Кто виноват?

               Читаю в "Комсомолке" статью Александра Гришина «Кто виноват, что мы оказались не готовы к войне с Гитлером?»

Потрясающе! 75 лет прошло, а мы до сих пор ничего не понимаем, и не знаем. Более того, даже начали забывать то, что ранее знали: об этом очень редко пишут, как бы, стыдятся, не вписывается в общую концепцию видения всей Великой Отечественной.

И я не уверен, что многие из нас об этом помнят, или хотя бы, знают. Так, о чём это я? Скажите, положа руку на сердце, кто из вас помнит о секретном сборе командиров Академии Красной армии 5 мая 1941 года в Москве?

Думаю, очень мало, кто. И всему виной причина, редкого упоминания в нашей литературе. Почти не вспоминают, ибо тогда пришлось бы отвечать на неудобные вопросы, типа, как же так получилось, как получилось, и да, кто виноват?

Доклад перед высшими командирами читал Сталин. Воодушевил, так сказать, будущими победами.

Что именно говорил, покрыто мраком и тайной. Можно лишь догадываться из общей, царящей тогда установке: Мы будем воевать на территории врага, и малой кровью!

Об этом докладе, в частности, вспоминает писатель Владимир Карпов, молодой выпускник военного училища, и уже сшивший новую офицерскую шинель, в которой так и не пришлось щеголять, по причине от него независящей, осудили за антисоветскую агитацию.

Советская власть, словно Фемида с завязанными глазами, часто наказывала самых преданных ей. Это потрясающий феномен, до сих пор не нашедший достойного летописца. Никому не нужно доказывать, что таковым и был Владимир Карпов, герой Советского Союза, талантливый писатель.

Но и он не осмелился написать правду, что же сказал Сталин на том собрании высших командиров. Вполне возможно, в те предвоенные дни об этом собрании много говорили, но с началом войны, когда гений Сталина сел в огромную лужу, эти разговоры стали очень опасны, никто не хотел побывать в штрафной роте, в которой так отличился Карпов, и смог выжить. 

И уж, конечно, ни о каком факторе неожиданного нападения не должно быть и речи, что уже доказано со всей достоверностью, но наша власть упорно талдычит: вероломно напали, без объявления войны, что тоже было неправдой, тогдашний посол Германии пришел и объявил. В этом ли дело?

Другое дело, что Сталин был уверен, ему удастся перехитрить Гитлера. Но, в чём же?! В сроках нападения, что Гитлер не станет воевать на два фронта — это самоубийство.  Так оно и случилось.

Сейчас глупо говорить и писать: надо было сделать так-то и так. Что сделано, то сделано.  Пусть даже, и не лучшим образом, зато, вполне достоверно, и можно надеяться, что будущие поколения будут знать об этой войне гораздо больше, чем мы.

В целом, статья в духе советского времени, нет ничего нового, копание в старом белье, бесполезные споры, кто прав.

Немного удивило наше телевидение, да и до этого читал в СМИ, вчера канал Рен-тв показал фильм об Алексее Николаевиче Косыгине, который на самом деле, цесаревич Алексей, якобы, убиенный, но вот, оказывается, спасен, и успешно царствовал на посту Председателя Совета Министров.   

Думаю, мы все хотели, чтобы так оно и было, юноша не заслуживал такой казни. О его сёстрах молчу: нет слов, оправдывающих их смерть. Да, царь Николай Второй виновен: не имел права отказываться от власти, не для того его мазали на царство.

И его жена дудела в гибельную дуду. А что вы хотели от женщины, они все такие, не успокоятся, пока государство не развалят. Ту же, Раису можно вспомнить, не лучше.

Хотя, на самом деле, сейчас журналисты сотворили очередной миф о Сталине. Всем хочется видеть в нём человека,  а не упыря, подписывающего расстрельные списки.

                Ставрополь-на-Волге


Рецензии
Добрый вечер, Вячеслав!!!
Я тоже читала о царевиче Алексее и Косынине, очень хотелось поверить, что это так, но ни одной черты лица, ничего, что хотя бы намекало на сходство между ними. Вот моя бабушка и королева Елизавета, если их соответствнно нарядить - очень похожи, хотя, конечно, это ни о чем не говорит, а тут ну ничего общего.
У меня тут знакомый художник нарисовал по фото, как мог выглядеть взрослый царевич- реконструкцию сделал, он похож на самого Николая, Косыгин ну никак не похож при всем желании.

Не верю в то, что семья была расстреляна, но эта версия не выдерживает никакой критики. И потом, такую гос. должность занимать на протяжении стольких лет - это чудеса какие-то. Следы их в Дании надо искать, а не здесь, это точно.. Или где-то в глуши - на Урале, в Сибири, на Дальнем Востоке, где спрятаться легко, но не под носом у Сталина...
Люба

Любовь Сушко   22.06.2016 20:43     Заявить о нарушении
Любовь, доброе утро!!!
Жаль, что Вы не видели эту передачу, сходство, несомненно, есть.
Посмотрите в Интернете этот фильм.
Да и столь уж важно, царевич это или нет?
Налицо факт злодейского убийства, которое большевикам не смыть никакой кровью.
Точнее, кровью они не хотят смывать, обходятся вот такими мифами, мол, мы хорошие, на самом деле, сохранили им жизнь.
Спасибо за внимание!

Вячеслав Вячеславов   23.06.2016 06:02   Заявить о нарушении
Вячеслав, они сохранили им жизнь не потому, что хорошие, добрые, на самом деле - злодеи, каких свет не видовал, просто так можно было долго торговаться и шантажировать Европу, чем господин Ленин всю жизнь и занимался, он был плохим адвокатом, но хорошим шантажистом.

Схосдтво, наверное, меньше всего меняется нос человека, а сравните, нос царевича и Косыгина, да и глаза тоже - ничего общего, а их нельзя изменить до такой степени... Тем более, есть портреты и более молодого Косыгина, не старичка...
Люба

Любовь Сушко   23.06.2016 06:24   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.