Неприкаянная душа

      Не одно столетие носилась душа по бесконечным просторам миров.
      Каким ветром? Как? Но оказалась она в этой столярке. Стены, оконные переплёты, полотна дверей и ворот, станки, всякие обрезки досок и брусков, куски фанеры за старыми, отслужившими свой срок, но ещё в хорошем состоянии шкафами, даже флаги доперестроичных времён, что когда-то украшали закреселье администраторов, теперь сваленные в угол (но почему-то так до конца и не ликвидированные), - всё под толстым слоем пыли. Нельзя сказать, что пыль вековая – уборку в цеху иногда производят. Но это же столярный цех и даже одного распила доски достаточно, чтоб пыль вновь укутала всё вокруг плотной пеленой.
     Это пыль забвения и как её боится живая душа? – кто б знал! Вот поэтому после долгих поисков лазейки на свежий воздух, на свободу душа обрадовалась обрезку свежеспиленного дерева, который занесли в цех в качестве колоды под топор.
    Чурка была ещё свежая, жизнь покинула дерево с последним взмахом топора и с последним визгом бензопилы. И теперь в неё поселилась неприкаянная душа.
     О комфорте и речи нет, перспективы роста – ноль, а чурка выпустила ростки и в первый раз (они почернели), и во второй раз уже не так сильно и не такие большие. И листочки зелёные осторожно распустились.
     Как сильно эта душа хочет жить!
     А что можно сделать для неё?
     Конечно, скажите, что всякая жизнь имеет свой конец. А в мире сколько жизней кончаются ежесекундно: то муравей под подошвой обуви гибнет, то мина разорвалась и у несла чьи-то жизни. Окончаний жизней не счесть.
     А здесь сейчас один единственный случай – живая душа в никчёмной чурке, в богом забытой действительности.
     Появились мысли какие-нибудь?
     А этот случай наводит на основные мысли о сохранении мира, чтоб не проходили мимо вдруг упавшего старика, чтоб нашёлся способ помочь той женщине, (не той что поёт), что, зимой укрывшись не столько от снега и мороза, сколько от людских глаз, газеткой, и потеряв всякую надежду на чью-то помощь в жизни, спит на лавочке автобусной остановки.
      Чего боится человек? Когда прикрывается щитом безразличия, отводит, ставшими вдруг пустыми, глаза – как будто ничего не видит?
      Все всё видят!
      Ну и что же делать с конкретной неприкаянной душой, которая постаралась укрыться из мира, где её обижали в такой астральный мир, где и жить то нельзя? А сила жизни заставляет её жить!
      Что с ней делать?
      Что ей делать?
      А что нам со своими душами то делать?


Рецензии
Петр! Безусловно Вы правы, "окончаний жизней не счесть". Но если даже спиленная чурка способна выпустить ростки, как же велико стремление выжить у бездомного? Пока наши души не погрязли в омуте своего превосходства, нельзя отводить своих глаз от чужого горя!
В нашем дворе, в прошлом году объявилась старая, одинокая женщина, которую, как выяснилось позже, родные выгнали из дома. Она питалась отходами мусорных баков, спала неподалеку от них, укрываясь найденным тряпьем. Я кланяюсь в пояс добрым людям, которые помогли этой несчастной бабушке обрести дом. С уважением,

Декоратор2   15.01.2018 11:12     Заявить о нарушении
На это произведение написано 8 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.