Деньги и человек

                ДЕНЬГИ И ЧЕЛОВЕК.
        Деньги дают свободу человеку? Деньги правят миром? Деньги – это главное? Деньги могут всё? Деньги - это почёт и уважение, лучшая женщина, изысканная еда, роскошный особняк, автомобиль последней марки, множество друзей, преданная свита, могущество и власть. Если же приходят чёрные дни, разорение, -  всё моментально исчезает: свиту как ветром сдувает, друзья исчезают, женщины бросают, у окружения уважение сменяется презрением. Мой одноклассник, ранее занимавший значительные посты, позвонил мне с просьбой приехать в гости.
-когда тебя ожидать?
-изучу расписание поездов.
-что, у тебя нет автомобиля?
-нет.
-А где твои друзья, имеющие свой транспорт?
-А что, тебе неведомо, что друзья исчезают, когда ты не у власти.
       Ради денег человек способен на всё, у него просыпаются самые низменные чувства: подлость, хищение, подлог, подстава, клевета  вплоть до убийства. Если человек обогащается законным путём ( получает богатое наследство, крупный выигрыш ), то это не повод для радости. Начинаются ссоры с родственниками ( мало поделился ), зависть друзей ( бескорыстную дружбу меняет меркантильный расчёт ). Иногда доля наследства определялась степенью печали на лицах столпившихся родственников у постели тяжело больной старушки. 
      Как невозможно удовлетворить в себе тщеславие, так и нет границ в обогащении. Из беседы с состоятельным человеком:
-вы уже всего достигли, достаточно работать, остановитесь, поживите в достатке, пользуйтесь нажитыми благами.
-мне этого мало.
-а что бы вы ещё хотели?
-построю более роскошный коттедж.
-ну, построили, дальше что?
-куплю последней марки автомобиль.
-ну, купили, дальше что?
-куплю самолёт.
-дальше что?
-куплю ракету.
       Есть ли в мире что – то важнее денег? Можно ли быть бедным, но довольствоваться тем, что есть? Не завидовать богатым, быть поглощённым нечем иным, чем жаждой наживы? Это может быть некой идеей, осуществлению которой человек посвящает всю жизнь. Это настолько интересная поглощающая всё работа, которую человек будет выполнять даже за низкую зарплату. Это люди искусства ( чем голоднее художник, тем значительней созданный им шедевр ). Это люди науки в поиске знаменательного открытия. Этим одержимым нет времени на зависть, меркантилизм.
       И если животные живут по врождённым инстинктам, главными из которых являются половой и пищевой, то у человека кроме них должны быть некие иные ценности.   


Рецензии
Есть исторический анекдот о Тарасе Шевченко, которого приглашали в дома знатных дворян, хотя он был из крепостных, после того как Шевченко стал знаменит
Уже накрыли стол, но гостей еще не пригласили. Проголодавшийся Тарас Григорьевич сел и стал есть
Желая его пристыдить, один из гостей спросил язвительно:
- Знаете ли Вы, господин Шевченко, чем человек отличается от свиньи?
Последовал мгновенный ответ:
- Свинья ест, когда ей дадут, а человек - когда захочет

Это анекдот о ценностях. Шевенко в данном случае является сторонником ценности индивидуальной, поэтому оказался привержен тому, что можно назвать пищевым инстинктом (хотя в других случаях у него были ценности вполне человеческие, весьма далекие от животных)
А вот гость, который сделал замечание, в данном случае оказался приверженцем ценностей общественных

Вывод: во-первых, ценность есть следствие того момента, когда она проявляется. Сейчас это может быть хлеб, а в следующий - поэзия
Во-вторых, она всегда есть часть некоторой системы ценностей человека, которую собой презентует. А ценностные системы не меряются на высшие и низшие. То, что в данный момент служит жизни, то и становится ценностью доминантной
А деньги в этом смысле всего лишь являются ценностью универсальной, как и человеческий труд

Дмитриев   23.06.2016 14:08     Заявить о нарушении
С интересом ознакомился с Вашей рецензией на мою публикацию "человек и деньги"Всегда приятно,когда появляется отзыв, значит,очерк не оставил равнодушным.Согласен с Вашей последней фразой:деньги являются ценностью универсальной.Без низких ценностей ( их лучше назвать рефлексами)невозможны высшие ценности, поэтому они не являются чем-то постыдным. как в анекдоте о Шевченко.

