Задумываясь над известной коллизией...

"Познать ты бездну захотел и, вглубь спускаясь непрестанно, отодвигал любой предел" (Мефистофель - Фаусту).

Вот те слова, которые выражают всю суть дурной бесконечности извечного стремления человека к познанию абсолюта. Рефлексирующий ум, обращенный на последовательность отражений в себе самом своих же собственных умственных состояний. Для непраздного внимания сии слова - суть притчевый "перст, указующий на луну".


Рецензии
Подумалось: при всей изощрённости мы, люди так и не смогли измерять время! Всё очень приблизительно. Природа непрерывна, в ней нет пунктов, а человеку обязательно нужны эти пункты.. Земля вращается, небесные тела движутся непреклонно, а даже год мы не можем обозначить! Только приблизительно. Вынужденно ввели високосный год, но и тут неточно, не учли секунды... Мюнхгаузен пытался исправить, но и тогда ерунда получилась!
"Ахиллес не обгонит черепаху!" - наша любовь к пунктам!
Да он её даже не заметил!!

Леонид Истомин   06.02.2024 02:35     Заявить о нарушении
Ну, время это безделица в сравнении с тем, как некто всматривается в тебя из зеркала... ) если долго и пристально смотреть, конечно... Зеркало, разумеется, не только и не столько материальное...
Спасибо тебе!

Дмитрий Новиков Винивартана   06.02.2024 05:42   Заявить о нарушении
О, зеркало! Я довольно много наблюдал его. Бывало, долго смотрел, наблюдая. Кажется, это одно из самых исконно человеческих изобретений. Животные проявляют интерес к своему отражению только поначалу, пока ещё не поняли, что там ничего реального нет. То есть, когда им кажется, что там другое существо, потом - безразлично проходят мимо.. Иногда начинает казаться, что там есть свой мир.. Главное - хорошенько осознать, что это ты управляешь отражением, ты́ его порождаешь. Как бы изнутри наружу, из центра в периферию. Тогда всё, в известном смысле, меняется... Собакам, например, это безразлично, они перестают его замечать..

Леонид Истомин   06.02.2024 11:16   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.