Безысходность

Б Е З Ы С Х О Д Н О С Т Ь

     «Смысл жизни есть у всех, кто о ней не задумывается». Мы даже охотно советы раздаём, пока эта зыбкая безысходность не высосет почву под твоими ногами, и ты не станешь беззащитным и беспомощным перед суровой действительностью. И тут уж «Что ни делай, а толку нет».
     Безысходность медленно перетекает в Отчаяние. А что такое отчаяние? «Отчаяние – всего лишь острая досада из-за обманутых надежд». И тут уже начинаешь замечать, что «Странные мысли приходят в голову человеку, когда он не видит выхода…» Мы начинаем искать нечто подобное в природе: «Мы любим закаты потому, что они гаснут»; «Мы любим цветы потому, что они умирают, как люди»... И тут ещё оказывается, что «Порой безысходность способна связать даже самую сильную волю», и ты говоришь себе: «Выкинь свою мудрость, если она не решает проблемы!»
     Порою кажется, «Лучше бы чувства не возвращались…От них такая беспросветная безысходность, хоть волком вой…» В эти минуты под сердце подкатывает тревога, а в тревоге, в самом её уголочке теплится надежда, дескать, всё обойдётся… Ведь, пока человек жив, ничего ещё не пропало…

                А. Боднарук
                ***
 


Рецензии
Добрый день, дорогая Анечка!
Порой безысходность лишь
кажется...С улыбкой и теплом,

Эльвира Гусева   23.06.2016 15:38     Заявить о нарушении
...кажется, когда устала, вечером. Утром на свежую голову - всё разрешимо.
Спокойной ночи!

Анна Боднарук   23.06.2016 17:48   Заявить о нарушении