Глава 7. 40. Контрастность двух столиц
— Ты ещё долго будешь работать, Николенька?
—Александр Андреевич вчера прилетел из Америки, что-то надо было обсудить срочно.
—А почему меня не подключили?
—Ты сейчас такая счастливая возле деток. Вчера наблюдал, с каким ты азартом играла с ребятами в городском лагере в баскетбол.
—Мало чем отличалась от них? Игорёк любит, если я вечером прихожу за ними. Тем более осталось четыре дня. Все ребята сдружились в их отряде. И к океану!
—Чем-то ты была взволнована, когда поздно возвратилась из квартиры папы Анастасии Ильиничны? И зачем тебе надо было вести туда деток?
—Игорёк попросил найти книги по списку, который им дали на лето читать. Но я поняла, что и нашему Сашеньке, как и Игорьку, захотелось побыть в квартире его прапрадеда.
—А тебе?
—Впервые, пожалуй, ощутила такую гордость за своих предков.
—Догадываюсь о причине. Ребята мне рассказали, как ты оставила машину на платной стоянке, и поехала с ними в городском транспорте.
—И мне повезло.
—Воспользовалась обстоятельствами и провела «презентацию»!
—Всё же продали! Едем в автобусе...
—И наша Викуля в своём прикиде вызвала соответствующую реакцию?
—А ты прав! У меня не было ощущения, что я иду по Невскому.
—Но так и есть! Для тебя Невский всего лишь подиум. Настолько яркая в своих нарядах, что выделяешься из общей массы. Не раз с удовольствием наблюдал.
—В автобусе меня вывела из равновесия одна парочка. Они гуляли по городу и сравнивали с Москвой, из которой приехали накануне. Их удивляла контрастность двух наших столиц.
—Малое количество дорогих машин, заметная бедность и серость в одежде. Впечатление, что город вообще не убирают.
—А Игорёк с Сашенькой очень волновались за тебя. Но ты умница!
—Что сдержалась? Но главное всё же сказала, Вересов. Пока на этой «серости» держится не только Петербург и Москва, но и вся Россия, как и Европа с Америкой.
—И тебя поняли?!
—Ещё как! И не только эта парочка путешественников, но и все пассажиры автобуса.
—Всё обозрела!
—Опять же обстоятельства. Мои собеседники вышли на остановке, а ребята потянули меня в конец автобуса, на освободившиеся места.
—И вот здесь ты и увидела всё и всех.
—Но это отдельная книга.
—Не сомневаюсь!
Свидетельство о публикации №216062500154
Браво!
Спасибо Вам, Валечка!
Валентина Юрьева-50 29.06.2016 21:17 Заявить о нарушении
Тина Свифт 30.06.2016 08:44 Заявить о нарушении