Сны старого короля
Теперь никто уже не мог вспомнить, когда он заснул.
- Это было очень давно, - качали головами министры.
- Король чрезвычайно постарел, - добавляли камердинеры.
- Сил у него осталось только на сон, - вздыхали печальные шуты.
Может быть, король иногда и просыпался, но лишь для того, чтобы снова заснуть.
Королевские придворные подождали-подождали и, посчитав, что король теперь никогда не проснётся, уволились из замка и нашли себе новую работу.
Только маленький паж не хотел уходить. Он не верил, что король уснул навсегда. В конце концов он остался совсем один в огромном королевском замке.
Оставаться одному дома – ещё куда ни шло, но в полном одиночестве бродить по пустынным королевским чертогам – это уже чересчур. Поэтому, чтобы не было так тоскливо, маленький паж изо всех сил старался занять себя делами. Важными делами. Неотложными делами. И вообще любыми делами, которые только попадались под руку.
И они находились с самого утра.
Сначала мальчик спускался по длинной-предлинной лестнице, отпирал тяжёлые двери и проверял королевскую почту. Всякий раз там было пусто – все знали, что король спит, и ему давно никто не писал.
- Сегодня опять ничего, - вздыхал маленький паж и решительно добавлял: – Но я это мигом исправлю.
С этими словами он шёл в королевскую библиотеку. Брал чистый лист бумаги и карандаш, устраивался за широким письменным столом и принимался аккуратно выводить буквы. Письмо получалось совсем коротенькое, но маленький паж считал, что это лучше, чем ничего. Вот что он писал:
Дорогой король!
Как вы себя чувствуете?
Небо ясное. Ветер.
Надеюсь, Вам снятся приятные сны.
С глубоким уважением,
Ваш маленький паж
Мальчик клал запечатанный конверт на стеклянный столик у двери, где уже высилась внушительная стопка его собственных писем.
- Ничего, вот король проснётся и всё прочитает, - утешал себя маленький паж и принимался за уборку. Он стряхивал пыль с гербариев, книг и королевских указов и наполнял позолоченные чернильницы на столе.
- Когда король проснётся, он тут же сможет взяться за работу, - говорил мальчик, любуясь наведённым порядком.
В столовой маленький паж зажигал свечи в канделябрах, а потом долго-долго протирал серебряные приборы бумажной салфеткой. Затем поднимался в башню, отпирал каморку у самой крыши и смазывал бесконечные шестерёнки часового механизма.
В слуховом окошке слышалось завывание ветра, который дул здесь всегда. Огни замка дрожали и расплывались на поверхности тёмной реки. Тени деревьев таинственно колыхались во тьме. В небе светились звёзды. Старый король знал о них всё и каждую мог назвать по имени. Но сейчас он спал, и звёзды мерцали холодно и равнодушно. Маленький паж вздыхал и отходил от окошка.
По лабиринтам коридоров, тускло освещённых свечами, он отправлялся в сад. Коридоры были настолько длинными и унылыми, что от скуки мальчик принимался считать вслух. Частенько он успевал досчитать до тысячи. Иногда по стенам скользили неясные тени, тогда маленький паж, вздрогнув, сбивался со счёта и ускорял шаг.
Королевский сад был его любимым местом. Здесь не было слышно ветра и можно было находиться даже в дождливую погоду – сверху над садом раскинулся хрустальный купол, грани которого ярко блестели на солнце. По вечерам тут было особенно красиво: вдоль дорожек зажигались фонари, а фонтаны светились всеми цветами радуги. Маленький паж ухаживал за садом до самой ночи, пока у него не начинали слипаться глаза. Тогда он ставил на место лейку и отправлялся в дальний уголок. Там среди старых забытых вещей, пустых птичих клеток и сломанных часов, неизвестно кем и зачем принесённых сюда, стояла древняя кушетка с изогнутой спинкой. Маленький паж забирался под одеяло и некоторое время наблюдал, как струи фонтанов взмывают ввысь и вновь опадают, превращаясь в пустоту. Потом глаза его сами собой закрывались, и он засыпал. Ему снилось, что король проснулся. В замке не смолкают смех и разговоры, а они с королём в библиотеке играют в шахматы.
***
Так пролетали дни.
Пока однажды не появилась она.
Маленький паж заметил её не сразу. Он как обычно поливал цветы в королевском саду, и тут его внимание привлёк необычный звук.
Хлопанье крыльев.
Он поднял голову к куполу и какое-то время вглядывался в ночную мглу. В хрустале отражался свет фонарей. В раскрытом окошечке в центре виднелся месяц. Маленький паж машинально поднял вверх указательный палец и закрыл один глаз. Из месяца и пальца сложилась буква «Р», но в другую сторону.