С уважением.Автор.

Юрий Чепелкин   23.06.2016 15:43   Заявить о нарушении
Я о стоимости другой. единственной оставшийся почки отданной для трансплантации:она будет стоить ровно столько,сколько будет стоить трансплантация почки зтому,уже беспочкиному донору.В медицине существует закон:прежде,чем идти на операцию в связи с травмой почки.необходимо убедится в наличии другой почки (бывает врождённое отсутствие другой почки)и если она отсутствует,нужно любыми способами сохранить травмированную почку.С уважением.Юрий.

Юрий Чепелкин   07.11.2016 08:16   Заявить о нарушении
Павел,нет,не согласятся ни в коем случае,ведь это значит убить человека и клятва Гиппократа здесь ни при чём,просто существует элементарная человеческая порядочность.С уважением.Юрий

Юрий Чепелкин   08.11.2016 06:51   Заявить о нарушении
Павел,Ваш сюжет меня не "зацепил",ПО ТОЙ ПРИЧИНЕ.ЧТО ЭТО ТУПИКОВАЯ СИТУАЦИЯ.ПОЯСНЮ НА ПРИМЕРЕ:В НЕКОТОРЫХ СТРАНАХ РАЗРЕШЕНА ЭВТОНАЗИЯ,КОГДА БЕЗНАДЁЖНО БОЛЬНОМУ ЧЕЛОВЕКУ,ЧТО БЫ ИЗБАВИТЬ ЕГО ОТ МУЧЕНИЙ ВЫПОЛНЯЕТСЯ ДОБРОВОЛЬНЫЙ УХОД ИЗ ЖИЗНИ,НО ЭТО НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ДОЛЖЕН ДЕЛАТЬ ВРАЧ СВОИМИ РУКАМИ.ПРОСТО НА ПРИКРОВАТНОЙ ТУМБОЧКЕ ОСТАВЛЯЕТСЯ ЛЕТАЛЬНАЯ ДОЗА СНОТВОРНОГО,БОЛЬНОЙ ПРОЩАЕТСЯ С БЛИЗКИМИ И ПРИНИМАЕТ СМЕРТЬ СВОИМИ РУКАМИ.СОВЕСТЬ ВРАЧА В ЭТОМ СЛУЧАЕ ЧИСТА.ДАРЮ КАК СЮЖЕТ ДЛЯ РАССКАЗА.ЮРИЙ

Юрий Чепелкин   08.11.2016 18:20   Заявить о нарушении
Павел,не обижайся,я просто хотел тебе на примере показать. что врач никогда не пойдёт на убийство,а забрать единственную почку у человека таковым и является,какими бы благими намерениями он не руководствовался.ты являешься моим избранным автором.С уважением юрий.

Юрий Чепелкин   09.11.2016 16:42   Заявить о нарушении
Да,Павел,в этой жизни чистенькими хотят остаться все и редкие люди могут идти на риск для себя на благо других.Несколько примеров из жизни:молодой,физически крепкий парень,нырнув в неизвестный водоём,получил перелом шейных позвонков с разрывом спинного мозга.полный паралич рук и ног.У него возникали прободения острых язв желудка,по поводу чего перенёс 3 операции.По настоянию матери вызваны консультанты из области.Мать на коленях умоляла их о переводе в областную больницу в надежде на спасении сына,несмотря на которые ей в этом было отказано.Личное благополучие для них оказалось выше материнской мольбы.Юрий.

Юрий Чепелкин   10.11.2016 06:27   Заявить о нарушении
Другой пример(они не выдуманные,а взяты из жизни)У молодого хирурга я спрашиваю:у больного выявлен рак,ему необходима операция для спасения жизни,а эти операции запрещено выполнять в других ьольницах.кроме онкологических.Он настаивает на операции только здесь и отказывается куда либо ехать.КАК ТЫ ПОСТУПИШЬ?
-Я ОТКАЖУСЬ,зачем мне это надо?
Формально он прав,а по человечески? с уважением
Юрий.надеюсь,Павел.мы поняли друг друга.

Юрий Чепелкин   10.11.2016 06:39   Заявить о нарушении