Восточно-Прусская операция-1-8-6-10-1

Электронная версия данной книги создана исключительно для ознакомления только на локальном компьютере! Скачав файл, вы берете на себя полную ответственность за его дальнейшее использование и распространение. Начиная загрузку, вы подтверждаете свое согласие с данными утверждениями! Реализация данной электронной книги в любых Интернет-магазинах, и на CD (DVD) дисках с целью получения прибыли, незаконна и запрещена! По вопросам приобретения печатной или электронной версии данной книги обращайтесь непосредственно к законным издателям, их представителям, либо к автору!


В. Шпинев «Восточно-Прусская операция. Краткая хроника»–1-8-6-10-1.

Немецкие оборонительные сооружения в Германии, Польше и Восточной Пруссии (приграничные укрепления, укрепрайоны, бункеры, форты, полевые укрепления).

Форты Кенигсберга. Форт №6 – Королева Луиза».


Форт № 6 – «Королева Луиза». (Kenig.amasonit.ru).

Форт № VI «Королева Луиза». Конец ХIХ в. Автор: не известен. Тенистая аллея. (119).

Форт №6 «Королева Луиза». Калининградская область, г. Калининград, ул. Тенистая Аллея. (http://www.prussia39.ru/sight/list.php?id=1&c=6).

Форт №6 расположен у Юдиттена — посёлок Воздушный. (Балдур Кёстер «Внешние сооружения и внешние форты», перевод Алексея Шабунина. http://www.koenig.ru/kn/22/).

Форт № 6 «Королева Луиза» (Мариенбург малый). Расположен западнее пос. Воздушный (бывший Ратсхоф), справа от шоссе и железной дороги на Балтийск. (120).

Напротив отеля "Анна" располагается форт № 6 "Королева Луиза" (Konigin Luise bei Juditten), который прикрывал железную и шоссейные дороги на Пиллау (Балтийск).
(http://annakaliningrad.ru/foto_ort_3.htm#.UyQZoy6zuSo).

Форт № 6 "Королева Луиза" прикрывал железную и шоссейную дороги на Пиллау (Балтийск). (http://www.prussia39.ru/sight/list.php?id=1&c=6).

Форт № 6 "Королева Луиза"(Konigin Luise bei Juditten), прикрывал железную и шоссейные дороги на Пиллау (Балтийск). (http://studall.org/all2-81861.html).

В середине XIX века вокруг города начала строиться «Ночная перина города», как полушутя называли горожане кольцо фортов, предназначенных для остановки противника на дальних подступах. Было выстроено двенадцать фортов-крепостей и пять т.н. «литерных фортов», причём первые, имеющие по 200—300 человек в гарнизоне, имели имена в честь прославленных персон Германии. (http://ru.wikipedia.org/wiki/%...D0).

Форт № 6 «Королева Луиза», после 1872 года. (Балдур Кёстер «Внешние сооружения и внешние форты», перевод Алексея Шабунина. http://www.koenig.ru/kn/22/).

Форт №6 построен в 1875 году. (http://www.prussia39.ru/sight/list.php?id=1&c=6), (http://studall.org/all2-81861.html).

Время строительства - 1876-81 годы. (Kenig.amasonit.ru).

№ 6 «Королева Луиза» (бывшие Мариенбург, Юдиттен) — назван в честь королевы Луизы, супруги Фридриха Вильгельма III (1776—1810). (http://www.klgd.ru/ru/city/750/gubin/k31.php).

В период с середины 1880-х и до 1930-х годов форт № 6 подвергался нескольким модернизациям. (http://www.prussia39.ru/sight/list.php?id=1&c=6).

Форт 6.  «Konigin Luise bei Juditten» («Klein Marienburg») (Королева Луиза) - п. Майский. Сначала назывался Мариенбург (Кляйн Мариенбург), затем Юдиттен, потом "Королева Луиза". (http://ost-preussen.babyhost.ru/ p13.htm).

Форт №6 «Королева Луиза» (бывшие Мариенбург, Юдиттен) — назван в честь королевы Луизы, супруги Фридриха Вильгельма III (1776—1810). (http://www.klgd.ru/city/history/gubin/k31.php).

