Государевы люди. Павел Данилин
Сейчас его основной проект это ЦПА.
Центр политического анализа (ЦПА) — экспертно-аналитический мозговой трест, создан в 2013 году. В руководство и экспертный состав Центра входят: генеральный директор Центра, историк, политолог Павел Данилин, исполнительный директор Центра, политолог, к.ф.н. Вячеслав Данилов, историк и публицист Михаил Захаров, историк и регионалист Андрей Тихонов и др. В послужном списке сотрудников ЦПА работа в Администрации президента РФ, Фонде эффективной политики, ЦИК партии «Единая Россия», РУДН и МГУ им. М. В. Ломоносова; сотрудничество с такими изданиями как «Профиль», «Взгляд», Полит.ру, «Русский журнал», Кремль.орг и др. Взаимодействие с такими экспертными и медийными структурами как ИСЭПИ, ВЦИОМ, ТАСС. Работа над Посланиями Президента РФ, публичными выступлениями ведущих российских политиков и политических менеджеров, авторские радиопередачи и проч.
За годы существования Центр выпустил несколько десятков политических докладов, в том числе во взаимодействии с ТАСС и опубликованных на принадлежащем Центру сайте «ТАСС-Аналитика» (ныне сайт Центра политического анализа: http://centerforpoliticsanalysis.ru/). За авторством экспертов Центра опубликовано несколько книг, в частности «Кровавый олигарх», «Воссоединение» и др. Эксперты Центра регулярно принимают участие в телепередачах федеральных каналов и радиоэфирах, экспертных круглых столах, наши статьи, колонки и мнения регулярно публикуются в федеральной электронной и бумажной прессе. Эксперты Центра регулярно сотрудничают с Администрацией президента РФ, рядом региональных администраций, факультетами МГУ и РУДН.
18 июня. В первом ряду второй справа в белой футболке на презентации книги Павла Данилина «Антисистема Кудрина. Как бухгалтер душил экономику России» в "Буквоеде" напротив станции метро "Площадь Восстания".
Познакомился с Павлом.Пообщался. Интересный и эрудированный парень.
«Книжный мир» регулярно публикует книги авторов-охранителей: от представителей «Изборского клуба» до советника президента Сергея Глазьева. Публикацию в жанре «антибиографии» можно считать элементом «антикудринской» кампании, цель которой — не допустить укрепления позиций Кудрина в окружении Владимира Путина.
Текст книги «Антисистема Кудрина. Как бухгалтер душил экономику России» читается как триллер. Автор избежал наукообразных формулировок,высказываясь простым языком. Автор прослеживает весь жизненный путь Алексея Кудрина и подвергает критике каждый его шаг — от создания cтабилизационного фонда и деятельности на посту министра финансов до учреждения Комитета гражданских инициатив, который сравнивает с «Открытой Россией»* Михаила Ходорковского.
Автор подробно разбирает ошибки Кудрина,приведшие к "пенсионным бунтам".
Периодически автор полемизирует с ранее вышедшей книгой Евгении Письменной «Система Кудрина», называя ее написанной по заказу самого экономиста.
Данилин работал спичрайтером Медведева при его президентстве в 2011. Он разделяет экономическую либеральную и патриотическую башни Кремля.
Группа экономистов с участием Кудрина сформировалась в 1989, и она не намерена никого впускать в свой круг. Ни Глазьева, ни Делягина.
Именно эту группу Кудрина Данилин считает ответственным за либеральные "реформы",которые унесли 28 миллионов жизней граждан России.
Либеральные экономисты не вкладываю деньги в ВПК.
"Национальные проекты" Путина приносят результат:курицы Россия потребляет собственные, пшеницу не ввозит, а вывозит.
Выгодно текст Данилина отличает присутствие известных действующих лиц.Например, автор рассказывает о зигзагах политической карьеры и личной жизни Ксении Собчак:от популярной телеведущей до митингов на Болотной, от оппозиционера Ильи Яшина до Максима Виторгана.
Определённая конфронтация присутствует в отношениях Данилина и Кашина. Впрочем, надо сказать, что пресловутый человеческий фактор гораздо более ощутим для москвичей, а не питерцев.
