1. Новогодняя история, которая началась весной

Глава 1 Начало этой истории

Прежде чем приступить к самому рассказу, стоит упомянуть,  с чего всё началось.
Стоял последний день апреля, и кудрявые овечки дружно паслись на зелёных альпийских лугах.  Одна любознательная овечка, по имени Бебета вдруг спросила подругу:
- Для чего мы живём, Лиззета? Для чего щиплем эту зелёную травку?
Лизетта легкомысленно махнула хвостиком и погналась за пролетающей мимо бабочкой.
- Может, чтоб гоняться за бабочками? - весело крикнула она.
Бебета пожала плечами и вскоре бы забыла об этом случае.  Но в это  время в своём уютном домике, проснулся один тирольский гном. Окно его как раз выходило на лужайку где болтали  наши подружки.
Надо заметить, все тирольские гномы – настоящие волшебники. Они носят башмаки с красными бубенчиками и могут совершать невообразимые чудеса, но лишь тогда, когда у них хорошее настроение.  Если вдруг однажды  вы услышите негромкое позвякивание «Тинь-тинь-тинь», знайте - это тирольские гномы совершают добрые дела!
Как раз в то утро настроение у гнома было замечательное и ему не терпелось совершить какое-нибудь доброе дело.
- Пусть же Бебета найдёт ответы на все свои вопросы! - воскликнул он.
Именно в этот миг и началась наша Новогодняя  история. Весной,  когда альпийские луга покрываются  первоцветами а  зима напоминает о себе лишь заснеженными вершинами гор.



Глава 2.  Игрушечный пёс  и паучок Паульс

Игрушечный пёс появился в магазине перед самым Новым годом.
На вид он был очень хорошеньким и хранил внутри себя целый килограмм вкуснейших конфет. За плечами у него висел рюкзак, шею обвивал шарф, а морду украшал чёрный шершавый нос точь-в-точь как у настоящей собаки.
Но, несмотря на это, ему не повезло – его никто не купил. Не приглянулся он никому ни в следующий Новый год, ни ещё через один. Иногда его  брали посмотреть, но всякий раз возвращали на полку. То уши им не нравятся, то хвост, то усы недостаточно пышные…
Со временем игрушечный пёс потерял свой первоначальный блеск. Шкурка его потёрлась, нос облез, одно ухо загнулось, другое выгнулось. А конфеты, хранившиеся у него в животе, всё время  куда-то таинственно исчезали.
- Может, у нас  завёлся барабашка? - удивлялся директор магазина в строгих очках.
- Или же воришка! - дополнял его не менее строгий помощник, тщательно осматривая всё вокруг.
Конечно же их поиски ни к чему не привели.  А всё потому, что эти конфеты каждый раз съедал один грустный паучок.
Паучок этот был самый обычный – восьминогий, восьмиглазый, с жёсткими торчащими щетинками по бокам.
Звали его  Паульс. Он был маленький и очень даже миленький, но  почему-то все его боялись. Кидались чем попало  и оглушительно визжали.
- Почему же меня все боятся? Ах, как грустно от этого! - часто сетовал паучок, обращаясь к своему единственному другу.
В магазине имелись и  огненная лисица, и длинноухий заяц, и даже трёхглавый дракон. Но Паульс считал своим другом игрушечного пса,  и частенько болтал с ним, хоть тот ему  никогда и не отвечал.




Глава 3. Страшное известие и неожиданная встреча

Паульс  со страхом ждал Новый год. Ведь именно тогда игрушечного пса выставляли на витрину, где все игрушки ждали своего покупателя.
Но ещё больше он боялся страшного слова – У-Ти-Ли-Зи-Ро-Ва-Ть. После которого игрушки исчезали с полок магазина и Паульс их больше никогда не видел….
В этот раз до Нового Года оставалось меньше недели, а Паульс уже не находил себе места. За последние два дня целых три человека хотели купить его друга. От расстройства он даже отгрыз тому усы, чтоб никто больше не захотел купить его. Правда, потом не раз пожалел об этом.
Целый день к  игрушечной собаке никто не подходил и Паульс уже было успокоился, как вдруг чья-то тень легла на него. Подняв глаза, он увидел директора магазина, который остановился как раз возле его друга. Он долго смотрел на него и сделав короткую запись в своем блокноте,  пробормотал: - Утилизировать!
Сердце Паульса ушло в пятки. Случилось то, чего он так боялся!
Весь вечер он обнимал своего друга не веря в случившееся.
А ночью ему приснился сон. Белая кудрявая овечка выплыла из-за угла и направилась прямиком к нему. Верхом на ней  сидел гном и раскачивал ножками, обутыми  в башмаки с красными бубенчиками. «Тинь-тинь-тинь» - весело позвякивали они.
- Значит, Паульс? - произнёс гном, спрыгнув с овечки. 
Паульс немного растерялся. Никто никогда не обращался к нему по имени. Обычно все, страшно выпучив глаза, кричали: «Паук!».
- Гном, - представился гномик и, наклонившись, принялся что-то нашёптывать ему. - Всё понял? - спросил он Паульса и строго посмотрел на него.
Паучок покачал головой, беззвучно повторяя услышанные слова. А гном, вскочив на белую овечку, исчез в голубой дымке.
- Смотри, ничего не забудь и не перепутай, - донеслось до Паульса уже издалека.