Форт № 6. Форт получил название в честь королевы Луизы (1776 -1810 г.г.), жены Фридриха Вильгельма III, решительной сторонницы борьбы с нашествием Наполеона; вошла в историю как покровительница Пруссии.
Форт №6 «Королева Луиза». Если форту №5 присвоили имя прусского короля Фридриха Вильгельма III, то форт №6 получил имя его красавицы-супруги королевы Луизы. Несмотря на то, что королева Луиза (1776-1810) прожила короткую жизнь – всего 33 года, она вписана в историю Пруссии очень яркими страницами. Недаром… мост через реку Неман, построенный к столетию широко известного Тильзитского мира, назван мостом Королевы Луизы, так же, как и кирха Луизы, расположенная в центральном парке Калининграда, в районе бывшего Луизенваля… (119).

Луиза Августа Вильгельмина Амалия(10 марта 1776 года - 19 июля 1810 года). Королева Пруссии в 1797-1810 годах. Жила в Луизенвале в летние месяцы 1806, 1807 и 1809 годов. (http://www.prussia39.ru/sight/list.php?id=1&c=6).

Королева Луиза Августа Вильгельмина Амалия знаменита не только своей блистательной красотой, которая сводила с ума… зарубежных монархов, таких, например, как император России Александр I и даже «суровый корсиканец» французский император Наполеон Бонапарт. Во многом благодаря неравнодушному отношению к ней Александра I Пруссии вообще удалось сохраниться как государству после сокрушительного поражения в войне с Наполеоном… Она отличалась еще и недюжинным умом, и добрым сердцем, и горячей любовью к своему отечеству. Не случайно, в период подготовки к войне с захватчиком Наполеоном, она была душой патриотически настроенной дворянско-офицерской партии. Из пятерых ее детей… одна дочь впоследствии станет супругой российского императора Николая I – Александрой Федоровной. (119).

Форт № 6 «Королева Луиза» (Konigin Luise bei Juditten) — один из фортов внутреннего оборонительного кольца Кёнигсберга. (http://ru.wikipedia.org/wiki/%...D0).

Фортификационное сооружение города-крепости Кёнигсберг, один из двенадцати основных фортов фортового пояса "Ночная перина Кёнигсберга". (http://www.prussia39.ru/sight/list.php?id=1&c=6).

Форт №6 представлял собой небольшую крепость, обнесённую сухим рвом, с необходимым набором равелинов, эскарпов, контрэскарпов и других достижений фортификационной науки, позволяющих отражать атаки неприятеля в течение нескольких месяцев. (http://ru.wikipedia.org/wiki/%...D0).

Форт №6 представлял собой небольшую крепость, обнесённую сухим рвом, со всем необходимым для тех времён набором равелинов, эскарпов и контрэскарпов и прочих премудростей фортификационной науки, позволяющих отражать атаки неприятеля в течение нескольких месяцев. (http://studall.org/all2-81861.html).

По завершении строительства, в связи с совершенствованием наступательного вооружения и тактики ведения боя, вся система фортов Кёнигсберга несколько раз подвергалась усовершенствованиям и усилению оборонных функций. Последние усовершенствования были сделаны в 30-40-е годы ХХ века. (http://ru.wikipedia.org/wiki/%...D0).

Форт № 6 представляет собой вытянутый по фронту шестигранник, окруженный сухим рвом шириной до 25 м и глубиной до 5 м, через который перекинут мост, ведущий к центральному входу. В горжевой части форта расположены двухэтажные казармы, связанные подземными потернами с двумя внутренними двориками, капонирами, полукапонирами и закрытыми наблюдательными сооружениями. Подача боеприпасов на боевые артиллерийские позиции осуществлялась с помощью механических лифтов, сообщение между этажами - с помощью винтовых лестниц. (http://www.prussia39.ru/sight/list.php?id=1&c=6).

Это сооружение, такого мы в других фортах не видели, расположено наверху контрэскарпной стены, внутри - небольшой каземат, никак не сообщающийся с каким-либо другими помещениями форта. Вход защищен решеткой с кольями, но не совсем ясно, для чего предназначено помещение - если это первый рубеж обороны, то во время атаки все, кто там находится - потенциальные смертники.
(forum.kenig.org).

Казематы перед контрэскарпом встречаются и на других фортах. По-моему, на 10-м форту видел… На 3 форте нечто подобное тоже есть. (forum.kenig.org).

