Тренер

     Петр Васильевич стоял у края широкой, недавно заасфальтированной дорожки. Вокруг просыпался, потягиваясь стеблями трав и ветвями деревьев, пустошевский парк.
     Глубоко втягивая ноздрями свежий, наполненный весной, воздух, Петр Васильевич переминался с ноги на ногу. «Волнуюсь, как на первом свидании», – подумал он и порадовался, что коллеги не видят сейчас прославленного тренера, наставника чемпионов, посвятившего спорту всю свою жизнь. Что сказали бы они, увидев Петра Васильевича на новом рабочем месте?
     «Впрочем, пес с ними», – подумал он и удивился собственным мыслям. Тяжелая болезнь, существование на грани смерти и долгое выздоровление переменили Петра Васильевича, заставили гордиться собой. В самом деле, многие ли в таком возрасте, да с его диагнозом, умудрялись вернуть контроль над распадающимся телом, схватить за хвост скользкую рыбу-жизнь и не позволить ей скрыться в темных глубинах небытия? Считанные единицы из миллиардов, и он – одна такая единица! Так кто же имеет право критиковать его?
     Человек, появившийся на дорожке, заставил Петра Васильевича оборвать нить неприятных размышлений. Время приниматься за работу. Привычным движением тренер расправил плечи и двинулся к своему первому подопечному.
     Это был мужчина лет сорока, тучный и краснолицый, в дорогом спортивном костюме, под цвет лица и белых кроссовках. Грузно подпрыгивая, он ковылял по дорожке, на каждом шагу колыхаясь всем телом из стороны в сторону, сиплое дыхание натужно вырывалось из груди, а глаза бессмысленно бегали по сторонам.
     «Какой большой кусок офисного планктона, – подумал Петр Васильевич. – Явно не из среднего звена – костюмчик дорогой, качественный, да и на кроссовки мужик не поскупился. Вот ведь, как бывает: жил себе, не тужил, протирал штаны в креслах, задницу фастфудом подкармливал, а потом – бах! – молодая сотрудница. Ноги длинные, юбки короткие, свежесть, молодость. А как ты к ней сунешься, когда у тебя брюхо до коленей? Что ж, этому я помогу. Сам ведь любил, как тогда говорили, передавать молодежи бесценный опыт».
     – Утро бодрое! – рявкнул он в своей привычной манере, поравнявшись с толстяком.
     Красный Костюм вздернулся, нащупал глазами тренера и попытался увеличить темп.
     – Потише, потише, любезный! – воскликнул Петр Васильевич. – Такими темпами вы не то, что лишние килограммы – копыта сбросите. Так, давайте-ка в спокойном ритме до конца дорожки, там отдыхаете и ждете меня. Поговорим.
     Пыхтя, как старый паровоз, Красный Костюм засеменил в указанном направлении. На дорожке уже появились очередные подопечные – две молодые дамочки в футболках и велосипедных шортах. «Эти за собой следят», – отметил Петр Васильевич, ощупывая взглядом их стройные фигуры.
     – Привет, девчонки! – воскликнул он, приближаясь к дамочкам. – Как самочувствие, хорошо? А сейчас будет еще лучше! Не крутим задками, здесь вам не танцпол. Ровнее ставим ноги! Тверже шаг!
     Дамочки заойкали и прибавили ходу.
     – И не болтать на бегу! – крикнул им вслед Петр Васильевич. – За дыханием лучше следите!
     Он был очень доволен собой. Первый день на новой работе не сулил никаких проблем. Подопечные, судя по всему, попались вежливые и не капризные, кругом расцветала весна – чего еще желать старику, вроде него? Петр Васильевич зажмурился и подставил лицо прикосновениям мягкого утреннего солнышка.
     В это время на дорожке показался очередной бегун, высокий молодой парень в майке и коротких шортах. Едва взглянув, Петр Васильевич понял, что парень находится в прекрасной физической форме. Вздернув подбородок и прикрыв глаза, молодой человек двигался вперед неторопливой, расслабленной трусцой. «Экий ленивый лосяра», – подумал тренер.
     – Загораем? – громко поинтересовался он, едва бегун поравнялся с ним. – А ну-ка, хватит дефилировать здесь мне! Ускорение до конца дорожки, вперед!
     Парень скосил глаза на тренера и, не прибавляя темпа, протрусил мимо.
     – Не понял, – удивился Петр Васильевич и рявкнул во всю мощь своих тренерских легких, – я что – не ясно выражаюсь? Бегом! Бегом! Бегом!
     Подействовало. Юноша тонко взвизгнул и бросился вперед, развив довольно большую скорость. В мгновение ока бегун достиг конца дорожки, едва не сбил отдыхающего толстяка в красном спортивном костюме, и пропал из виду.
     «Увлекся, – констатировал Петр Васильевич, – но ничего, молодец. Работоспособный, это главное. Остальному научим». Он довольно зевнул и неторопливо направился в сторону Красного Костюма.
    
     Молодой серый пес, облюбовавший новую беговую дорожку пустошевского парка через несколько дней после ее торжественного открытия, вскоре стал достопримечательностью. Каждое утро он сидел у большого серого камня, гладко отполированного с одной стороны и ждал бегунов. Пес сопровождал каждого любителя утреннего бега, иногда молча, иногда громко, но беззлобно гавкая. Необычное поведение собаки первое время пугало людей, но вскоре к псу привыкли и даже дали имя – Тренер.
     – Привет, Тренер! – здоровались бегуны и пес всегда махал в ответ длинным хвостом.
     Тренеру приносили еду, у него появилась собственная миска из ярко-желтого пластика с черным словом «ТРЕНЕР», написанным от руки синим водостойким маркером. Однажды удивительного пса даже показали по местному телевидению.
     В конце ноября, когда мокрый снег завалил асфальт рыхлой скользкой кашей, Тренер пропал. Больше его не видели. Желтая миска до весны ждала своего хозяина у большого черного камня с надписью: «Беговая дорожка памяти заслуженного тренера по легкой атлетике, Петра Васильевича Серова».
     В конце концов исчезла и она.
    
    
    
     г. Симферополь, 27 апреля 2016 года.


Рецензии
Стало быть, Петр (или Пётр?) Васильевич перевоплотился в собаку ( Молодой серый пес (или пёс?)). А что потом? Почему реинкарнация столь скоротечна?

Борис Безрода   13.07.2016 13:24     Заявить о нарушении
Честно говоря, я не знаю, что было потом. Возможно, Тренер просто убежал. Может быть, встретил свою любовь. Возможно, он был пойман собачниками или съеден бомжами. Впрочем, не исключено, что пса выкрали секретные службы ради изучения его удивительных способностей. Вариантов много.
Спасибо, что читаете!

Дмитрий Александрович Шевчук   14.11.2016 18:59   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.