На горной реке
Во второй половине июня ко мне в гости зашёл Александр Круглов, сосед, живущий со мной на одном этаже, в девятиэтажном доме. - Миша, поехали со мной на речку,- сказал он . - Порыбачим. На Ромашку съездим за хариусом. Я разрешение взял на проезд в лес. Сейчас, из-за пожароопасного периода без него не пропустят. Генка Петров, с нашего завода тоже хочет ехать на рыбалку. Поехали. Ты пенсионер, у тебя сыновья взрослые, они давно живут семьями. Тебя ничто не держит дома. Я всё приготовил для рыбалки: и еду, и снасти. Если захочешь рыбачить рыбачь, не хочешь - будешь сидеть на берегу! На природе сейчас благодать: всё цветёт, кругом зелень, птицы поют, кукушки кукуют! Отдохнёшь на природе, чистым воздухом в лесу подышишь. Соглашайся!
Скажу честно: мне ни разу не приходилось рыбачить на горной реке, поэтому, я не стал раздумывать. - Согласен,- сказал соседу.- Поехали на рыбалку. На какую речку поедем рыбачить?
- На Ромашку,- отвечал он .- В час выходи к нашему подъезду. Я Жигули возьму со стоянки и подъеду.
Ромашка, на которую мы решили съездить, находилась в шестидесяти километрах от города. Ехать до неё пришлось почти полтора часа.
Небольшой табор, состоявший из навеса, столика и трёх лавочек, находился на склоне лесистой сопки, поросшей соснами, берёзами и различным кустарником.
Втроём: я , Сашка Круглов и Гена Петров, от табора пошли к реке. Здесь, за городом, пение птиц не было слышно. Где-то далеко, за дорогой, от которой мы шли к реке, куковала кукушка.
- Саня,- я посмотрел на соседа, идущего с правой стороны от меня. - По-моему жарки должны цвести?
- Возле Ромашки их полно!- он улыбнулся.- Хорошо, что мы обработали одежду от клещей.- Не страшно идти на рыбалку. До Ромашки минут за десять дойдём.
- Ага! Бурелом начался,- проговорил он, когда мы пошли по тропинке. - Слышишь шум? Это Ромашка шумит. Минут через пять дойдём до неё.
И в самом деле, мы скоро были возле реки. Я удивлялся. Река состояла из множества рукавов, которые образовывали острова. Не успевали мы пройти один остров, как переходили на второй. Стремительная жёлто-зелёная вода с яростью налетала на многочисленные валуны, встающие на её пути, разбивалась о них и продолжала свой бег . Река шумела. Её шум пронзал всё находящееся рядом с ней пространство; казалось, что рядом и везде шумит воздушная река, что она течёт сквозь меня, приносит моему организму энергию, а весь его негатив уносит.
Возле реки росли оранжевые купальницы, которые мы называли всегда жарками. Я смотрел на них и слушал шум Ромашки. Шум реки действовал на меня хорошо, он был благотворным. Я смотрел на стремительные воды реки, слушал её движение и удивлялся тому, что мне нравится шум бегущей горной реки. В какой-то момент я понял : он лечит меня.
До позднего вечера сосед с другом рыбачили. Рыбалка оказалась удачной. Они поймали ведро хариуса.
- Санёк,- сказал Гена Петров моему соседу.- Поехали домой, меня комары накусали, нет у меня настроения рыбачить на завтрашней зорьке. Поехали домой.
После рыбалки я часто вспоминал о горной реке Ромашке, вспоминал её шум, который назвал за его воздействие на меня музыкой жизни.
Свидетельство о публикации №216061900264
А вот пожары, мухи, комары и тараканы Забайкалья мне хорошо известны: 2 года служил в Бурятии. У нас говорили: "Бог создал Рай, а чёрт Бурятский край".
С УВАЖЕНИЕМ И ПОЖЕЛАНИЕМ ДАЛЬНЕЙШИХ ТВОРЧЕСКИХ УСПЕХОВ, -
Евгений Говсиевич 13.07.2018 07:57 Заявить о нарушении
Спасибо Вам за рецензию!
Я решил продолжить " Дневник современника". Жизнь всегда интересная и всегда современная.
Думаю, что записки будут интересны читателям за то, что в них запечатлены события жизни и мысли человека о ней.
С Уважением
Александр Андриевский 13.07.2018 08:09 Заявить о нарушении