Уединение для избранных

Против природы невозможно бороться. В природе нет ничего лишнего. Это не то уединение в которое прячется надломленный, опозоренный, обманутый человек.

Фишка не в  признании: ты создан людьми для высокого чина, ты САМ добился высокого чина ... Нет, и еще раз - нет: быть этим чином от самой Природы!!!
Если на минуточку отклониться от Бога, а заглянуть в себя, как в существо созданное этой самой природой, удивлению не будет границ: оказывается люди созданы играть разные роли. Порой - роли мерзкие и ужасные.

Человек способный уединяться - мыслит, понимает людей, словно видит их насквозь. Прекрасное и ужасное он проносит через себя ... От этого ему необходимо остаться одному. Необходимо впитать в себя положительное и скинуть отрицательное.

Мы говорим с вами о том состоянии, когда человек добровольно - счастливо отходит от людей на какое-то время.

Люди - звери. Они живут в стае. "Человек хуже зверя, когда он - зверь".

Люди топчат тебя, люди же и поднимают тебя. Но самое великое счастье - властвовать над собой. Человек существо зависимое. Как бы он не пыжился, ему необходим рядом ему подобный. Это называется бежать от одиночества!!!

Углубляться в самое себя. Анализировать прошлое и проводить паралель с будущим - кому это НЕОБХОДИМО, тот и избранный природой, Богом ... или, как вам угодно.

С уединением трудно ужиться обыкновенному человеку, кому это в НАСЛАЖДЕНИЕ, тот и ИЗБРАННЫЙ!!! Только избранные люди могут спасти мир, но их так мало ...

(ответ Кирсану)


Рецензии
Сложную проблему вы поднимаете, София! Горько читать о том, что люди - звери, живущие в стае, и что лишь избранные могут избежать этой участи, когда стремятся к одиночеству, углубляясь в себя... Есть какая-то УЩЕРБНОСТЬ в этой философии, есть, есть... Но вот какая?.. С уважением,

Элла Лякишева   05.09.2018 13:33     Заявить о нарушении
Возможно вы и правы, накрутила немного. Но так чувствую. Стремление к уединению - значит обрести паузу в хаоса жизни. Оглянитесь, что творят люди!!! Вот только мы поедаем друг друга. Морально, физически, какое имеет значение. А если я вижу, чувствую, что рядом тот самый зверь, энергетический вампир, или просто подленькая душонка. И спрятаться от него некуда, только уединение и спасает. Спасибо, Элла, вы мне очень помогли.

София Паниду   05.09.2018 14:10   Заявить о нарушении
София!"Необходимо впитать в себя положительное... Но самое великое счастье - властвовать над собой". Научиться властвовать над собой. Стать Человеком,победить себя. 33 ступени лествицы. Долгая дорога в небо... Не учись до старости, учись до смерти... Размышлять и думать надо. "Нас обсуждают те, кто хуже нас. А кто лучше нас... им не до нас". Много Людей. Хочется быть с Лучшими. И самой становиться лучше. Вечное стремление к совершенству, которого невозможно достичь...

Наталия Расковская   12.04.2021 21:50   Заявить о нарушении
София! Это я написала , наверное, в 2018-м. Но рецка не ушла. Зависла. Обнаружила это сейчас. Не отправляется в "Написать рецензию". Пристроила в замечаниях. "Нас осуждают те, кто хуже нас. А те, кто лучше нас - им не до нас..." "Что нас не убиыввет, делает нас сильнее..." "Бог посылает нам испытания, чтобы мы стали такими, какими должны стать..." Вы читаете сообщения? Здоровья Вам и мирного неба!

Наталия Расковская   12.04.2021 21:58   Заявить о нарушении
На это произведение написано 8 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.