C 22:00 до 02:00 ведутся технические работы, сайт доступен только для чтения, добавление новых материалов и управление страницами временно отключено

Фильм возврата нет рецензия

      
    Это не просто история драматической судьбы, женского подвига во имя любви. Новое произведение «Мосфильма"(фильм "ВОЗВРАТА НЕТ"), поставленное по одноименной повести Анатолия Калинина, затронуло ряд волнующих проблем.
    Известная киноактриса Нонна Мордюкова создала обаятельный образ донской колхозницы Антонины Ивановны Кашириной, сумевшей, несмотря ни на что, сберечь в себе силу человеческого достоинства, высокое пламя любви, материнской и женской…
    Эта хуторская женщина, наделенная недюжинной силой духа и ума, человек с высокой культурой чувств, кроме того,  и обладательница редкого богатства – чуткого и мудрого сердца. Оно помогает ей разбирать тонкую вязь хитросплетений в человеческих отношениях. Наверное, потому она всегда последовательна, верна себе даже тогда, когда апеллирует к собственным чувствам.
     Действительно, кого-то могло уничтожить такое событие, как уход любимого человека. Ее оно возвысило. Оно призвало к жизни все лучшее в ней. Мордюкова великолепно передала, как простая деревенская женщина с завидным самообладанием ориентируется в мире нравственных ценностей, обнаруживает знание такой тонкой материи, как любовь. 
     Узнав о том, что Никитин по-настоящему увлечен Ириной, ее невесткой, Антонина в отчаянии готова воспользоваться первыми  пришедшими на ум рецептами обольщения – подрезает волосы, как у соперницы, пытается кокетничать с мужем. Но тут же умная женщина понимает, как это нелепо и унизительно. Она брезгливо срывает с себя маску жалкой беззащитности. Во взгляде и поступи – гордое достоинство. Она восхитительно красива, эта оставленная мужем жена. Ее не жалеешь. Ей поклоняешься.
     Каширина не из тех однозначных натур, которые однажды отважившись  на благородство, всю жизнь черпают из него проценты, как ростовщики. Спасая раненого лейтенанта Никитина (артист Владислав Дворжецкий) и подвергая при этом  себя огромному риску, Антонина вовсе не собиралась принимать его любовь как оплаченный долг. Уже тогда она успела полюбить сама и поняла, что у любви другие счеты, другие законы…
     Поэтому совершенно естественно звучат в ее устах слова в беседе с секретарем райкома партии Егоровым:
     - Я, товарищ Егоров, когда с ним слюбилась, ни у райкома, ни у обкома не спрашивалась, и теперь мне из-под вашего кнута его любовь не нужна. Я, слава богу, с ним пятнадцать лет счастлива была, и на том спасибо. У других женщин и этого не было.  Может, все это мне в наказание за то, что слишком радовалась своему счастью, когда кругом еще столько горя. Может, так мне и надо за то, что стала совсем незрячей и сытой своим счастьем. И чтобы он теперь из благодарности вернулся ко мне – этого  мне не нужно. Чтобы он - со мной, а думал о ней? Да что я  – тюремщица, что ли?
     В названии киноленты – «Возврата нет» - есть что-то беспощадное. Но весь психологический строй картины, смысловые акценты убеждают в присутствии более глубокого и мудрого подтекста.
     В финале есть эпизод: Каширина закапывает яму в глубине сада, что над Доном. Ту самую яму, где выхаживала она когда-то и оберегала от немцев Никитина. Читать эту сцену можно по-разному. И как расшифровку названия фильма, и как торжество мести. На мой взгляд, здесь образно символизируется защита высокого. Для Кашириной эта яма – святое место.
     Здесь родилась любовь, которая давала ей счастье многие годы. И не желает она теперь довольствоваться жалкими его осколками. Похоронит все самое дорогое в потаенных уголках сердца.
     Создатели фильма придали камерному характеру внутрисемейной коллизии обобщающую силу. В рамках одной драматической ситуации они сумели поднять разговор о проблемах нравственного воспитания личности , о позиции семейной женщины в обществе, о разных стилях партийной работы, о понятиях человеческого и гражданского долга.
     Фильм ставит вопросы, но не на все отвечает. Он приглашает к размышлению зрителей.
     Имеет ли моральное право Никитин на вторую любовь, предавая тем самым человека, которому обязан всем? Заслуживает ли одинакового уважения любовь Антонины Кашириной к своему мужу и любовь Никитина с Ириной? Права ли сама Антонина Ивановна, крупный специалист по выращиванию винограда, тонкий психолог  человеческих душ, спрятавшись на годы за чертою домашнего очага? Не здесь ли начался счет ее потерям?
     «Нет ничего выше любви – это нравственный девиз всех героев фильма, стоящих на разных полюсах одного и того же конфликта, который заключается в соответствии  или несоответствии их моральной зрелости, воспитанности, принятому ими критерию красоты.
     Тем и интересен этот фильм, поставленный режиссером Алексеем Салтыковым, что, как и сама жизнь, он предлагает зрителям одну за другой проблемы в самом сложном переплетении.
               
