15. 1. Цветущая жакаранда

15.1. ЦВЕТУЩАЯ  ЖАКАРАНДА

Приложение к рассказу 19.  «Буэнос-Айрес, Парк Третьего февраля» - http://www.proza.ru/2016/06/22/1585

На фото аллея наиболее красивых деревьев сада бледно-лиловой жакаранды. Эти деревья имеют и другое название – палисандровые.  У жакаранды огромные, похожие на облака, кроны, усыпанные нежно-голубыми цветками. 

Жакаранды  украшают не только  парк Трес де Фебреро, они  украшают многие улицы и парки Буэнос-Айреса. Утверждают, что весеннее цветение жакаранды видно даже из космоса.

Древесина палисандровых деревьев используется  для изготовления дорогой мебели и музыкальных инструментов.



См. следующее приложение:  15.2. «Розовый сад» - http://www.proza.ru/2016/06/22/1608


Рецензии
Меня тоже восхитила жакаранда. Цвет, объём, воздух, красота - всё в этих цветущих деревьях..

Светлана Лобова   27.08.2020 20:06     Заявить о нарушении
Светлана!
Спасибо Вам за визит, прочтение и отзыв. В Буэнос-Айресе мы познакомились и с другими необычными и красивыми деревьями: с фикусом, омбу, бутылочным деревом и др. А где Вы видели жакаранду, в Южной Америке или в Европе?

Вадим Прохоркин   28.08.2020 18:59   Заявить о нарушении
И в Европе , и в Аргентине. Впервые увидела жакаранду в Каннах. Обратила на нее внимание. Под деревом была табличка - бразильская мимоза жакаранда. И потом на улицах Буэнос-Айреса видела ее. Жакаранда цветет не только весной.

Светлана Лобова   29.08.2020 10:03   Заявить о нарушении
Светлана!
Как здорово! Значит, наши пути в Байресе пересекались. Ведь Вы определенно бывали в тех же посещаемых туристами достопримечательных местах, которые посещали и мы: площади Пласа-де-Майо с её Розовым дворцом, Пласа-дель Конгресса, Сан Мартин, пешеходную улицу Флорида, Зоопарк, Ботанический сад и др. Возможно, побывали и в русском православном Свято-Троицком соборе. Кстати, в наш приезд мы там крестили нашу внучку Ксению-Алексию. Она уже взрослая и учится в университете в Барселоне.

Как давно Вы были в Байресе? Я просмотрел заголовки всех произведений на Вашей странице и никаких публикаций о пребывании там не обнаружил. А я, как Вы уже могли убедиться, написал воспоминания о нашем месячном пребывании в этом чудесном городе, состоящие из двадцати очерков и кучи фотографий с пояснениями к ним, помимо фотографий, предваряющих тексты очерков.

Всего доброго!
С уважением -
Вадим Иванович

Вадим Прохоркин   29.08.2020 22:40   Заявить о нарушении
В Байресе я была в 2012 году. Ездили к знакомым. Я им очень благодарна за прием, экскурсии и впечатления.
Написала несколько расскаов. На моей странице один - http://proza.ru/2014/12/01/2061

Светлана Лобова   30.08.2020 09:50   Заявить о нарушении
Мы тоже любовались южным звёздным небом, нашли на нём и самое яркое созвездие южного полушария "Южный крест". Видели мы и уходящую в "ущербную" фазу своего развития постаревшую луну, ставшей похожей на плывущую в звёздном небе индейскую пирогу с остроконечными загнутыми вверх носом и кормой. Непривычным было для нас и солнце, высоко стоящее над головой в ярко-голубом небе.

А Ваши впечатления о Буэнос-Айресе? Где они? Видимо Вы опубликовали их не на этом сайте. Жаль! А мне очень хотелось сравнить Ваши впечатления о со своими.

Вадим Прохоркин   30.08.2020 15:47   Заявить о нарушении
На это произведение написано 7 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.