Двиняне и Ломоносов. Часть 3

 
"
  Сызмальства Михайло привык разделять труды и опасности морского промысла. Отец стал брать его с собой в море " зуйком", когда мальчику едва минуло девять лет.
Они хаживали до Колы, по берегам Лапландии и далеко в Ледовитый океан.
Переживания помора, возвращающегося из долгого и тревожного плавания по бурному морю, много лет спустя , нашли поэтическое отражение в одной из од Ломоносова, который вспоминал как

 ..по глубине неверной
 К неведомым брегам пловец
 Спешит по дальности безмерной,
 И не является конец.
 Прилежно смотрит птиц полеты,
 В воде и воздухе приметы
 И как уж томную главу
 На брег желанный полагает,
 В слезах от радости лобзает
 Песок и мягкую траву.

 Впоследствии Ломоносов любил ссылаться на свой личный поморский опыт.
Высказав в одном  своем ученом труде предположение , что "искры, которые за кормою
выскакивают", по-видимому одной природы с северным сиянием,( то есть происходят от электричества), Ломоносов тут же замечает-
"Многократно в Северном океане около 70 градусов ширины ( широты) я приметил, что оные искры круглы"

Также, говоря о господствующих на севере ветрах, которые " выгоняют льды в Океан из Белого моря", Ломоносов подчеркивает, что это его собственное наблюдение , что ему самому "пять раз изведать случалось".

 Он любил свой родной, суровый Север и писал о нем-

   Опасен вихрей бег, но тишина страшнее,
   Что портит в жилах кровь, свирепых ядов злее.
   Лишает долгой зной здоровья и ума.
   А стужа в севере ничтожит вред сама...

   


Рецензии