                Светлана Ким.Казань.
                Газета «Советская Татария».
                3 октября 1974 года.
https://www.youtube.com/watch?v=G0DyEay9YmU Смотрите фильм
               


Рецензии
Светлана Ким, вы очень хорошо написали о фильме, но сейчас на дворе - 21 век... В отличие от героини фильма, прекрасно созданной Нонной Викторовной, Владислав Дворжецкий даже после развода сохранял хорошие отношения с жёнами... А Антонина Каширина закрылась в своей обиде и одиночестве, страдала сама и заставляла страдать других - мужа, невестку, внука... Нужно уметь прощать и продолжать любить, не обращая внимание на пересуды, но на это мужественной Антонине, к сожалению, не хватило мужества...

Светлана Шакула   17.07.2018 21:38     Заявить о нарушении
Светлана, благодарю за отклик. Согласитесь, что на ее долю выпало и так немало испытаний. Но ведь именно прощение и любовь она продемонстрировала. Вспомните, как она признается в разговоре с секретарем райкома, что, может быть, слишком счастлива была 15 лет, а у других и этого не было. Это ли не смирение ее перед судьбой и признание права других на любовь, у которой свои законы? А сцена с ямой? Это же символ ее глубокой любви, которая теперь останется только в тайниках ее души.

Светлана Ким 3   17.07.2018 23:20   Заявить о нарушении
По фактам вы правы, по сути - нет...
Вот слова Нонны Мордюковой, которые она сказала в интервью 1973 года: "Знаете, впервые мне кажется, что я играю в фильме себя, свою жизнь, своё отношение к любимому человеку, мужчине, мужу. Может, и спорным покажется поведение Антонины. Может, многие женщины и скажут, что не надо, не стоит так уж опекать наших мужиков, «придумывать» характер любимого человека, обстирывать его, ухаживать, делать из него прямо уж таки бога. Но я не умею иначе любить. Я за любовь, которая была бы одна у человека, только одна на всю жизнь. Чтобы вместе люди умели радоваться, грустить, глядеть на мир одними глазами. Нет, не надо «для освежения ощущений» менять объект любви. Трудно найти двух людей, которые бы стали половинками одного целого? Знаю по себе и по другим – трудно. Но в этом-то и счастье – найти. Нашла ли моя Антонина? По-моему, да. Вы скажете: как же так – он ушёл от неё, от её выстраданной любви, после такого риска, таких её жертв ушёл. Она ведь видная женщина, председатель колхоза, могла бы и выйти замуж за другого, не ждать его, не отдавать ему всё – даже славу свою. А я скажу так: ей непостижимо точным показался именно этот вариант. Антонина не простит любимому, что он отшатнулся от неё, даже если он придёт назад. Но и не изменит этой любви. И мы добьёмся, что фильм у нас будет оптимистическим. Добьёмся того, чтобы люди сказали: «Эта женщина жила недаром. Она любила». С чем она осталась? Вы подумайте о том, что многие дети так и не родились на свет. А мы вот с вами родились, жили, радовались и печалились, видели солнце, знаем, что такое любовь. Так ведь это же счастье, что большая, всепоглощающая любовь заглянула к Антонине Кашириной!"

Но здесь Нонна говорит не так о своей героине, как о себе, потому что она и Влад Дворжецкий полюбили друг друга и сохраняли это прекрасное чувство до конца жизни... Такие Святые Личности, как они, в ЛЮБВИ были выше земных законов...

Светлана Шакула   18.07.2018 09:37   Заявить о нарушении
Светлана, тема любви интерпретируется каждым по-своему. И проживает свою историю каждый так, как умеет. Думаю, мы еще на пути к тому, чтобы понять великий смысл, вложенный в это понятие. Моя точка зрения в этом моем стихотворении:
Любовь - во Вселенной страна,
Чьи волны того достигают,
Кто чист и не ведает зла,
Кто счастья всем людям желает

Любовь не притянешь. Она
Сама выбирает достойных
Энергией счастья полна,
Одарит, кто сердцем огромен...

Любовь, как награда Небес
Она расцветет пышным цветом
Лишь в том, кто отдастся ей весь.
не требуя платы при этом...
Светлана КИМ. Казань.
29 декабря 2015 года.

Светлана Ким 3   18.07.2018 11:03   Заявить о нарушении