Кто отказался от достатка и положения идеи ради?

Рыба ищет, где глубже, а человек, где лучше! Имеется ввиду материальный достаток. Отсюда, и непомерная, жилы рвущая работа, и воровство с коррупцией. А есть ли исключения из этого повседневного правила общества потребителей? Есть и немало.

Сразу на память приходит мытарь Левий Матвей из «Евангелия от М. Булгакова». Сборщик податей бросил деньги на дорогу и стал преданным спутником Иешуа. Левий отказывается от сытой жизни на должности хранителя библиотеки Понтия Пилата в Кесарии. У этого образа есть прототип: в Евангелии от Марка мытаря зовут Левий Алфеев, в Евангелии от Лука – Левий, в Евангелии от Матфея – Матфей. Он стал, учеником Иисуса, одним из двенадцати апостолов, автором первого Евангелия в Новом завете и был казнен за проповедь христианства.

Мученики духа.
Протопоп Аввакум. Старообрядческий проповедник, противник патриарха Никона. Вначале привечаемый царем Алексеем Михайловичем, затем за супротивство церковной реформе 14 лет просидел на хлебе и воде в тюрьме в Пустозерске, где и был сожжен в 1681 г.

Боярыня Ф.П. Морозова, богатейшая вдова на Москве XVII века, последовательница Аввакума. При монаршем дворце занимала чин верховой боярыни, приближенной царя Алексея Михайловича. За приверженность старообрядчеству сослана в Боровский монастырь. Там в тюрьме погибла от голода в 1675 г. Ее яркий образ отражен в известной картине В.И. Сурикова.

Борцы за «народное счастье».
Народоволка, первая женщина-террористка В.И. Засулич, дворянка. В 1878 г. она пришла к петербургскому градоначальнику Ф.Ф. Трепову и, выстрелив, тяжело ранила. Арестованная, на суде снискала симпатии присяжных. И хотя по закону за такие преступления полагалось до 20 лет тюрьмы, суд полностью оправдал подсудимую, что в наше время является нонсенсом. Провела 19 лет в эмиграции. Зимой 1919 умерла от воспаления легких в холодном Петербурге.

Марксист, создатель советского государства В.И. Ульянов (Ленин), дворянин из обеспеченной семьи действительного статского советника. Провел семь лет в ссылках и тюрьме, и 14 лет в эмиграции. Умер в январе 1924 г. в фактической изоляции от общества в подмосковном имении Горки.

Ученые.
Академик Н.И. Вавилов, биолог-генетик. Основатель (1920) и бессменный до момента ареста (1940) директор Всесоюзного института растениеводства, где создал всемирный банк семян. Сформулировал один из трех неформализованных естественных законов «закон гомологических рядов в наследственной изменчивости». Не пойдя на сделку с фальсификатором от науки Т.Д. Лысенко, провел три года в тюрьме и умер от дистрофии в 1943 г. в Саратове.

Академик А.Д. Сахаров, физик, отец водородной бомбы, трижды Герой Социалистического труда, лауреат Сталинской (1953), Ленинской (1956) премий и Нобелевской премии мира (1975). За правозащитную деятельность был лишен всех советских наград и премий и в 1980 году выслан в Горький.  Звания действительного члена АН СССР лишен не был. В конце 1986 года М. Горбачев разрешил Сахарову вернуться из ссылки в Москву, что было расценено в мире как важная веха в деле прекращения борьбы с инакомыслием в СССР. Умер в 1989 году от внезапной остановки сердца.

