Пестрый флейтист

Пестрый флейтист или Крысолов
(старинная европейская легенда)

Однажды немецкий город Гамельн, что у реки Везер, подвергся страшному нашествию крыс. Злобные серые твари нападали на домашних животных, кошек и собак, и даже на младенцев в люльках. Никакие предпринятые меры не помогали избавиться от грызунов, наглевших с каждым днём. Магистрат был вынужден объявить о награде любому, кто избавит город от крыс.
И вот в один из июньских дней 1284 года появился худощавый человек средних лет, одетый в разноцветное платье. Кто он был и откуда – неизвестно. Объявил он себя Крысоловом и обещал избавить город от грызунов за большое вознаграждение.
- Ты его получишь, только выполни своё дело, - сказал уже пожилой, полноватый на вид бургомистр.
- А что дадите? – спросил Крысолов, поблескивая глазами.
 – Мы дадим столько золота, сколько ты сможешь унести! – был ответ.
Поверив на слово, Крысолов извлек волшебную флейту и начал играть немного странную, но красивую мелодию. Игра его была увлекательна и безошибочна, мелодия постепенно ускоряла темп. Так играя, он дошел до площади, и под чарующие звуки из домов стали выползать мыши и крысы, собираясь вокруг музыканта. Когда площадь заполнилась серыми попискивающими телами, Крысолов медленно пошел прочь из города, в сторону реки Везер. По дороге к нему присоединялось все больше грызунов, и вскоре огромная крысиная армия шествовала за флейтистом. Забавная зовущая мелодия постепенно затихала вдали. Очевидцы рассказывали, что искусный музыкант на лодке выплыл в быстрые темные воды Везера. Полчища околдованных беспомощных крыс и мышей последовали за ним в реку и утонули.
Жители радовались избавлению от страшной беды и ликовали. Но на Крысолова никто внимания не обращал. Более того, магистрат успел пожалеть о данном им обещании. Декан местной церкви заподозрил музыканта в связи с нечистым. Когда флейтист обратился за наградой, ему отказали.
- Пошел прочь, мошенник, - сказал бургомистр. – Ты ничего особенного не сделал, чтобы заслужить награду.
- Но вы же обещали! Я ведь выполнил свою работу! Теперь город спасен от болезней.
- Мне еще раз повторять? – гневно колыхнул брюхом бургомистр. – Убирайся, пока цел!
Огорченный Крысолов покинул город, и долго его фигура виднелась с городских ворот на пыльной дороге, пока не исчезла в лесу.
 «В день Иоанна и Павла, что было в 26-й день месяца июня» музыкант внезапно появился в городе в костюме охотника. На голове у него была красная шляпа, украшенная пером. Крысолов заглянул в пивной погребок, а потом, вытирая усы, пошел по улице. Достав из сумки свою чудесную флейту, он заиграл медленную плавную мелодию, звуки которой взлетали ввысь к верхушке местного собора, а потом медленно опускались на каменную мостовую. Заскрипели двери и открылись окна. Люди были околдованы волшебной музыкой. Но на этот раз к музыканту сбежались все городские дети. Флейтист заиграл более веселую мелодию и, пританцовывая, пошел по улице. За ним, как заворожённые, топали мальчики и девочки, и никто из очарованных взрослых не мог их остановить. Так и шли за музыкантом дети, как ранее крысы. Покинув пределы города, они навсегда исчезли в дубовом лесу.
 
(отрывок из повести « Милый мой волшебник»)

2016

* В оформлении использована гравюра А.Семякина (к роману Г.Л.Олди "Богадельня")


Рецензии
Здравствуйте Александр!

Не благодарный, не справедливый народ, сами-то не смогли спасти свой город от крыс, вот и получили "ответный удар" от музыканта спасителя.
Он конечно жестковато поступил похитив ни винных детей вместо бургомистра и прочих, зато наверно по умнее стали.

Интересный рассказ!

Удачи Вам во всём!

С уважением.
Татьяна.



Татьяна Морозова 4   04.07.2016 17:29     Заявить о нарушении
Татьяна, спасибо большое за Ваш отзыв! Какие времена были - такие и нравы! На жестокость отвечали жестокостью! Интересно, что у этой легенды есть правдивое зерно, в Гамельне на одном из домов есть дата, когда приходил флейтист-маг, и ежегодно устраиваются представления в честь этого события!

Александр Гребёнкин   04.07.2016 18:25   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.