На входе в напольный каземат остались ворота XIX века. Хорошо видно смотровое отверстие и чуть ниже - бойница для стрельбы. Изнутри они закрывались заслонками. (forum.kenig.org).

На входе в напольный каземат - ворота XIX века. Хорошо видно смотровое отверстие и чуть ниже - бойница для стрельбы. Изнутри они закрывались заслонками. (Kenig.amasonit.ru).

Под винтовой лестницей замуровка, похоже на небольшой свод.
По-моему, на третьем форту в данном месте залито бетоном. (forum.kenig.org).

Двухэтажный. (Балдур Кёстер «Внешние сооружения и внешние форты», перевод Алексея Шабунина. http://www.koenig.ru/kn/22/).

Форт №6 – три этажа + 2 затопленных; рядом – канал. Узкоколейка за ангаром в Люблино (бывший немецкий завод по ремонту самолетов, ныне - 150 АРЗ) – к форту №6. (7).

Все форты в полосе наступления 43 армии, были блокированы и уничтожены, как форт №6. (http://ru.wikipedia.org/wiki/%...B0).

Во время апрельских боев 1945 года форт № 6 "Королева Луиза" серьезно не пострадал. (http://www.prussia39.ru/sight/list.php?id=1&c=6).

К.Д. Карсанов «Огонь ведут гвардейские минометы»:
«7 апреля 13-й стрелковый корпус 43-й армии натолкнулся на сильнейший огонь форта № 6, известного под названием «Королева Луиза», что высился в городском районе Мариенберг.
Командующий артиллерией решил нанести по форту огневой удар сразу двумя подвижными дивизионами, только что развернувшимися в полосе 13-го гвардейского стрелкового корпуса.
Командир дивизии быстро уточнил координаты целей, нанес их на карту и передал по рации командирам дивизионов гвардии майорам Оксову и Вырвихвосту.
— Готовность доложить! — приказал он. — Рации держать на приеме!
Не прошло и пятнадцати минут, как те сообщили о своей готовности открыть огонь.
Прогромыхавший одновременно залп двух дивизионов — он исчислялся в 288 тяжелых реактивных снарядов — точно лег на форт. Сквозь частокол разрывов командир дивизии наблюдал, как завалились все верхние капониры форта, рухнула кирпичная стена с железным забором, окаймлявшим внутренний двор. Этим тут же воспользовались штурмовые отряды. Они блокировали форт. Его гарнизон был вынужден сдаться». (forum.kenig.org).

8 апреля 1945-го Н.Я. Воробьев, имея в распоряжении штрафную роту и взвод разведчиков, почти без боя принудил противника открыть ворота форта «Королева Луиза», где удалось пленить 350 немцев. Комендант сдал ему свой пистолет Вальтер. О взятии важного объекта было доложено по телефону командиру дивизии полковнику Дулову, который тут же назначил отважного майора комендантом форта до прибытия командира полка. За эту операцию Н. Воробьев был награжден орденом Боевого Красного Знамени. А всего у него шесть орденов и три медали. Были награды и в мирное время – всю свою жизнь Николай Яковлевич связал с армией…
Много позже, прочитав немало литературы о войне, Николай Яковлевич в «Истории Великой Отечественной войны» с удивлением обнаружил описание взятия вышеупомянутого форта. По книге выходило, что заслуга эта принадлежит… брату Зои Космодемьянской - Александру. Оказывается, находившаяся в его подчинении батарея, «несмотря на плотный заградительный огонь и минные поля, вышла на открытую позицию перед фортом «Королева Луиза». Дав залп по форту, она разбила ворота и с ходу ворвалась во двор. Гарнизон форта капитулировал. Было взято 350 пленных, 9 танков, склады с горючим, 200 автомашин».
Досадно стало Николаю Воробьеву за такую подтасовку. Понятное дело, политически выгодно было показать семейный патриотизм Космодемьянских. С Александром он знаком был лично и нисколько не умаляет его храбрости и заслуг. Но ведь нельзя же представлять потомкам исторические события в искаженном виде. Тем более что еще столько живых свидетелей взятия форта.
Написал он тогда письма в Институт марксизма-ленинизма при ЦК КПСС, в редакцию газеты «Красная Звезда», рассказал о том, как все было на самом деле. Да только обращения в высокие инстанции закончились, можно сказать, ничем… (forum.kenig.org).

