Первая перевязка

         

  Первая после операции перевязка происходит в присутствии хирурга. Сестры  учат пациента  взбираться на перевязочный стол, лечь таким образом, что бы было удобно колдовать над их искореженными  задами.  Сестры в перевязочной опытней и старше молодых хирургов -  Абду. и Мохаммеда. В поведении их,  по отношению к молодым врачам, угадываются некоторые  снисходительность и даже ирония.  Не так всерьез, а что бы как то приободрить пациента, она говорит –
 - Смотри, что ты натворил! –
 И, уже обращаясь к пациенту –
 - потерпи, сейчас будет больно –
 Было больно. П.Н. выл и корчился, сестра сердилась, наконец, все закончилось
 -  Завтра, прежде, чем идти на перевязку, сходишь в туалет, помоешься, затем сядешь в тазик с водой и, постепенно, отмачивая, повытаскиваешь тампоны сам. Понял? -
 П.Н. понял. Добравшись до палаты, лег ничком на кровать, высоко подняв зад. Так легче переносится боль. Вездесущий и сердобольный Александр, который дядя Саша, позвал сестру, и та вколола П.Н. анальгин с димедролом.  Абду сказал, что  боль терпеть не надо и смело обращаться к сестрам, что б те делали уколы. Вскоре уколы подействовали, боль успокоилась и П.Н. уснул.
 На следующе утро настал черед гвардейца  Александра идти на первую перевязку. Наученный сестрой П.Н., все сделал, как она велела и перевязка для него прошла значительно мене болезненней, чем в первый раз. «Отбомбившись», ПН., лег на кровать, ожидая Александра. Наконец, тот появился в дверном проеме.
   - Петр Николаевич, что ж Вы не предупредили, что будет так больно! –
 И рассказал, что почувствовав невыносимую боль,стал колотить кулаком в стенку, на что Мохаммед заметил, что так можно ее и развалить, а в больнице недавно сделали ремонт.

  http://www.proza.ru/2016/06/29/1549http: продолжение


Рецензии