Фирдоуси. Свет Божественный явился Зороастр..


Прошли века, и древо счастья и радости безмерно возросло,
Оно имеет крепкий корень, его ветвей несчитанно число.

В листах - завет, в плодах - премудрость;
                вкусившим стать бессмертным повезло.
Явился светом Зороастр, и у людей в сердцах исчезло зло.










Абулькасим Фирдоуси (Хаким Абулкасым Мансур Хасан Фирдауси Туси)
(935, Тус (Иран) — 1020) - величайший национальный поэт Ирана, Таджикистана, Узбекистана и Афганистана, создатель эпической поэмы «Шах-намэ» (Книга царей).
«Шах-намэ» — одна из самых больших поэм в мировой литературе и составляет около 60 тысяч бейтов (двустиший). Она излагает всю полулегендарную историю домусульманского Ирана. Поэма писалась около 30-ти лет, наградой же за труд стало изгнание и нищета. Великое творение не угодило правящему султану, потомку безродного раба. Фирдоуси высмеял в едкой сатире его происхождение,
и вынужден был бежать в Бухару, где написал свою вторую поэму «Юсуф и Зулейка» (Зулейка в мусульманской традиции – жена Потифара, начальника телохранителей фараона из Библии), связанную сюжетно с библейской легендой об Иосифе Прекрасном, подобно самому Фирдоуси, оказавшемуся в изгнании и потерявшему единственного сына. Это произведение, по сути, романтическая история любви, перемежаемая этическими и религиозными наставлениями. Получив за второе сочинение небольшую награду, Фирдоуси вернулся на родину и умер там же, где и родился, в городе Тус, в нищете. (tonnel.ru)

Подстрочник:http://www.religio.ru/lecsicon/08/170.html


Рецензии