А.А. Гинзбург (Галич), преуспевающий драматург, поэт, автор и исполнитель собственных песен.
Его пьеса «Вас вызывает Таймыр» (1948), поставленная практически во всех драмтеатрах СССР, принесла автору известность и материальное благополучие, которое закрепилось фильмами, поставленными по его сценариям. Они до сих пор пользуются заслуженной популярностью: «Верные друзья» (1954), «На семи ветрах» (1962), «Дайте жалобную книгу» (1964), «Бегущая по волнам» (1967). А. Галич был фактически единственным писателем, который длительное время, находясь на вершине советской писательской номенклатуры, нашел в себе мужество отказаться от благополучной жизни и «выбрать свободу».
В жанре авторской песни А. Галич сформировал свое собственное оригинальное политически острое направление, приведшее его к конфликту с властью.  В результате запрет на любую профессиональную деятельность и работу. Пел на «квартирных» концертах. В марте 1968 года в Академгородке Новосибирска в клубе «Под интегралом» прошел фестиваль бардов. На этом фестивале состоялся единственный публичный концерт А. Галича в СССР. Его песни распространяли в магнитофонных записях и изустно. На таких шедеврах как:
«Чувствуем с напарником – ну и ну!»
И рубают финики лопари,
А в Сахаре снегу - невпроворот,
Это гады-физики на пари,
Раскрутили шарики наоборот.

«Облака»
Облака плывут на восход,
Им ни пенсии, ни хлопот...
А мне четвертого - перевод,
И двадцать третьего - перевод.

И по этим дням Я и сам живу - первый сорт!
Двадцать лет, как день, разменял!
Я в пивной сижу, словно лорд,
И даже зубы есть у меня!

Облака плывут, как и я,
Полстраны сидит в кабаках!
И нашей памятью в те края
Облака плывут, облака.

«Мы похоронены где-то под Нарвой»
Где полегла в сорок третьем пехота
Без толку, зазря.
Там по пороше гуляет охота,
Трубят егеря!

«Уходят друзья»
(На последней странице печатаются
объявления о смерти, а на первых -
статьи, сообщения и покаянные письма)

Уходят, уходят, уходят друзья,
Одни - в никуда, а другие - в князья.

Знать бы загодя, кого сторониться,
А кому была улыбка - причастьем!
Есть - уходят на последней странице,
Но которые на первых - те чаще...

«Басаната»
Я кайлом по сапогу
Бью, как неприкаянный,
И внезапно сквозь пургу
Слышу голос каменный:

«Был я Вождь вам и Отец,
Сколько мук намелено!
Что ж ты делаешь, подлец?!
Брось кайло немедленно!»

Но тут шарахнули запал,
Применили санкции –
Я упал, и Он упал,
Завалил полстанции...  –

воспитывалось наше поколение.
Лишенный советского гражданства в 1974 г. А. Галич погиб в Париже в 1977 г. от удара током во время возни с антенной телевизора.

Здесь названы только восемь борцов за правое и не очень дело. Всех не перечтешь, ибо «nomen illis legio, что означает «имя им – легион».


Рецензии
Что побуждает так поступать этих людей (декабристы, народовольцы, диссиденты)? На что они рассчитывают, и присутствует ли вообще в их действиях и поступках расчёт?
Интересно Ваше мнение.
С уважением,
Владимир

Владимир Врубель   25.06.2016 14:05     Заявить о нарушении
Только не расчет. Веление души, привычка к обычаям, моральные нормы. Я, конечно, не отношу себя к таким подвижникам, но был случай.
Директор нашего академического института вместе с бухгалтерией и замдиректорами грабил своих сотрудников (нас) в смутные девяностые. Его шобла получила срока и уволилась, а его самого курирующий академик трогать не разрешил.
Когда через 4 года пришел срок переизбирать директора на должность все ограбленные члены ученого совета проголосовали "за". Я проголосовал против - причем открыто: "Научные Ваши заслуги уважаю, но директором коллектива быть не можете по этическим нормам". Так выступил из-за невозможности по восточным правилам "потерять лицо" - я в 10 колене "из кадомских мурз и татар". Я, конечно, понимал, что в этом институте подписываю себе "смертный" приговор. И, действительно, через некоторое время меня вынудили уйти из института. Правда на преподавательскую работу в университете, где дослужился до профессора (о чем не мечтал). Так что нет худа без добра. Сахаров с Солженицыным тоже боролись боролись и получили по Нобелевской. Вряд ли ими двигала корысть.