Получается, что самоходки просто сопровождали штурмовые группы, как приданная огневая поддержка, а все записали на Космодемьянского. Хотя все равно, общая картина не ясна. (forum.kenig.org).

Вот из Белобородова немного, по 6-му форту:
Фашистские танки и пехота, опиравшиеся на огневую систему фортов № 6 «Иудиттен» и № 7 «Гросс Хольштайн», оказывали сильное сопротивление.
Этот последний, еще не захваченный нами участок первой позиции кенигсбергских укреплений играл большую роль в планах вра¬жеского командования. Форты, расположенные по обеим сторонам коридора Кенигсберг — Фишхаузен, могли стать связующим звеном в дальнейших попытках кенигсбергского гарнизона прорваться из окружения на запад, на воссоединение с Земландской группировкой.
Отсюда вытекала и задача 43-й армии: в кратчайший срок овладеть фортами, лишить противника этого тактически выгодного рубежа.
С утра 9 апреля штурмовые отряды 319-й и 24-й гвардейской дивизий приступили к выполнению поставленной задачи. Она была решена быстро, помог опыт, приобретенный в ходе боев за форты № 5 и 5-а. Мы изучили сильные и слабые стороны крепостных сооружений. Прежде всего, бросался в глаза контраст между исключительно прочным, практически непробиваемым боевым покрытием форта и несовершенством его огневой системы. Низко расположенные амбразуры не позволяли контролировать огнем большие участки местности. По этой причине и свою артиллерию противник был вынужден выдвигать наверх, на открытый внутренний двор форта.
С учетом слабых сторон форта и проводился его штурм. Тяжелая наша артиллерия громила навесным огнем внутренний двор форта, уничтожала артиллерийские средства противника. Затем орудия, выдвинутые на прямую наводку, били по амбразурам, подавляя пулеметные точки. Стрелки и саперы броском преодолевали ров, врывались на территорию форта. С этого момента форт, по существу, превращался из боевого сооружения в убежище для своего гарнизона. Но саперы, применяя мощные заряды взрывчатки, «выкуривали» из глубинных этажей форта прятавшихся там фашистов. Стрельба по амбразурам прямой наводкой лучше всего удавалась экипажам самоходно-артиллерийских установок. Укрытые броней, они подводили машины к форту на 100—150 метров и били по амбразурам в упор. Четкое взаимодействие артиллеристов, самоходчиков, стрелков и саперов позволило нам в течение считанных часов овладеть фортами № 6 и 7, в то время как на штурм форта № 5-а пришлось затратить около суток, а форта № 5 — и того более. Форт № 6 «Иудиттен» штурмовали отряды майоров Зенова и Николенко (319-я стрелковая дивизия). Сначала батарея орудий особой мощности обстреляла форт. Многопудовые снаряды мортир в каменную крошку стерли его внутренний двор вместе с огневыми позициями артиллерии. 21 орудие противника было уничтожено. Затем самоходно-артиллерийские установки лейтенанта А.А. Космодемьянского ослепили огнем пулеметные амбразуры. Отряды Зенова и Николенко ворвались на территорию форта, и остатки его гарнизона — более 300 солдат и офицеров 548-й пехотной дивизии — капитулировали. (forum.kenig.org).

По рассказам ветеранов, участвовавших в штурме Кенигсберга, первым на штурм форта №6 был брошен штрафной батальон. В короткий промежуток времени они погибли. Затем в штурме форта приняли участие разведчики. Героев ожидала та же судьба. Стало ясно, что штурм без серьезной артподготовки столь укрепленного объекта приведет к большим потерям. Но, случилось непредвиденное, - гарнизон форта, осознавая всю тяжесть своего положения, выбросил белый флаг и капитулировал. Так завершилась одна из страниц истории форта "Королева Луиза". (http://studall.org/all2-81861.html).

8 апреля передовые батальоны 1336-го и 1344-го стрелковых полков блокировали форт. После обстрела из полковых пушек и тяжелых самоходных орудий и двух атак штурмовых отрядов гарнизон форта выбросил белый флаг и капитулировал. (http://www.prussia39.ru/sight/list.php?id=1&c=6).

Форт №6 капитулировал к вечеру 8 апреля. (Kenig.amasonit.ru).


Продолжение: http://www.proza.ru/2016/07/03/335.


Рецензии