Весточка из могилы

               
                После завершения Божественной Литургии в праздник Святой Пятидесятницы у свечного ящика я заметил маленькую, совершенно высохшую старушку, пристально на меня смотрящую. «Вот, бабулечка специально приехала из Москвы, чтобы на вас посмотреть» - заявила казначей Валя. «Да чем же я…» «Она ваши книжки прочла». Оказалось, действительно, раба Божия Надежда ознакомилась с моим творчеством. Она сказала о нём несколько лестных слов, бальзамом пролившихся в душу автора. Под конец гостья добавила: «Моя фамилия Арсеньева. Мне восемьдесят лет. Я родственница Лермонтова. Помните? Его бабушка по матери Елизавета Алексеевна Арсеньева? И ещё: я лично знала блаженную Матронушку и участвовала в её похоронах. А вообще, я прихожанка Данилова монастыря». Кто же не знает «самую знаменитую бабушку русской литературы», все силы отдавшую на воспитание внука? Впоследствии дома я мысленно сравнил свою собеседницу со знаменитым портретом неизвестного художника, запечатлевшем Елизавету Алексеевну в молодые годы. Пожалуй, некоторое сходство налицо: эти близко посаженные тёмные глаза… Есть физические признаки, которые чётко передаются по наследству из поколения в поколение.
                На предложение разделить трапезу новая знакомая сказала, что торопится обратно в столицу и просит лишь святых молитв. Я подписал и подарил ей свою книгу из тех, что Надежда ещё не читала, и мы расстались. А потом я вдруг вспомнил кое-что.
                Две недели назад я вернулся с Кавказа. Отдыхал в Кисловодске. Во время двухнедельного санаторного курса совершил две экскурсии: в Чегем и на Эльбрус. Оба раза случилось мне проезжать через Пятигорск. Экскурсоводы подробно рассказывали о  местных достопримечательностях и, конечно, много было сказано о М.Ю. Лермонтове. Так вот эти самые места, знакомые с детства по «Герою нашего времени»: Бештау, река Подкумок и гора Машук, у подножия которой погиб наш великий поэт! Как здесь красиво, величественно и в то же время иначе, чем мне представлялось! Как важно порой УВИДЕТЬ, чтобы лучше оценить. Вспомнилось и нечто иное. Совсем недавно мне достались мемуары моей прабабушки с материнской стороны Софии Ивановны Огнёвой (урождённой Киреевской). Братья славянофилы Киреевские приходились ей двоюродными дядями. Есть, по крайней мере, две ветви этого семейства. Славянофилы происходят от брата Ивана, а наша ветвь от брата Николая. Этот мой дальний предок Николай женился на своей крепостной Татьяне Бочаровой. Из-за такого вызывающего поступка вся родня прекратила с ним общение, но он на это не обращал внимания. Обучил жену русской грамоте, французскому языку, манерам так, что она ничем не отличалась от прочих светских дам того времени. У них родилось двенадцать детей, в том числе девять сыновей, которые почти  все служили офицерами, а после окончания службы становились орловскими помещиками. В этой губернии род Киреевских, получивший боярство от Василия Третьего, владел обширными землями. Как отмечает прабабушка, провинциальное дворянство первой половины Х1Х века было малокультурным, а порой и просто отличалось невежеством. В доказательство она приводит рассказ одного из своих дядей (сына упоминавшегося  моего прапрапрадеда Николая), служившего на Кавказе и жившего в одной палатке с Лермонтовым: «Плохой служака! Всё время что-то писал. Затеял неприличную ссору с Мартыновым». Далее родственник утверждал, что никакой дуэли не было бы, он бы их примирил, но, к сожалению, в эту ночь он был в наряде и узнал о трагедии лишь на следующий день. «Действительно, приходится лишь сожалеть, что так сложились обстоятельства» - комментирует прабабушка.
                Я долго смотрел на покрытый лесом конусообразный Машук с железной вышкой мобильной связи на вершине и слушал рассказ экскурсовода о том, что даже не известно точное место гибели поэта. Памятник поставили произвольно. Стало грустно. «Наверное, Михаил Юрьевич, и помолиться за тебя теперь некому?» - размышлял я, - «многие читают, многие ценят и почитают, но молятся ли? Так помяни, Господи, раба Твоего Михаила и вечная ему память».
                Теперь я знаю: есть, кому молиться за великого русского гения. Удивительное явление духовной связи между живыми и мёртвыми христианами! Об этом знает всякий, имущий хотя бы небольшой религиозный опыт. Появление на моём приходе старушки надежды Арсеньевой тому подтверждение, своеобразная весточка из могилы.
                Прот. Савва Михалевич
                Июнь 2016


Рецензии