Прерванный полёт

           Настоящий весенний день. Ласковое солнышко на ярко-голубом небе. Детская площадка окружена кустами зацветающей сирени. На площадке мало народу. «Посижу минутку, подышу свежим воздухом», - подумала я, ставя сумку с продуктами на скамейку.
           Молодая мама качает малыша на качелях. Скрип-скрип – малыш взлетает вверх! Скрип-скрип – летит вниз. «Кацяй!» - радостно кричит ребёнок. Мама, уткнувшись носом в книгу, уныло раскачивает качели.
           В песочнице две девочки пытаются «испечь» куличики. Песок сухой, куличики разваливаются, но девочки упорно зачёрпывают песок совочком, набивают формочку, деловито стучат по донышку и опрокидывают её – гора песка, а не куличик.
           Напротив меня на скамейке сидит интеллигентного вида пожилая дама. Возле неё тихонько сидит внук, лет трёх, не больше. Красивый мальчик со светлыми волосами и огромными синими глазами. Ангелочек. Рядом с ними сидит другая бабушка, держа в руках яркую кружечку со сметаной и чайную ложечку.
           Её внук бегает по площадке, воображая, что он – водитель грузовика. Крутит баранку «машины», бибикает и «подъезжает» к бабушке на «заправку». Бабушка зачёрпывает из кружечки ложечку сметаны и суёт её в широко открытый рот мальчика. Получив порцию «горючего», мальчик «отъезжает» уже на «мотоцикле», громко рыча и фырча, остатки сметаны вылетают изо рта вместе со слюной. Вот опять «мотоцикл» подлетает к бабушке на огромной скорости. Открывается рот, ложка сметаны запихивается туда, и мальчик, широко раскинув руки, «взмывает» в небо, кружа по площадке, чувствуя, что им все любуются.
           Налетавшись по площадке, «самолёт» берёт курс на «аэродром». Вот он уже готовится к посадке. Вдруг Ангелочек поворачивается к этой бабушке и.. плюёт в кружечку.
           - Ты чего? - замахивается на него бабушка. - Ты что сделал, паскудник! Я тебя спрашиваю! - грозно кричит она, пряча кружку со сметаной в сумку. Подлетевший «самолёт» недоумённо смотрит на бабушку.
           - Валерик, что ты сделал? Зачем? - испуганно обращается интеллигентная дама к своему внуку.
           - Простите нас, пожалуйста, - поворачивается она к разъярённой бабушке. - Я не знаю, что на него нашло. Извините нас, - дама снимает Ангелочка со скамейки и берёт его за руку. Мальчик, прихрамывая на одну ножку, покорно идёт с бабушкой.
           Увидев, как прихрамывает мальчик, я ясно представила себе, что он чувствовал, наблюдая за резвящимся ребёнком. «Господи, помоги ему», - подумала я.


Рецензии
Кормить сметаной на улице ребёнка это уж слишком...
Дай Бог, чтоб малыш поправился.
Детки такие, как Вы описали. Они всегда заняты
своими делами даже гуляя.
Всего доброго, Галина!

Татьяна Завадская   20.07.2016 15:58     Заявить о нарушении
Не выходит из головы мальчик с больной ножкой. Не могу понять, то ли жалел, что так бегать не может, то ли сметаны хотелось. Почему плюнул?
Спасибо, что прочитали.

Галина Марчукова   20.07.2016 21:21   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.