- Луна убывает, - определил мальчик. - Скоро звёзды останутся совсем одни.
Звук не повторялся, и маленький паж вернулся к работе. Он ухаживал за белыми розами короля до самой полуночи, пока не почувствовал, что засыпает на ходу. Забравшись под одеяло, маленький паж хотел было закрыть глаза, как вдруг что-то необычное привлекло его внимание.
В одной из клеток сидела птица. «Кажется, я уже сплю», - подумал маленький паж. Он ущипнул себя за руку. Птица не исчезла. Это была лазоревка – маленькая синица с бирюзовой спинкой и жёлтым брюшком. Она спокойно и даже величественно смотрела на мальчика.
- Откуда ты взялась? – невольно вырвалось у него.
- Я жила здесь… - тихо отвечала птица. – Когда-то давно…
- Здесь? – удивился маленький паж.
- Раньше у короля было много птиц.
- Но сейчас клетки пусты…
Лазоревка кивнула.
- Король был слишком добр, чтобы держать птиц в клетках подолгу. Они всего лишь гостили у него по нескольку дней. Он очень любил слушать их рассказы.
Маленький паж выбрался из-под одеяла и сел.
- О дальних странах? – спросил он.
- О дальних странах, - эхом повторила лазоревка. Казалось, сейчас она задумалась о чём-то своём. Маленький паж понял это и не торопился спрашивать. Ему было радостно от одной мысли, что теперь он не совсем один.
Какое-то время прошло в молчании, лишь что-то шептала вода в фонтанах.
- Когда я была совсем маленькой… - начала птица и тихонько вздохнула. Мальчик чуть подался вперёд, чтобы лучше слышать.
- Когда я была совсем маленькой, на наше гнездо напала ласка. Оно перевернулось, и я камнем упала на землю. Летать-то я ещё не умела.
- И что случилось? – побледнел маленький паж.
- Я сломала крыло.
- Как грустно…
- Меня нашла маленькая девочка, - продолжала лазоревка, – внучка садовника. Она принесла меня в замок и отдала королю. Король умел лечить птиц.
- Да, он умеет всё на свете! – гордо подтвердил маленький паж.
Птица не слышала его. Она погрузилась в воспоминания.
- Моё крыло долго не заживало. Я сидела в этой клетке, ничего не зная о мире. Я наблюдала за другими птицами, слушала их рассказы, видела, как они улетают туда, где я никогда не была. Как же тоскливо мне было!
У маленького пажа ёкнуло сердце – он хорошо знал, что такое тоска. А птица тем временем продолжала:
- Однажды король заметил это. С того самого дня он стал приходить ко мне каждый вечер. Он садил меня на свою огромную ладонь и принимался рассказывать.
- О чём?
- Он рассказывал обо всём на свете. О дыхании звёзд, об аромате ветра, о мелодии полевых цветов. О шёпоте трав, о танце рассвета, о прикосновениях дождя.
Маленький паж закрыл глаза, чтобы лучше представить то, о чём говорила лазоревка.
Он невольно задышал глубже, пытаясь разобрать неясное бормотание воды в фонтанах.
- Тебе нравилось слушать его? - открыл глаза мальчик.
- Я жила его рассказами. Однажды король сказал, что и я всё это увижу. Услышу. Почувствую. Что я испытаю даже больше, чем другие птицы. - Она немного помолчала и тихо добавила: - Он был прав.
- Но почему ты вернулась? – спросил маленький паж.
Лазоревка ответила не сразу.
- От других птиц я узнала, что король заснул. Я прилетела сюда, чтобы попрощаться.
Маленький паж в волнении вскочил на ноги, уронив на пол подушку.
- Король скоро проснётся! – крикнул он. Лазоревка не ответила. Маленький паж почувствовал, что вот-вот заплачет.
- Теперь время спать, - очень тихо молвила птица.
***
Когда маленький паж проснулся, замок затопили туманные видения. Бестелесные тени блуждали повсюду, они плавно перетекали друг в друга, проходили сквозь стены, меняли форму, как облака. Это не были те мрачные сгустки темноты, которые пугали мальчика в тусклых коридорах – нет, они были цветные.
- Это сны короля, - пояснила птица.
Маленький паж с удивлением рассматривал силуэты дам в струящихся платьях, очертания домов и деревьев, быстроногих лошадей с летящими по ветру гривами и парящих птиц.
- Они похожи на живые картины, - зачарованно молвил он.
В мире снов всё непрерывно менялось. Морская черепаха, копошившаяся среди орхидей, вдруг превратилась в единорога, а дама в бальном платье, изящно повернувшись вокруг своей оси, стала волной. На глазах луга зеленели и вновь покрывались снегом. На ветвях деревьев появлялись почки, а спустя миг начинался разноцветный листопад.
