Бог есть, но Его нет

Бог как Высшее сознание есть в каждом из нас, во всех семи миллиардах человек.

Но в нас сегодняшних Он присутствует только в виде точки для приложения своей силы – Духа. И постичь Бога можно только соединившись вместе.

В одиночку никто не может. Если кто-то сможет - на чём он проверит, предъявит, раскроет свои свойства отдачи и любви? Свойства постижения - это свойства подобия. Постигнуть можем только то, чему становимся подобны.   

Раскроет относительно чего или кого?

Относительно Бога? А Бога ещё нет. Ты должен построить Его в связи между собой и другими людьми.


Рецензии
Бог, Высшее сознание, Дух... Что это? Проходят тысячелетия, а они по-прежнему непостижимы. Так может проект этот - тупиковый? Не пора ли нам заняться вещами более актуальными? Например, начать выстраивать уважительные отношения между людьми - просто человеческие, внимательные и доброжелательные.

Томас Твин   06.07.2016 06:19     Заявить о нарушении
Дорогой мой Томас Твин, если бы Вы хотя бы прочитали мой перл до конца, то обратили бы внимание на последнюю фразу:
- А Бога ещё нет. Ты должен построить Его в связи между собой и другими людьми.
И просто человеческие, внимательные и доброжелательные отношения между людьми нужно начинать с желания услышать другого, а не только слушать себя.
С уважением,

Вячеслав Абрамов   06.07.2016 08:12   Заявить о нарушении
Замечание Ваше мне кажется несправедливым. Именно последняя Ваша фраза "А Бога ещё нет. Ты должен построить Его в связи между собой и другими людьми" и побудила меня предложить заняться выстраиванием отношений между людьми напрямую, без божественных посредников.

Томас Твин   06.07.2016 08:25   Заявить о нарушении
А что, получается? Проходят тысячелетия, а отношения между людьми только ухудшаются. По причине роста эгоизма. А как победить эгоизм, если это - человеческая природа? Победить свою природу? А это - не тупиковый ли путь?
Есть методика построения правильных взаимоотношений между людьми? Кроме уже общеизвестного морализаторства и призывов улучшаться, не дающих никаких результатов?

Вячеслав Абрамов   06.07.2016 12:35   Заявить о нарушении
Вот это мне кажется уже основой для продуктивного диалога.
Попробую ответить по пунктам.
"Отношения между людьми только ухудшаются". Думаю, за столетия и тысячелетия отношения стали гораздо гуманнее. Возьмите положение детей, женщин, инвалидов, меньшинств, инакомыслящих, инаковерящих, людей с другим цветом кожи и т.п. В Евангелиях есть история об Иисусе и самарянке (Ин 4), у которой сменилось 5 мужей. Историки утверждают, что такая смертность мужчин была распространенной из-за высокого уровня насилия - в быту и многочисленных войнах. Существуют вполне серьезные исследования, доказывающие, что уровень насилия постепенно снижается (см.Назаретян "Цивилизационные кризисы")
Причина -рост эгоизма. А вот булгаковский Воланд считал одной из причин конфликтов "квартирный вопрос". Эгоизм устранить трудно, а квартирный вопрос - гораздо проще. Кстати, другие серьезные ученые (Эфраимсон, например) считают, что доли эгоистов и альтруистов в различных популяциях примерно постоянны и с веками не изменяются.
Призывы улучшаться, согласен с Вами, не слишком эффективны. К счастью, известны и другие инструменты - прежде всего пример авторитетных личностей.
Собственно великие религии сильны прежде всего личным примером великих пророков.
Положительно влияют на людей и масштабные рукотворные бедствия - войны, распри и т.п. Да, в наше время масштабы потерь стали грандиозными, но в процентном отношении они стали намного меньше, хотя на первый взгляд такое утверждение кажется странным.
Не стоит недооценивать и влияние культуры, искусства. Что бы мы ни думали, но высокое искусство и массовое в целом являются мощным средством формирования, закрепления и тиражирования моральных норм.
Это очень конспективно, поскольку тема, затронутая Вами, - серьезная и сложная.
С уважением,

Томас Твин   06.07.2016 13:30   Заявить о нарушении
Мне понятны Ваши взгляды. Не имею целью переубеждать, вижу свою миссию только в том, чтобы предлагать забивать отдельные гвозди-мысли всем, кто подставляет голову. Кто не готов подставлять - того и пушкой не пробьешь.
Коротко. Методики переделки человеческой натуры у Вас нет. Моральные нормы - это всего лишь выработанные стереотипы, их роль велика, но природы человека они не меняют. Нужна методика изменения СВОЙСТВ человека. Предлагались такие методики, все, увы, провалились, религии - в том числе.
Если Вы действительно интересуетесь затронутой темой, для закрепления интереса предлагаю почитать хотя бы что-нибудь из этого:
Я - свинья, и ты - свинья, все мы, братцы, свиньи http://www.proza.ru/2015/10/14/1651;
Суета сует с кидаловом и кошмарами в конце http://www.proza.ru/2016/02/17/1031;
Скованные, связанные, жующие горькую редьку http://www.proza.ru/2015/07/10/804.
Хотя и это - не методика, а всего лишь слова.

Вячеслав Абрамов   06.07.2016 13:57   Заявить о нарушении