Подробно ответил Данилин и на мой вопрос о Сухом Законе,задавая который,процитировал известные слова Достоевского о пагубности "пьяного бюджета". По теме он оказался весьма информирован.Государство шаг за шагом продвигается в направлении Трезвости, необходимо законодательно ограничить рекламу пива, но вводить Сухой Закон,считает Данилин, не надо.Он прямо заявил, что против Сухого Закона.Считает, что как и в 1914 Сухой Закон вызовет всплеск потребления морфия,героина. Но значение Трезвой России единственный шеф-редактор сайта «Кремль.орг» и гендиректор Центра политического анализа (ЦПА) понимает.Критиковал "партию любителей пива".
Возможно,Данилин поддержал бы так называемый "шведский вариант" Сухого Закона, когда все торгующие алкоголем супермаркеты выносятся за пределы городов.
Но автор этих строк уверен в мнении многих и многих выдающихся деятелей
и идеологов Трезвости, которые настаивали на необходимости именно абсолютного Сухого Закона.С внесением поправки в Конституцию РФ.
Бросил взгляд на надписи на мой футболке ПРЕЗИДЕНТ ТОЛЯН и ЗА СУХОЙ ЗАКОН.
Национально-освободительное трезвенное движение за Сухой Закон борется за суверенность России.
Трезвенники отлично понимают, что необходимы национализация Центробанка и рубля. НОД депутата Госдумы Фёдорова выступает за внесение поправок в действующую Конституцию РФ.Трезвое движение к требованиям нодовцев прибавляет поправки о Сухом Законе и особой статусности Мировой столицы Трезвости Вырицы,этого Афона Трезвенников. Напомню, что Серафима Вырицкого Трезвая Россия считает тем же Братцем Чуриковым, но в "другом футляре".
Трезвая Россия и есть суверенная Россия.Опричная платформа для проведения суверенизации. Главным образом, именно для подчёркивания лидирующей роли России в обретении трезвенным движением правосубъектности и орденского формата государственности необходимы вышеобозначенные конституционные поправки. Но не только. Само по себе признание вопреки либералам патриотической кремлёвской башней де-факто и, по свидетельству медиума Рюхо Окавы, президентским ангелом-хранителем трезвенного движения сравнимо со свершением императора Константина по отношению к христианам.
Интронизация2. Вызов этих днейhttp://www.proza.ru/2016/06/10/1812
Трезвость это и есть идеология проекта России как Третьего Рима,искомая Русская идея. Что особенно важно,надрелигиозная, так как лидер России не может связать себя полностью ни с одной из традиционных религий.
Кровь, прах и Трезвое государствоhttp://www.proza.ru/2015/10/08/121
Центр политического анализа (ЦПА) — экспертно-аналитический мозговой трест, создан в 2013 году.
В России крайне жёсткое антикурительно законодательство,которое у самого Павла вызывает дискомфорт. Так как он снова стал курить после семи лет некурения.
В целом,книга это убедительное досье на Кудрина.Кстати, Кудрин,работая в мэрии, выделил десятки миллионов рублей Алексею Герману на постановку фильма "Хрусталёв,машину!".
В Трезвом государстве,за которое борется наше движение, Кудрина по прозвищу "нет денег" необходимо будет отстранить от формирования бюджета.
Данилин вскрывает источники финансирования "Дождя".
На встрече с московским политологом присутствовали наследник российского престола князь Андрей Кочкарёв и его пресс-секретарь Иван.
Данилин работает в настоящее время над книгой о революциях,включая "оранжевые".
Литература охранительско-консервативного толка выпускается близкими к Кремлю издательствами не первый год. На сайте «Книжного мира» можно увидеть книгу про бандитов и олигархов эпохи Ельцина, книгу Егора Холмогорова «Карать карателей» о войне на Донбассе, «антибиографию» Алексея Навального «Человек, который украл лес» и так далее. Однако, в отличие от Навального, Кудрин — не несистемный оппозиционер, недавно он был назначен на пост замглавы экономического совета при президенте.
Надо сказать, что у Павла Данилина интересная политическая биография. Из открытых источников можно узнать следующее.
ДАНИЛИН Павел Викторович
Директор Центра политического анализа при ТАСС (апрель 2013-)
ведущий программы "Политбюро" на радио "Голос России" (2012-)
бывший сотрудник аппарата партии "Единая Россия" (2011-июнь 2012),
бывший референт управления по внутренней политике Администрации Президента РФ (2010-2011)
бывший член политсовета "Молодой гвардии Единой России" (2006-2010)
Родился 15 сентября 1977 в Москве, в семье штатного сотрудника МИД СССР.
В 1987-91 гг. жил в Японии, где его родители работали в советском посольстве.