- Во сне время идёт не так, как наяву - заметила лазоревка.
Маленький паж попытался поймать одну из снежинок, летящих из-под купола.
- Вот король удивится, когда я расскажу ему его сны! – воскликнул он.
Лазоревка тихо покачала головой.
- Он теперь не проснётся, - еле слышно молвила она. – Король умирает.
Эти слова прозвучали как гром среди ясного дня. Маленький паж замер на месте.
- Это неправда! – крикнул он, чувствуя, что к горлу подступает противный комок. В глазах защипало от подступающих слёз.
Птица молчала.
Маленький паж бросился вон из сада.
- Я разбужу короля! Обязательно разбужу, - повторял он на ходу.
***
Король возлежал на высоких подушках. Его грудь мерно вздымалась и опускалась, дыхание было ровное и спокойное. В комнате царил полумрак – занавески на окнах задернули, чтобы солнечный свет не мешал королю спать. На прикроватном столике стоял пустой стакан, рядышком лежали старые очки короля в круглой роговой оправе. С тех пор, как король заснул, здесь ничего не изменилось.
Маленький паж отдёрнул занавески. Солнечный свет залил комнату, пылинки весело заиграли в нём в чехарду. Все предметы словно приободрились, медный умывальник засиял. Только лицо короля осталось неизменным, не дрогнули веки.
Маленький паж распахнул окно. В комнату ворвался ветер. Он растрепал белокурые кудряшки мальчика, сбросил с высокого комода кипу пожелтевших нот, всколыхнул бахрому на покрывале. С его появлением всё в комнате будто оживилось.
Даже король слегка пошевелился под одеялом, седые брови нахмурились. Он вздохнул. «Сейчас… вот сейчас он проснётся», - затаил дыхание маленький паж.
Но король вздохнул ещё раз, и в комнату впорхнул призрачный сон. Ярко запылал камин. Вокруг него мальчик разглядел целую ватагу ребятишек. Все они были одеты в нарядные костюмчики. Сбоку у камина на высоком стуле сидела молодая женщина. Маленький паж узнал её – это была мама короля. Он много раз видел её на портретах. На коленях у королевы лежала раскрытая книга, а губы непрестанно шевелились. Она читала вслух сказки.
Маленький паж перевел взгляд на спящего короля – он улыбался, как ребёнок.
Вдруг один из призрачных детей, рыжеволосый мальчик с золотистой короной на голове, вскочил на ноги и, схватив кочергу, пошевелил угли в камине. В воздух взметнулся ворох белого пепла. Мальчик обернулся и взглянул прямо на маленького пажа.
- Ваше Величество… - тихонько ахнул тот. Во сне старый король был его ровесником.
Рыжеволосый мальчик улыбнулся в последний раз, и видение померкло. Миг, и последние остатки чудесного сна растворились в воздухе.
В открытое окно влетела лазоревка.
- Он не проснулся, - печально сказал маленький паж.
- Ему снилось детство, - задумчиво молвила птица, - кто же захочет покидать его?
Маленький паж тихонько закрыл окно и принялся собирать с пола листочки с нотами. У кровати короля он нашёл клочок обгоревшей бумаги. На нём детским круглым почерком была аккуратно выведена буква «И».
- Странно, - прошептал мальчик и машинально сунул бумажку в карман камзола.
Тут он заметил в углу старый граммофон и воспрянул духом.
- А что, если разбудить короля музыкой? – предложил он.
Лазоревка лишь незаметно покачала головой.
Рядом с граммофоном лежала всего одна пластинка с любимым вальсом короля. Тот слушал его почти каждый вечер.
- Король точно проснётся, когда услышит его снова, - решил мальчик и поставил пластинку. Покрутив ручку граммофона, он осторожно опустил иглу. Послышался шорох, и королевские покои затопило нежными звуками.
Губы короля дрогнули и расплылись в счастливой улыбке. Мальчику даже показалось, что он чуточку приподнял голову, чтобы лучше слышать.
- Ну же, Ваше Величество, просыпайтесь, - прошептал маленький паж.
Он не сразу заметил, что по комнате замелькали разноцветные облачка нового сна. Их становилось всё больше и больше, и королевские покои неожиданно превратились в бальную залу. Сотни пар кружились в танце, и среди них – высокий рыжеволосый юноша с золотой короной на голове.
Он неожиданно остановился прямо перед мальчиком и, весело подмигнув ему, бросил на пол шёлковый кружевной платок. Маленький паж протянул было руку, но
пары вновь закружились по кругу, всё быстрее и быстрее. Пластинка зашипела, музыка стихла, и видение пропало.
Король всё так же неподвижно возлежал на подушках.
- Он не проснулся, - вздохнул мальчик.