Николай Евгеньевич Аблесимов   26.06.2016 16:07   Заявить о нарушении
Спасибо за обстоятельный ответ, он близок мне по духу. Наше общество всегда было пропитано конформизмом, и такой поступок требует мужества. По моему мнению, гражданское мужество довольно часто выше воинского. Смелые люди в ситуациях, когда под угрозой находится жизнь, нередко пасуют перед большим начальством.
С уважением,
Владимир

Владимир Врубель   26.06.2016 17:11   Заявить о нарушении
Сахаров - ОТЕЦ водородной бомбы???
Вообще-то маршал Берия и Курчатов - отцы водородной бомбы. А Сахаров был одним из 300 тысяч ученых и инженеров. Так что приписывать одному ему заслуги, все равно что мне создание СССР!

Петр Евсегнеев   26.06.2016 17:40   Заявить о нарушении
Берия это вроде Гровса в США, а Гровса никто отцом АБ не называл. Скорее Оппи. Курчатов тоже больше организатор. Сахаров один из основных теоретиков-исполнителей.
Впрочем, Вы правы. "Отцы" - весь советский народ, который недоедал в голодные послевоенные годы чтобы был создан ракетно-ядерный щит страны. Я тоже в какой-то мере "отец" его родимого, поскольку в 1951 году в возрасте 2 года болел дистрофией.

Николай Евгеньевич Аблесимов   27.06.2016 07:23   Заявить о нарушении
Берия был прекрасный организатор! Он отстоял кавказ (может и зря - теперь бы проблем с ДИЧ - никаких), он начал строить БАМ (со станции Лена, но потом рельсы были увезены на дорогу к военному Сталинграду), да и сидело при нем народу МЕНЬШЕ, чем при Ельцине (если не считать немецких военнопленных и русских в фильтровальных лагерях). Он выпустил СРАЗУ три миллиона ОТПЕТЫХ уголовников (при Ельцине в тюрьмах и СИЗО сидело ДВА МИЛЛИОНА - например, полгода отсидел в москве некто Егоров, у которого не было денег на платный туалет и он помочился в час ночи на рельсы в тупике, но к сожалению милиции СУД ЕГО ОПРАВДАЛ, а ведь дело заняло двадцать томов - над ним трудились 99 человек и два генерала)...
А Сахаров был ОДНИМ из десятков тысяч теоретиков. Мне при Ельцине ЗНАЮЩИЕ ЛЮДИ говорили, да и то вполшепота, что его теоретические изыскания ВЕЛИ В ТУПИК - как же - СОВЕСТЬ НАЦИИ, ОТЕЦ ВОДОРОДНОЙ БОМБЫ!
А когда умер академик ХАРИТОН - за гробом шло всего 18 (восемнадцать) человек! Сахаров, Ельцин и Горбачев ДОДЕЛАЛИ ЗА ГИТЛЕРА его черновую работу - они уничтожили СССР без единого выстрела, и потому нет им прощения во веки веков, как прочим извергам и предателям Святой Руси. А вот им - ВЫСШИЕ НАГРАДЫ, музеи, семьям - все почести и льготы. А главному разрушителю СССР Мишке Меченому (Мойша Горбнер), который в Стамбуле и Тель-авиве заявил: Я РАЗРУШИЛ СССР ПО СОВЕТУ РАИСЫ МАКСУДОВНЫ и ПО ПРИКАЗУ НАШЕГО БОГА МОИСЕЯ (хотя Моисей - вроде кормчего был?), были вручены ВЫСШИЕ награды Америки (серебряная медаль за победу над Россией), Германии (офицерский железный крест - может даже крест самого Гитлера) и Россиянии - президент Медведев припарил ему 1 марта ВЫСШИЙ ОРДЕН - крест андрея первозваного (а он по статусу ВЫШЕ Золотой Звезды):"Тяжко жить в стране родной, когда там вешают на вора крест - а не на крест самого вора (Горбачева, Гайдара, Ельцина)!"

Петр Евсегнеев   27.06.2016 10:07   Заявить о нарушении
Это все личная лирика - я дал информацию совсем о другом.

Николай Евгеньевич Аблесимов   27.06.2016 10:37   Заявить о нарушении