В 1994 году, закончив школу № 210, пытался поступить, но не поступил на юридический факультет МГУ, в РГГУ и МПГУ. Поступил на юридический факультет Российского Нового Университета (РосНОУ). В 1995 году поступил на исторический факультет МГУ, в РГГУ и прошел конкурс в Литературный институт имени Горького по отделению «поэзия». Параллельно учился на юридическом факультете РосНОУ (на заочном отделении, которое закончил в 1998 году) и на истфаке МГУ (закончил в 2000 году с красным дипломом). Закончил Французский колледж по отделению «литературоведение». с 2000 года - соискатель в аспирантуре ИМЭМО на отделении политологии (пишет диссеертацию по политологии США).
В 1998 году проходил стажировку в ЮНЕСКО.
В 1999 году работал во Внешнеполитической Ассоциации у Александра Бессмертных.
В конце 1999 – начале 2000 года - учитель в средней школе № 200. В 1999 году баллотировался в советники районного собрания, избран не был.
С 2000 по 2002 год работал в Службе новостей РБК.
В 2002 году параллельно со Службой новостей РБК был заместителем главного редактора журнала «Двойная Запись».
С 2003 года - в Фонде эффективной политики (ФЭП). Работал под началом вице-президента ФЭП Никиты Иванова - до перехода Н.Иванова в 2005 году на службу в Администрацию Президента.
Павел Данилин является автором следующих книг: "Новая молодежная политика" (2003-2005 г.г.) , "Гламурный фашизм", "Война и мир Дмитрия Медведева" (совместно с Кириллом Танаевым), "Инновационный путь России" (совместно с Натальей Крышталь),"Кровавый олигарх" (о Ходорковском),"Партийная система современной России","Враги Путина" (соавторы: Н.Крышталь, Д.Поляков) .
Расследование о Ходорковском надо,конечно же,внимательно прочитать.
Цитата из книги о Ходорковском: "Можно твердо быть уверенным - если бы Ходорковский не сел в тюрьму за налоговые и прочие махинации, то преступления, которые творила его мафиозная группировка, продолжались бы. Бандитская природа ЮКОСа проникла во все его поры, отравляла его ядом убийств, шантажа и воровства. Спрут империи Ходорковского готовился опутать своими щупальцами всю Россию, задушить ее и отдать в лапы еще более крупного и безжалостного монстра - глобальных корпораций".
"Кровавый олигарх" доступен по гиперссылке
Вот несколько отрывков из книги Павла Данилина о Кудрине.
1998 год:
«Чего нельзя отнять у Кудрина, так это того, что у него не было недостатка в кардинальных и радикальных рецептах по спасению экономики, погрязшей в финансовых спекуляциях. Правда, рецепты эти совершенно не учитывали людей и их реальные нужды и потребности. Например, еще в апреле 1998 года Минфин предложил сократить государственные расходы на 40 миллиардов рублей. С Кудриным тут же согласились, и в мае президент Ельцин подписал указ «О мерах по обеспечению экономии государственных расходов». Этот указ, изданный по инициативе Кудрина, привел к пагубным последствиям для и так дышавших на ладан здравоохранения и образования. В стране, где процветали финансовые спекулянты, конечно, не нашлось других сфер для экономии средств.
Кудрин был главным «пиарщиком» этого указа, радостно рассказывая журналистам, что он приведет к увеличению нагрузки на преподавателей и сокращению числа вузов. В здравоохранении также намечались увольнения. Всего должно было пострадать 200 тысяч государственных служащих.
Когда эти кудринские слова донесли до президента Ельцина на пресс-конференции, он вынужден был пойти на попятную и пообещать «поставить Кудрина на место». Правда, отставки замминистра финансов не состоялось, он отделался выговором, а весь комплекс мер по «экономии» был утвержден правительством Кириенко в июле.
2008 год:
Столкнулись интересы партии власти и министерства финансов и по вопросу того, что делать со Стабилизационным фондом. В Минфине настаивали — тратить Стабфонд нельзя. В партии власти подобный категоричный, скупердяйский подход энтузиазма не вызывал. Тем более что накопления России производились в американских бумагах — фактически Россия кредитовала американскую экономику, причем под весьма невысокий, невыгодный процент».
«Создание Стабилизационного фонда — несомненный успех Кудрина и одновременно — трагедия для экономики России. В 2008 году министр финансов будет представлять этот фонд как спасителя, позволившего преодолеть кризис. Правда, есть вполне обоснованные сомнения, что кризис вообще затронул бы нашу страну, если бы не создание Стабфонда в том виде, в котором он был задуман и реализован Кудриным.