Глава 4. Как Паульс оживил своего друга

Утром Паульс проснулся в приподнятом настроении.
- Ничего  не перепутать, – бормотал он, потягиваясь спросонья.
- Ой, о чём это я? – удивился паучок, вспоминая  свой  сон. - Ничего не забыть и не перепутать! – в страшном волнении воскликнул он и, не умывшись и не причесавшись, бросился к своему другу. Взобравшись  на самый кончик носа собаки, Паульс, торопясь и сбиваясь, начал что-то шептать. Вскоре нос зашевелился, и послышалось чье-то недовольное ворчание.
- Аааааа. Паук!  Сейчас же слезай с моего носа, – услышал Паульс.
- Я вообще-то твой друг! – обиженно пробормотал паучок. – И ожил ты только благодаря мне,  - добавил он.
Оживший игрушечный пёс с любопытством рассматривал Паульса.
- Не обижайся, - ответил он. Просто я не люблю пауков.
- Нас никто не любит, - вздохнул Паульс.
- А  как меня зовут? – спросил его пёс.
- Не знаю, -  задумался на мгновение паучок.
- Хочешь, я буду звать тебя, … например Бер-га-мот, - прочитал он по слогам название какого-то фрукта.
- Пускай, - согласилась собака.
- А меня как звать? - вдруг услышали они  тонкий голосок.
Оказалось, вместе с игрушечной собакой ожил и шоколадный Дед Мороз. Он был  единственной  оставшейся конфетой, которую не съел вчера паучок.
- А ты кто? – удивился Паульс.
- Дед Мороз, известно, - пропищал тот.
- Дед Мороз?  - усомнился паучок.
- Да! Причём самый настоящий!  И сейчас наколдую вам целую гору подарков, - важно произнёс тот и стукнул посохом.
Конечно же у него ничего не получилось.
- Не работает! - воскликнул он в сердцах и выкинул свой посох.
- Ну, раз ты не Дед Мороз, будешь тогда… Карлом.
- Дедушку моего так звали! – улыбнулся Паульс.



Глава 5. Несбывшиеся надежды

Оживший игрушечный пёс был уверен, что жизнь  его теперь непременно изменится в лучшую сторону.
Но всё оказалось иначе.
Кумкват только и делал, что раздавал дурацкие советы:
- Правильнее будет, если ты будешь плести паутину в форме звезды, - учил он паучка.
- Чтобы понравиться детям, надо подмигивать им правым глазом, а не левым, - говорил он собаке.
А Паульс же постоянно твердил, что им надо куда-то бежать.
- И куда мы пойдем? - равнодушно возражал ему Бергамот. Паучок не знал, что ответить, ведь всю жизнь он провёл в магазине.
- Лучше бы я тебя не оживлял! - как-то в сердцах сказал он Бергамоту.
- Ну так и не оживлял бы! - огрызнулся пёс. - Зачем нужна такая бессмысленная жизнь?
- Ты можешь со мной разговаривать, - робко возразил ему Паульс.
- О чем с тобой говорить, многолапый? Ты же насекомое.
- Не насекомое, а животное, - возразил ему Паульс.
Бергамот  выслушал его и зевнул:
- А мне все равно! Для меня ты насекомое!
Паучок всплакнул от обиды и забился в самый тёмный уголок. 
Но вскоре всё изменилось…


Глава 6. Бергамот понимает, что он не прав

На следующий день  в магазин зашла маленькая девочка. Она долго вертела игрушечного пса в руках и смотрела на него  добрыми глазами. Бергамота это удивило. Ему было приятно, что он кому-то понравился.
- Положи, деточка, этого облезлого пса обратно, - вдруг сказала ей какая-то женщина. - Лучше посмотри, какой прекрасный заяц! Какие у него длинные уши и нежная шёрстка.
Пёс очень хотел понравиться девочке. Подмигивал ей и  правым глазом, и левым, но ничего не получилось. Девочка ушла с длинноухим зайцем.
Бергамоту впервые в жизни стало так горько, что от обиды у него из глаз выкатились две крупные слезинки. В этот момент он понял, для чего надо жить, и ему очень захотелось рассказать об этом Паульсу.
Вечером он, спрыгнув с полки, побрел по магазину. Вдалеке за окном мерцала разноцветными огнями ёлка и тихо падал снег.
- Как же красиво там! - воскликнул пёс.
Паульса  он обнаружил спящим на паутинке, свисающей с потолка. Бергамот тихонько толкнул его.
- Я хочу тебе кое-что сказать, - обратился он к нему.
- Что я насекомое? – вздохнул Паульс.
- Нет. Извини!  Извини, что обидел тебя.
Паульс расплылся в улыбке.
- Я так рад видеть моего настоящего друга! – обнял он собаку.
- А я знаю, что теперь нам делать! - поделился своим открытием Бергамот и  кивнул в сторону окна: - Нам надо бежать! Бежать туда,  где нас будут любить!


Рецензии