Резун-Суворов. Тайны творчества

Как "единственного в мире бывшего сотрудника КГБ СССР", что истинная правда, меня часто спрашиваю, что я лично думаю про книги "бывшего" сотрудника ГРУ, Резуна-Суворова, который сбежал на Запад, и знал ли я его лично. (Ледокол, Аквариум и т.д.)

Как человек вежливый, я постараюсь ответить на эти вопросы.

- Резуна-Суворова лично Я не знал. Но зато его лично знал мой старший брат. Так, что в курсе.
- Лично Резуна-Суворова знали многие те, кто меня учил и кто с ним общался, или кого он сдал. Потому, их(нее) мнение по этому вопросу мне тоже известно.
- Его книги имеют коммерческий успех. Факт. И они позволяют задавать вопросы, ответы на которые вряд ли понравятся даже МИ-6 и ЦРУ. Однако все они написаны на заказ (более подробно об этом ниже).
И конечно мой ответ на самый распространённый вопрос про "Аквариум". Чистая литературная выдумка. Но это была его вступительная работа в МИ-6.

Теперь обещанный комментарий о том, как пишет Суворов-Резун, перебежчик из Советских спецслужб на Запад.

Как пишет Резун-Суворов известно. Сотрудничая с МИ-6, уже после побега, он нашел себе новое поле деятельности, особенно после того, как он уже рассказал всё Британии и США, что знал, и про кого знал или слышал, пользы от него в оперативной работе была НОЛЬ-без палочки. Новое его поле деятельности - идеологическая борьба.
Он стал писать книги. Как пишутся такие книги, рассказываю раскладывая по полочкам.1. Заказчик предоставляет исполнителю синопсис (краткое содержание будущей работы со сформулированными тезисами) и перечень выводов, которые должны быть сделаны в работе. 2. Исполнителю предоставляется ряд аналитических записок с приложением выдержек из источников, в которых в той или иной степени содержится "доказательный" материал.3. Исполнителю предоставляется список отсылочных материалов и документов, на которые следует ссылаться. 4. Заключается договор, в котором указывается вознаграждение и условия, при которых оно может быть получено в виде аванса, и сумма после окончания работы. Возможен грант якобы стороннего заказчика (издательство).
Дальше всё просто.
- Исполнитель пишет.
- На него (Резуна - Суворова) работает группа аналитиков и консультантов спецслужб, с которыми он общается через куратора, которые одновременно выполняют функции консультантов и цензоров.
Всё. Дело сделано.
А Резун-Суворов - человек писучий. Не зря в ГРУ обучался. Литературные задатки - для спецслужб, качество положительное. Потому и взяли его в ГРУ ГШ ВС ССССР. Писал он хорошо. Всегда. Не отнять.

Александр Травников


Рецензии
Добрый день, Александр! Феномен Суворова-Резуна, на мой взгляд, как раз в этом самом литературном таланте, позволяющим написать очень убедительно. На эту тему есть старый анекдот, который был основан на реальных событиях. "Во время встречи Хрущева и Эйзенхауэра (Хрущев жил на вилле как гость американского президента) Никита предложил хозяину пробежаться наперегонки до въездных ворот, и при этом сказал, что тот, кто прибежит первым, и докажет преимущество своего общественного строя. Эйзенхауэр согласился и при забеге пришел первым, так как был очень спортивным дядькой. На следующий день в газете "Правда" была напечатана заметка следующего содержания: "Вчера Никита Сергеевич Хрущев и президент США" Дуайт Эйзенхауэр приняли участие в массовом забеге на среднюю дистанцию. К восторгу публики, советский лидер проявил волю к победе и, несмотря на преклонный возраст, пришел к финишу в первой группе бегунов, следом за известным спортсменом, буквально наступая ему на пятки. Он занял почетное второе место, а вот американский президент разочаровал болельщиков, он довольствовался только предпоследним местом". Вот и Резун-Суворов мастерски пользуется таким литературным приемом. На первый взгляд - чистая правда, а начнешь внимательно знакомиться с историческими работами других авторов - все поставлено с ног на голову. Резун обаятелен для читателя как интересно пишущий автор, подающий материал красиво и, на первый взгляд, совершенно логично, так вкусно, что публике хочется его немедленно съесть. Талант! Жаль только, что он у предателя...

Александр Халуторных   05.07.2016 16:52     Заявить о нарушении
Резун-Суворов писатель. И работает на него целая команда из СИС. Потому и занимательно.

Александр Травников   05.07.2016 16:53   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.