Что такое Стабфонд в реальности? Это всего лишь кошелек, который находится в руках у правительства и которым не может распоряжаться Государственная дума при принятии бюджета. Какие бы идеи ни реализовывал фонд (а его создание объяснялось необходимостью стабилизации государственных финансов и стерилизации денег), в реальности он являлся средством изъятия из экономики страны финансовых ресурсов, так необходимых для ее развития. Проще говоря, Стабфонд — это все равно что постоянная выкачка из здорового организма литров крови для того, чтобы когда-нибудь, если вдруг человек попадет в аварию, эту кровь ему можно было бы впрыснуть. Тот факт, что после изъятия крови организм функционирует как полумертвый, никого не волновал».
2011 год:
«Кудрин всерьез уже весной 2011 года рассматривает для себя варианты отхода. Отчасти подготовка запасного аэродрома нужна была Кудрину в силу сложной экономической ситуации в стране. Понимая, что экономический рост затормозился (не в последнюю очередь благодаря собственно политике Кудрина по «стерилизации» доходов государства и за это придется отвечать, глава Минфина начал готовить отступление и провоцировать конфликт с Дмитрием Медведевым. Пожалуй, именно так видится из дня сегодняшнего то, как отчаянно Кудрин добивался отставки — быть может, чтобы списать многочисленные непростительные ошибки?» […]
Буквально на следующий день после митинга на Болотной площади было опубликовано первое большое интервью Кудрина после отставки в газете «Ведомости». В нем, помимо позиции Кудрина по вопросам бюджетной политики, вопроса о противоречиях с действующим президентом и описанием причин отставки, Кудрин рассказал и о своей гражданской позиции. Такого он себе ранее публично не позволял. Да и вообще, такого типа высказывания вообще не часто позволяют себе бывшие чиновники уровня министра и вице-премьера.
… Странно, где же скрывался радикальный оппозиционер Алексей Кудрин все это время — все эти 13 лет, пока он пребывал в государственных должностях? Почему же он раньше молчал? И, вновь и вновь перечитывая критику Кудрина, задаешься вопросом, где он настоящий: в «нулевых» железной рукой давивший сопротивление регионов и думской оппозиции, или этот поборник свободы образца 2011 года? Вопрос, понятно, риторический.
2012 год:
«Путину вряд ли нужен был переговорщик Кудрин. Тем более что этих переговорщиков тогда хватало. Да и с кем говорить? С теми, кто был неспособен договориться внутри своего же узкого мирка о требованиях к власти?
Кудрин фальшиво уверял, что будет рад, «если стороны договорятся сами». Но это было невозможно, и он прекрасно понимал тот факт, что для того, чтобы договариваться, надо, чтобы обе стороны были субъектными. Так что это была очевидная риторическая уловка, ведь, по мнению Кудрина, высказанному в том же интервью, «стороны» были на договоренность неспособны без посредников. У оппозиции в наличии не было ни механизмов, ни площадок, ни общих интересов, ни, повторимся, даже артикулированного субъекта диалога. Не было у них и четких позиций, понимания, чего они хотят добиться и на какие уступки могут пойти со своей стороны. Все эти необходимые для переговоров инструменты мог бы обеспечить протестующим сам Кудрин, а в обмен он получил бы право говорить от их имени. Вероятно, бывший министр желал стать легитимным для аппарата представителем уличного протеста, тогда как с Алексеем Навальным номенклатура вряд ли готова была бы сесть за стол переговоров — уж слишком он был для нее чужой.
Однако у плана Кудрина обнаружились весьма серьезные изъяны. Во-первых, власти оперативно оправились от ступора, вызванного первыми массовыми митингами. К тому же уже к Новому году в Администрации президента появились новые руководители — Сергей Иванов стал главой Администрации, а бывший руководитель аппарата правительства Вячеслав Володин возглавил ключевой внутриполитический блок. Страна и власть начали подготовку к выборам президента — предстояла серьезная работа, времени паниковать и ждать новых инициатив с улицы не было.
