Явления и логические перевертыши следствий

Что есть явление?
Именно физическое явление,поскольку говорить мы будем именно о них, а не о галлюцинациях, которых частенько за них выдают.

Физическое явление - это результат неких совпавших условий.  Условия мы можем не замечать, даже вообще не знать о них, но результат обычно очевиден.
Понятно, что условия существуют в каких-то пределах, и явление тоже проявляется в каких-то пределах.  Можно сказать, что явление - это некий процесс, происходящий в некой области.
Создавая условия, мы можем создать явление. Но никто и ничто  не в силах вызвать само явление, не обеспечив его условий.  Но если условия обеспечены, то явление произойдет само и непременно. Никто не в силах остановить дождь, если совпали условия.
ЧтО просят обычно люди? Чтобы  произошло явление без условий, или, напротив, чтобы не было результата при неких условиях. Иначе просят чуда.  Или хаоса, если сказать, как есть.

Особенность сознания в том, что оно может мыслить только абстракциями, некими идеальными  срезами действительности, и рано или поздно наше сознание задумывается о том, как мы думаем, и начинает создавать обобщения представлений, иначе идеи. Именно в этом моменте кроется ловушка для сознания, переворачивающего суть и ставящего телегу впереди лошади.
 
Несуществующее, идеальное по инерции мышления объявляется реально существующим. Мнимое облекается в черты настоящего, правдоподобие приравнивается к правде.
Идеальность  мысли отвергается, и на свет появляется химера, дающая в будущем такие возможности из ничего делать деньги, что нашедшие эту сверхбогатую жилу, никогда ее не  перестанут разрабатывать. Легковерие и невежество людей для них как манна небесная. 
Не буду перечислять все эти способы оболванивания человеческого сознания. Они общеизвестны. Объединяет их то, что в основе лежит обещание создать явление без условий, или, напротив, убрать результат вопреки реальным условиям. 

Существуют ли странные явления?  Да, случаются. Это нормально. Они должны быть в мире, который никем не создан, и всегда существует как некая вероятность событий.
Именно отсутствие странных явлений указывало бы, что мир создан, все в нем под контролем, и места случайностям нет.

Кстати, насчет случайности.  (Не перестаю восхищаться нашим языком: как много слов в нем имеют внутренний смысл, то есть сначала был пойман смысл, а потом создано слово.)  Случайность - иначе случилось, совпало, встретилось. Не случаен результат, но случайно совпадение условий. Тут тоже тонкий момент, многим нравится считать, что случайностей не существует. Вполне возможно, это вопрос логомахии.

Хотим реальный результат - создаем реальные условия.
Не хотим результат, убираем его условия. 
Хотим иметь трезвый народ, без явления пьянства? В комплексе?  Значит, создаем условия трезвого образа жизни и ликвидируем условия пьянства. Не боремся с пьянством, а выясняем причины и убираем их. Шаг за шагом. Процесс длительный. Не  шоу. Трудно? Трудно. Проще что? Правильно, кодировка. Убрать результат, оставив все условия. И какая эффективность кодировки? По тенденции?  Да, никакая. 
Ясно, захотелось чуда. Вместо серьезного лечения и работы с пьющим человеком.

 А вообще вы любите своих детей? Если любите, откажитесь от алкоголя полностью. Без условий, способствующих его употреблению.  Дети наши должны иметь реальный выбор, и поддержку родителей, потому что в нашем традиционно пьющем обществе человек, ведущий трезвый образ жизни, постоянно подвергается насмешкам и оскорблениям. Хотим результат: непьющие дети? Создаем условия. Реальные.
И так во всем.
А чудеса оставим для малышей.

 


Рецензии
Здравствуйте Анна.
"Существуют ли странные явления? Да, случаются. Это нормально. Они должны быть в мире, который никем не создан, и всегда существует как некая вероятность событий."
"Создавая условия, мы можем создать явление. Но никто и ничто не в силах вызвать само явление, не обеспечив его условий."

Это два взаимно исключающих высказывания. Либо надо признать что все по правилам, либо что правил нет.

По поводу вина и пьянства Вы абсолютно правы, но это не реально. Честно говоря иногда хочется хорошо выпить, чтобы трезво оценить в какой "ситуации" ты находишься.
Без вина мир теряет много красок.И это не выпивающему не объяснить. "Выпьем с горя; где же кружка? Сердцу будет веселей. "

Данилов Владимир   02.07.2016 12:14     Заявить о нарушении
Спасибо за отклик.
Еще раз внимательно прочитала написанное мной. Противоречия нет.
Странные явления есть явления маловероятные, и поэтому так нами воспринимаемые. То, что случается часто, нам странным не кажется. Поэтому я пишу о вероятности.

Что же касается второго высказывания, то оно уже об абсолютной невозможности иметь явление без создающих его условий.

Анна Гриневская   02.07.2016 12:43   Заявить о нарушении
Относительно употребления алкоголя.
На основе неспециальных наблюдений за людьми пьющими в разной степени, мы пришли к выводу, что алкоголь обладает способностью фактически мгновенно программировать человеческое сознание на его употребление, и стремление защитить и оправдать его выпивание.
Когда мы (наша семья) задумались над этим, то пришли к такой модели объяснения этого. Поскольку наш мозг есть материальный объект, чья деятельность определяется биохимией крови, то обязательно должны быть вещества, которые при попадании в кровь вызывают не просто сбои в работе мозга, но и обладают способностью встраиваться в нейронные связи, создавая участки, воздействующие на сознание, зомбирующие на прием алкоголя.
Иначе говоря, человек даже не замечает, независимо от степени поражения алкоголизмом, что всегда ищет оправдания приему алкоголя, думая, что это его собственные мысли.

Анна Гриневская   02.07.2016 12:54   Заявить о нарушении
Это и есть противоречие:
"абсолютной невозможности иметь явление без создающих его условий"
с одной стороны, и
"Странные явления есть явления маловероятные"
Раз есть, значит хоть и мало, но вероятные.
Исключения могут быть только при других условиях, но это уже будут другие явления. ИМХО.

Данилов Владимир   02.07.2016 13:02   Заявить о нарушении
Я ведь специально отметила, что вся их странность всего лишь в редкости, непривычности для нас, специфичности.
Это одно.

А наличие условий - это совсем другой аспект. Это не противоречие. Это разные стороны рассматриваемого предмета.

Анна Гриневская   02.07.2016 13:11   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.