Глава седьмая. Близкие люди

   Два года пролетели незаметно. Глядя на Андрея никто бы не сказал, что это ему вынесли страшный приговор врачи... Мы так же бегали по утрам, он ходил в тренажерный зал. Хорошо учился. Дома у них с женой обязанности распределялись странным образом: он убирал квартиру, готовил еду, мы с ним ездили в села за продуктами, а жена отвечала за стирку: раз в неделю уносила к своей маме белье и стирала на машине-автомате (если бы у нас была такая машина, то, я подозреваю, что стирал бы тоже Андрюша). Я не вмешивалась, но иногда все же недоумевала: а что же делает Оксана, когда Андрей готовит (убирает)? Сын отвечал:
   - Мама, ну Оксана же тянет на красный диплом! Она в библиотеке!
   В материальном плане вся тяжесть по-прежнему лежала на моих плечах. Нужно было прокормить пять взрослых человек (включая меня) с хорошим аппетитом, обуть-одеть троих ( слава Богу, Валера себя одевал, зарабатывая на шабашках, а Оксану в Москве Андрюша прилично приодел-приобул).
   Однажды мне позвонил сын:
   - Мама, приходи сегодня к нам на вареники - придет Оксанина мама.
   Нечасто меня баловала сваха своим вниманием! С радостью пошла, думала -пообщаемся, поговорим о будущем детей.
   И правда пообщались! Стоило мне заикнуться, мол не могла бы она детям купить сахара, гречки, макаронов (все же заведующая химлабораторией на мелькомбинате!), ведь все остальное мы с Андреем привозим из села! Сладкая улыбка на лице свахи тут же сменилась гримасой гнева. Я даже не ожидала такой реакции! Ирина вскочила с места, зачем-то достала из сумочки свой дорогой кошелек из натуральной кожи, раскрыла его и, тыча мне в лицо, прошипела:
   - Но у меня нет денег! Видишь?!! Совершенно нет денег! И Оксаночке я даю деньги!
   Не дав мне рта раскрыть, она оделась и выбежала из квартиры... Я стояла, как облитая помоями. Зачем я заводила этот разговор?!! Наверное, было обидно, что я тут корячусь, а она сделала в квартире дорогой ремонт, купила прихожку из натурального дуба (я у неё никогда не бывала, Андрей рассказал) - захотелось помощи?!! От кого?!! От той, которая при мне успокаивала плачущую дочь, когда узнали диагноз зятя: "Ну что ты убиваешься! Не будет Андрея - будет другой мужчина! Может, ещё и получше!" А сын тогда лежал за стенкой и изнемогал от боли - укол обезболивающий не помогал...
   Надо ли говорить, что на операцию с их стороны помощи мы не дождались! Да и не просили!
   Я поняла, что тяну лямку сама - придется и дальше тянуть и ни на кого не надеяться!
   Кроме того ещё один случай был лакмусовой бумажкой её отношения ко мне. Незадолго до болезни сына Ирина предложила мне купить у нее плиты перекрытия для гаража в рассрочку на три месяца. Андрей ездил за этими плитами и рассказал, что они, видимо, не один год валялись бесхозные у них на даче - все заросли травой! Гараж перекрыли, а вскоре началось: дорогое обследование, операция... Честно говоря, я бы в таком случае даже чужим людям пошла на встречу и сказала бы: "Отдадите деньги, когда сможете!" От свахи же я услышала другое, когда на месяц просрочила платёж:
   -Ну, и долго я буду ждать?!!
   Пришлось перезанимать у друзей и ехать к ней на работу отвозить долг.
Я по натуре миротворец, не люблю скандалов, поэтому отдала деньги и, выслушав хамское: Могла бы и раньше!", молча ушла. Бог ей судья! А ведь когда сын решил жениться, я думала, что появятся новые родственники - близкие люди ( у нас из родственников никого не осталось!), чудились совместные чаепития, выезды на природу, шашлычки... Не срослось! НИКТО из их родственников на свадьбе детей ни с кем из нас даже не сфотографировались!!! (Правда, потом мне знающие люди объяснили причину такого нежелания к совместному фотографированию. Мало того, невестка изъяла у меня ВСЕ фотографии, где была она. Чудом сохранилась одна свадебная - я её почему-то положила не в альбом, а в книгу.)
   С самой невесткой родственных отношений у меня тоже не получилось. Звала она меня по имени отчеству (ну, да это пустяки! Как говорят, пусть хоть горшком называют - лишь бы в печь не сажали!). Главное другое. Я человек достаточно контактный и общительный, со своими студентами всегда была в прекрасных отношениях. Порой мне доверяли то, чем с родной мамой боялись поделиться. Был даже случай, когда одна моя студентка перейдя на заочное отделение, приехала на сессию и пришла ко мне:
   -Светлана Анатольевна, оставьте меня у вас, я хоть вот тут на коврике спать буду!
   Место я ей нашла, так мы с ней, как подружки, бегали вместе по утрам кроссы, ходили в бассейн и в кино и наговориться не могли!
   А тут, когда молодые жили год у нас до свадьбы, я не знала "на какой козе" к будущей невестке подъехать! Даже когда мы находились в квартире с ней вдвоем, между нами царило напряженное молчание. Спрошу что-нибудь - получаю односложные ответы; "да", "нет", "не знаю". Общение заканчивалось, не начавшись! Можно было бы подумать, что она просто необщительная, так нет! Когда звонила своей маме или встречалась со своей младшей сестрой, то щебетала без остановки! И ещё я её не узнавала, когда она приходила в гости к моей маме и ей хотелось что-нибудь выпросить: красивые настенные часы, шёлковое покрывало, дорогие фарфоровые кружечки или ещё что. Она становилась такой сладкой и нежной, что я диву давалась! Вот в ком актриса пропадала! Даже в щечку бабушку прицеловывала! Бабушка, конечно, для жены любимого внука готова была на все!
Что и говорить, "повезло" нам с родственничками!

   Продолжение следует http://www.proza.ru/2016/06/23/1825


Рецензии
Ох, Светлана, знакомую ситуацию вы описываете!... С сочувствием и грустью,

Элла Лякишева   13.02.2019 09:55     Заявить о нарушении
Увы, Элла, люди разные и не всегда радуются новым родственникам... Так получилось и в нашем случае...

Светлана Красавцева   13.02.2019 18:53   Заявить о нарушении
На это произведение написано 8 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.