А, во-вторых, протест после декабрьского пика постепенно пошел на спад. Уже февральский митинг собрал ощутимо меньше людей, чем пришло на проспект Сахарова. Многие винили мороз, но повторения декабрьского пика не было и впоследствии, а мартовские митинги на Пушкинской площади и Новом Арбате показали, что на митинги готово ходить весьма ограниченное, пусть и внушительное, количество жителей столицы, сформировавшее «ядро протеста», и серьезных оснований ждать взрывного роста числа протестующих нет. К тому же выяснилось, что провинция отказалась поддерживать московский протест, и даже Петербург, ранее отличавшийся высоким протестным потенциалом, не пришел на помощь недовольному столичному среднему классу и интеллигенции. Таким образом, само по себе протестное движение не смогло стать серьезным драйвером роста политической капитализации Кудрина».
2016 год:
«Владимир Путин готов прислушиваться к Кудрину и его коллегам, как к экспертам, но решения политического плана остаются прерогативой президента, а проведение их в жизнь — прерогативой правительства. И во главе этого правительства Кудрину при президенте Путине не бывать. […]
Основная проблема для Кудрина — наличие во власти и в обществе здоровых групп, которые на себе испытали отнюдь не целительные рецепты реформ «чикагских мальчиков» и помнят, что в нашей стране реализация их «очень четко выверенных планов» приводит не к росту экономики, а к росту народного сопротивления, затем — к росту противоречий в элитах и, наконец, дело доходит до дезинтеграции страны. Как это, собственно, и произошло в 1989-1999 годах.
Впрочем, о реформах приятнее думать не на холоде столичных площадей в окружении «возмущенных горожан» и политических радикалов, а в тиши кремлевских кабинетов. Так и Кудрин склоняется к тому, что пора пустого фрондерства должна остаться в прошлом. Убедившись, что премьером при Путине ему не стать, Кудрин вполне был готов согласиться и на куда меньшую должность...
Тренд на превращение в стопроцентного, дистиллированного оппозиционера, «ярого противника режима» у Кудрина был налицо, прецеденты мы уже многократно наблюдали. Потому вполне очевидно, что перед Кудриным, по сути, стояла задача нелегкого выбора — работать долго и нудно на страну, как говорил Владимир Путин, «мотыжить свой участок», или снимать сливки от медиаактивности, радикализируя критику в адрес властей. До Кудрина практически все бывшие чиновники, перешедшие в оппозицию, выбирали второй вариант — оголтелой критики, превращаясь в политических противников власти, а часто и в откровенных врагов государства и страны.
Вряд ли сегодня можно утверждать, что Алексей Леонидович однозначно решил пойти по первому пути. Но его переход в ЦСР и назначение замом в Экономический совет при Президенте России говорят о том, что, по крайней мере, падение в пропасть псевдооппозиционной, а точнее, антигосударственной деятельности бывшего министра пока что приостановлено и частично свои амбиции экс-главбух России решил поумерить».
* «Открытая Россия», основанная Михаилом Ходорковским, признана в России нежелательной организацией.
Свидетельство о публикации №216061900040
Анатолий Обросков 22.06.2016 04:59 Заявить о нарушении
Создание ордена «Приорат Сиона»
Учредителем ордена считается Годфруа Бульонский - потомок Христа и Магдалины.
В первом крестовом походе был завоеван Иерусалим, который до этого находился во власти мусульман. На месте древней византийской базилики на горе Сион выстраивается аббатство успения Богоматери, но на самом деле посвященное Магдалине. Считается, что под руинами этого храма находились важные доказательства родства Меровингов и Иисуса. Примерно через двадцать лет основывается еще один орден - Орден храмовников, который был призван, эти доказательства найти. Церковным властям для отвода глаз было сказано, что орден основан для охраны паломников в Иерусалим. В течение девяти лет рыцарями храма производились раскопки и, в конце концов, это доказательство было найдено.
Анатолий Обросков 27.06.2016 10:59 Заявить о нарушении
В этот период Орден тамплиеров завоевывает такой авторитет, что вполне может контролировать светскую власть, при этом, даже короли не имели права вмешиваться в дела ордена. Финансовое состояние ордена в этот период таково, что орден начинает выдавать кредиты разорившимся королевским семействам в ответ на защиту их интересов, именно так тамплиеры приходят к необходимости создания некоторой банковской системы. Как и почему орден добился такого влияния? Высказываются предположения, что тамплиеры просто шантажировали Римскую церковь найденными документами. Конечно, церковная власть не могла допустить обнародования этих доказательств, поэтому и предоставила ордену такие полномочия.
Анатолий Обросков 27.06.2016 11:04 Заявить о нарушении
Анатолий Обросков 27.06.2016 11:07 Заявить о нарушении
Анатолий Обросков 27.06.2016 11:10 Заявить о нарушении