Лазоревка хитро прищурила один глаз.
- А ты думал! Он впервые танцевал на балу, - только и сказала она.
Маленький паж устало оглядел пустую комнату. В центре белел лоскуток ткани. Мальчик подобрал его. Это был шёлковый платок. В уголке он заметил вышитую букву «Д». Маленький паж аккуратно сложил платок и сунул его в карман.
«Главное, не сдаваться», - решил он и направился в королевскую библиотеку.
Между полок с гербариями невозмутимо бродил призрачный динозавр, над столом сплёл паутину гигантский паук. Не обращая на них никакого внимания, мальчик прошёл в самый дальний угол, где бледно мерцала табличка «Физиология человека». Здесь он взобрался по золочёной лесенке почти до самого верха и снял с полки увесистый том энциклопедии.
Расположившись за столом прямо под зарослями винограда, в которые успела превратиться паутина, маленький паж раскрыл книгу. Он нашёл раздел, касающийся сна.
- Сон человека – одна из важнейших составляющих жизни, - прочёл он вслух и вздохнул: - Для старого короля сон стал всей жизнью.
Далее в энциклопедии рассказывалось, как бороться с бессонницей.
- Эй, мне нужно не усыпить короля, а разбудить! – разочарованно воскликнул мальчик и захлопнул бесполезную книгу.
Тихо скрипнула створка окна. На подоконнике сидела лазоревка.
Маленький паж тут же распахнул первую попавшуюся книгу, сделав вид, что занят чтением. Книга оказалась сборником поэзии. На странице, которую мальчик случайно раскрыл, лежал засушенный цветок. Маленький паж с наслаждением вдохнул его приятный аромат. И тут в голову пришла идея. Он победоносно посмотрел на птицу.
- Я придумал! Король понюхает цветок и проснётся! – воскликнул он и выбежал из библиотеки, крепко прижимая к груди книгу.
Лазоревка лишь вздохнула, глядя ему вслед.
Король спал. Маленький паж подошёл ближе и раскрыл книгу. Цветочный аромат разлился по комнате. Король глубоко вдохнул, и мальчик услышал, как гулко забилось его старое сердце.
- Сейчас он проснётся! – тихонько прошептал он, не скрывая ликования.
В комнате вдруг стало светлее. Вдоль стены выросла туманная роща, а в центре появился пруд. По нему плыли полупрозрачные лебеди и утки. Новый сон короля был тих и безмятежен.
У пруда сидела девушка в простом белом платье. Она плела венок из полевых цветов.
Рядом с ней сидел рыжеволосый мужчина с небольшой бородкой. Маленький паж тут же узнал его. Король задумчиво вертел в руках сухой дубовый листок, потом вдруг обернулся и помахал рукой. Маленький паж поднял руку, чтобы помахать в ответ, но видение начало таять и исчезло.
Король по-прежнему спал, и на лице его сияла улыбка. Маленький паж почувствовал, что на глазах навернулись слёзы. Он тут же вытер их – сзади раздался шум крыльев.
- Король не проснулся, - не оборачиваясь, произнёс мальчик.
- Он видел во сне свою любовь, - молвила птица. – Наивно было думать, что он захочет пробудиться.
Маленький паж взглянул на короля. Он всё так же улыбался во сне. Мальчик бережно поправил на нём одеяло. Что-то хрустнуло под ногой. Он наклонился и поднял с пола дубовый листок. На нём красовалась буква «И».
Мальчик засунул руку в карман. Клочок бумаги, платок и вот теперь дубовый листок.
Вещи из королевских снов.
- Так это послание короля! – обрадовался маленький паж.
- Я рада, что ты наконец догадался, - заметила лазоревка.
Устроившись прямо на полу, мальчик по порядку разложил находки.
Из букв сложилось слово: «Иди».
- Король говорит мне идти? – удивился маленький паж.
Лазоревка кивнула.
- Время прощаться. Я буду ждать тебя в саду, - молвила она и выпорхнула из окна.
***
Когда часы пробили полночь, маленький паж вышел в сад.
- Ты готов? – тихо спросила птица.
Мальчик кивнул.
Он поднял голову. В окошечке сиял тоненький месяц. Маленький паж поднял палец – получилась «Р».
- Растёт, - кивнул мальчик. Он взял клетку с птицей и распахнул дверь.
А король тихо улыбнулся во сне.
Свидетельство о публикации №216062701222
Приглашаем Вас участвовать в увлекательном Конкурсе см. Регламент: http://proza.ru/2021/09/01/1192
Подача заявок на 1 тур: http://proza.ru/2021/09/20/747 .
С пожеланиями удачи.
Международный Фонд Всм 06.10.2021 15:43 Заявить о нарушении