По зову благодарной памяти. Ответ 2

                Загадочная Каменка
                (ответ на вопрос № 2)
Петр Ильич Чайковский…
 Александр Сергеевич Пушкин…
Они оба принадлежат России и всему миру.
 Навсегда переплелись судьбы этих великих людей. Сблизила их Каменка.
 Когда-то тут звучала музыка, рождались искрометные экспромты, провозглашались здравицы в честь Свободы…
Сегодня в ставшей для нас далёкой заграницей Каменке тихо.
 Катит свои воды речка Тясмин, шелестит у дома старый клён. И соловьи, свидетели истории, вновь заливаются звонкими голосами.
 Каменка – это имение декабриста Давыдова.
 Сестра П. И. Чайковского Саша вышла замуж за младшего сына Давыдовых, того, что родился в Сибири, когда его мать, Александра Ивановна, поехала на каторгу за своим мужем и была тоже объявлена государственной преступницей.
 Здесь, в Каменке, проходил тайный съезд членов Южного общества.
 Здесь был Пушкин!
Сюда, в имение Давыдовых, приезжал летом и Петр Ильич Чайковский.
 Каменка обладала для него особой притягательной силой. И не только гостеприимством радушных хозяев, в частности, сестры, которая всегда была безмерно рада приезду любимого брата.
 Главное, здесь бывал Пушкин, отбывавший Кишиневскую ссылку.
 Все встречи и события тех лет живо помнила хозяйка имения – Александра Ивановна Давыдова, жена декабриста. Прожив на каторге с мужем тридцать лет, овдовев, она и после возвращения в родовое имение сохраняла бодрый дух и отличную память.
Петр Ильич очень любил её рассказы о Пушкине. Пушкин не покидал его. Он всегда был рядом.
И жил Чайковский в том же «зелёном домике» с мезонином, где когда-то жил поэт. В саду был грот, где, по преданиям, Пушкин замыслил своего «Онегина». Теперь в этом гроте Чайковский писал оперу «Евгений Онегин». Стихи Пушкина свободно ложились на музыку. Жизненная правдивость и глубокое проникновение во внутренний мир основных пушкинских образов потребовали от композитора большой искренности и увлечён-ности. И он сумел рассказать особым языком музыки о том, что было так поэтично раскрыто в стихах гениального Пушкина. Больше всех пушкинских героев Чайковский любил Татьяну. «Я с самых ранних лет моих всегда бывал потрясен до глубины души глубокой поэтичностью Татьяны….  Если моя музыка заключает в себе хоть десятую долю той красоты, которая в самом сюжете, то я очень горжусь и доволен этим», – признавался П. И. Чайковский.
В Каменке, на лоне прекрасной южной природы, в окружении милых сердцу людей Петр Ильич чувствовал особенный прилив творческих сил. Поэтому так много произведений целиком или частично создано здесь: фортепианный цикл "Детский альбом" из 24-ех несложных пьес, посвященный одному из племянников – Володе Давыдову, ряд фортепианных пьес,  отдельные части симфоний  и опер, а также "Торжественная увертюра 1812 год"( исполнена в 1880 году по случаю освящения Храма Христа Спасителя, за которую композитор был удостоен ордена Святого Владимира 4 степени и именной императорской пенсии в 3000 рублей серебром в год).
 
Вершинное произведение П. И. Чайковского – глубоко трагедийная опера «Пиковая дама». Вновь композитор обращается к своему любимому поэту. Снова Пушкин рядом с великим композитором. Работа над оперой шла с редким даже для Чайковского воодушевлением, она была создана всего за сорок четыре дня. И писалась во Флоренции, куда П. И. Чайковский выехал, чтобы ничто не отвлекало его.
А в Каменке есть дом-музей А. С. Пушкина и П. И. Чайковского. В доме сохранены: гостиная Пушкина и рабочий стол Чайковского…
 «Смерть не есть смерть, если память живёт среди живых», – сказал Петр Ильич Чайковский.

Валентина Балахненко,
 учитель русского языка и литературы. Аягоз.
«Рудный Алтай», 12 декабря 1998 г.


Рецензии
Очень интересные сведения!
Спасибо, Нелли!

Виктор Прутский   17.07.2016 17:23     Заявить о нарушении
Спасибо, уважаемый ВиктОр,за Ваш отклик.
Удачи, здоровья.
Нелли.

Нелли Мельникова   19.07.2016 13:56   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.