Вчера было небо!

     Вчера я выглянул в окно и увидел в нём небо. Много, много неба для столь маленького окна. Его завораживающая глубина, насыщенные краски, столь нежная фактура не оставили равнодушным даже меня – маленького зачерствевшего человечка. Небо было так удивительно и так прекрасно, что хотелось ещё и ещё.

     Солнце неумолимо гасло, увлекая в темноту короткие минуты этой изумительной красоты.
 
     Наступил новый день. Я снова у окна, всматриваюсь. Но все, что вижу, лишь ковер серых туч. Настроение упало, да так сильно, что не оставило места ни жизни ни смерти. Время замерло, но тут же пустилось в ход лишь мысль пронзила сознание.

     Подумать только, а ведь так мы и прожигаем нашу жизнь: мечемся от одного огня к другому, вечно чем-то недовольны, и всегда желаем большего. Мы сожалеем о прошлом, и не даём шанса настоящему.

     Маленькое окно. «Вот вчера было небо, а что сегодня? Свинцовые капли падают за воротник!». Так, наверняка, думают прохожие за его толстыми стеклами. Безусловно, они правы, но как им объяснить то, что вдруг понял я – если бы ни эти, угрюмо-низкие облака, если бы ни эти огромные капли сегодня и всегда, было бы небо вчера?..


Рецензии