая на хозяина. Но он не гневался. В подтверждение этому достал из рюкзака завтрак и поделился им со своим четвероногим другом.


Рецензии
Хорррроший заяц! Умный заяц! Рада за него,что сбежал!Пусть еще поживет,жизни порадуется!) Автору спасибо за улыбку!:=))
С теплом,Любовь.

Любовь Витт   06.08.2020 15:26     Заявить о нарушении
Спасибо, Любовь. А вот ещё случайhttp://proza.ru/2011/06/09/1323. Доброго Вам здоровья

Владимир Шаповал   06.08.2020 17:40   Заявить о нарушении
Наконец-то мы «добрались» и до охотничьего рассказа. Ну, и как любой охотничий рассказ он не обошелся без фантазии, без оригинальной выдумки рассказчика. Мне неизвестно из своей ли охотничьей практики автор привел этот случай или с ним поделился таким оригинальным эпизодом Валентин, но несомненно этот рассказ относится к серии: из охотничьих баек. Мы видим, что автор всеми силами старается сохранить прадоподобность рассказа, чтобы он не выглядел каким-то мюнхаузенским вымыслом, но внимательный и непредвзятый читатель все же вряд ли поверит, что заяц в порыве отчаянья прыгнет на охотника (рюкзак-то был на охотнике). Тем более, что заяц-то «хитрый». А даже не хитрый заяц будет нарезать круги все дальше и дальше от главного источника опасности - охотника. А в данном случае «хитрый заяц» действовал прямо наоборот, и в последнем нарезанном круге вышел прямо на охотника. Чудеса! Рассказ явно удался. Автору прошел по тонкой кромке между явной неправдоподобностью и реальным случаем из охотничьей практики.

Петр Тришин   28.10.2020 17:05   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 63 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.