Сознанье - голос бога в человеке...

"Сознанье - голос бога в человеке!" -
Мне говорил монах-иезуит....
Но в нашем двадцать первом веке
Язык подобных истин позабыт...

Что делать, если смолкло Dies irae?
Что делать, коль не слышно звона шпаг?
Лишь за стеклом музейным блеск рапиры...
И мушкетеры не пройдут, чеканя шаг...

Давно на свалке, средь доспехов и оружья
Достоинство, отвага, вера, честь...
И голос совести нам стал ненужен -
Ведь совесть не дает ни пить, ни есть!

Мы душу бы продали, если б можно!
Живем, Господня гнева не боясь....
Но видно, что с продажей душ все сложно,
Таких не купит даже Адский Князь!

Теперь рабы комфорта и уюта
Плывем по душным волнам бытия...
Но только меньше счастья почему-то...
Мы заплатили... Велика цена...


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →