Харабали

В райцентре с названием Харабали жара – дикая. В магазинах, на рынках - много калмыков, встречаются и казахи. Но люди любой национальности там, все до единого - загорелые, прожаренные солнцем. Под конец отпуска и мы стали такими. Загар держался долго!

Харабали переводится с калмыкского как «чёрный бугор». Не знаю, почему чёрный, но то, что бугор – точно. Ехали вверх, вверх, и, наконец, распахнулся город.

Дома в райцентре в основном одноэтажные,  кирпичные и деревянные, окна сплошь и рядом закрыты фольгированной строительной кровлей. Жилищ бедных, оббитых разнокалиберными  досками и кусками фанеры, много, а богатых, основательных и нарядных - мало. Общее впечатление – заброшенности и нищеты. Палисадников нет почти. Вообще – пыльно, жарко и некрасиво.

Но зато вдоль объездной трассы – куча магазинов высокого уровня, процветающих, с кондиционерами, набитых рыболовным и охотничьим снаряжением, автозапчастями. Повсюду автосервисы и продуктовые магазинчики, аптеки. Всё, что нужно для богатых туристов.

Больничка – убогая. Но врачи очень понравились. Внимательные. Лёня там с воспалившимся ухом просил помощи. Приняли, сердечно выслушали, помощь оказали.

А я в коридоре ждала и потихоньку заряжала из ближайшей розетки телефон и батарейку для фотоаппарата…

Фоточка наша, снято из машины...


Рецензии